1-487 обвинительный приговор по ст.228 ч.2



                                                           П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                  22 декабря 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О. подсудимого Бобров Д.Н., защитника подсудимого, адвоката НКО «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 756

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-487/2010г. в отношении

Бобров Д.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л :

Бобров Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года Бобров Д.Н. в дневное время находился у себя дома по адресу: <данные изъяты> где у него возник умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, в целях личного потребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, он, 08 августа 2010 года около 19 часов 30 минут местного времени на пригородном электропоезде сообщением «Зима-Черемхово» приехал на ст. Забитуй Восточно-Сибирской железной дороги, расположенную в <адрес>, достоверно зная, что на окраине <адрес> произрастает наркотикосодержащее дикорастущее растение конопля, то есть наркотическое средство марихуана. Продолжая реализовывать свой преступный умысел он, 08 августа 2010 года около 20 часов местного времени пришел на окраину <адрес>, где на обочине дороги вблизи <адрес>, руками в имеющиеся при себе два пакета из полимерного материала, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления путем курения, путем сбора верхушек и стеблей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 547,738 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в двух полимерных пакетах он умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления принес в ограду дома, по <адрес>, где незаконно хранил до 10 часов местного времени 09 августа 2010 года, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуана, он с 10 часов местного времени 09 августа 2010 года наркотическое средство марихуана в двух полимерных пакетах незаконно хранил при себе в двух пакетах из полимерного материала в пути следования от <адрес> до станции Забитуй Восточно-Сибирской железной дороги, расположенной в <адрес>. По станции Забитуй ВСЖД он с наркотическим средством марихуана, находящимся в двух полимерных пакетах осуществил посадку в вагон пригородного поезда, на котором прибыл на станции Черемхово ВСЖД, расположенную в <адрес>. По станции Черемхово ВСЖД он осуществил посадку в пригородный поезд № 6322 сообщением «Черемхово - Глубокая», где незаконно хранящееся при нем наркотическое средство марихуана в двух полимерных пакетах, положил на верхнюю полку, над местом своего сидения. Во время стоянки пригородного поезда по станции Черемхово ВСЖД, он в вагоне распивал пиво, в связи с чем, за совершение административного правонарушения, сотрудником милиции был доставлен 09.08.2010 года в 11 часов 00 минут местного времени в дежурную часть ЛОВД на ст. Черемхово. Во время доставления его в дежурную часть ЛОВД на ст. Черемхово, он заведомо зная, что незаконно хранящаяся при нем марихуана в двух полимерных пакетах является наркотическим средством, умышлено оставил ее на верхней полке в вагоне пригородного поезда. Однако, наркотическое средство марихуана, находящаяся в двух полимерных пакетах была сотрудником милиции доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.Черемхово, где наркотическое средство марихуана в количестве 547,738 грамма, находящаяся в двух пакетах из полимерного материала, принадлежащих Бобров Д.Н. была обнаружена и изъята 09 августа 2010 года в 13 часов 30 минут местного времени при производстве осмотра места происшествия в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Черемхово, расположенной по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бобров Д.Н. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бобров Д.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (марихуана 547, 738 гр.) при указанных в обвинительном залючении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Бобров Д.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бобров Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Бобров Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бобров Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Бобров Д.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно совершил действия в сфере оборота наркотических средств: путем сбора растений конопли незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе до изъятия наркотического средства марихуана в количестве 547, 738 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Бобров Д.Н., в судебном заседании Бобров Д.Н. ведет себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра в Зиминской городской больнице не состоит (л.д.133-134), следовательно Бобров Д.Н., как вменяемое лицо является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания Бобров Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Бобров Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно характеристики участкового уполномоченного, Бобров Д.Н. в быту характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительство, ранее судим не был.

     Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Бобров Д.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

     Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бобров Д.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, то есть условно.

           Дополнительное наказание в виде штрафа Бобров Д.Н. с учетом имущественного положения и отсутствия источника дохода суд считает возможным не применять.

Заявление транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Бобров Д.Н. процессуальных издержек в сумме 2 685 рублей 36 копеек, связанных с оплатой адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Бобров Д.Н. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения, так как исковое заявление не подписано прокурором, то есть не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - пакет из полимерного материала с изображением девушки в очках, внутри которого находится марихуана в количестве 421,959 грамм; пакет из полимерного материала с маркировкой «Coka-cola», внутри которого находится наркотическое средство марихуана в количестве 117,989 грамм; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся образцы растения конопля; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится тетрадь с надписью Бобров А.Н., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению, пакет из полимерного материала с изображением цветка розового цвета, внутри которого находится мастерка синего цвета с маркировкой «adidas», вернуть законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 314-316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Бобров Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком     1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на Зиминскую уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Бобров Д.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Заявление транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Бобров Д.Н. процессуальных издержек в сумме 2 685 рублей 36 копеек, связанных с оплатой адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Бобров Д.Н. в ходе предварительного расследования - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу - пакет из полимерного материала с изображением девушки в очках, внутри которого находится марихуана в количестве 421,959 грамм; пакет из полимерного материала с маркировкой «Coka-cola», внутри которого находится наркотическое средство марихуана в количестве 117,989 грамм; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся образцы растения конопля; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится тетрадь с надписью Бобров А.Н., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово- уничтожить, пакет из полимерного материала с изображением цветка розового цвета, внутри которого находится мастерка синего цвета с маркировкой «adidas», вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна