П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 30 декабря 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г. подсудимых Левера Т.Г., Левера Е.Ю., защитников - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер № 1273, адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № 654, ордер № 506 а также потерпевших ТОБ, ВТИ,при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-495/2010г. в отношении Левера Т.Г., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей средне-специальное образование, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Левера Е.Ю., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей средне-специальное образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левера Т.Г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 22 мая 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, находилась <данные изъяты> г. Черемхово, совместно со своей дочерью Левера Е.Ю. Достоверно, зная, что в <данные изъяты> г.Черемхово, где проживает ТОБ, никого нет, а в указанном доме, имеется ценное имущество, у Левера Т.Г., не имеющей постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи чужого имущества. С этой целью она предложила Левера Е.Ю. совершить кражу чужого имущества, а именно имущества, находящегося <данные изъяты> г.Черемхово. Получив согласие Левера Е.Ю. на совершение кражи, Левера Т.Г. вступила с ней в предварительный сговор группой лиц с целью совершения кражи, с незаконным проникновением в жилище. Распределив роли между собой Левера Т.Г. и Левера Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, вошли в ограду <данные изъяты> г.Черемхово, где проживает ТОБ Действуя согласно ранее распределенных ролей, Левера Е.Ю. осталась стоять в ограде указанного дома, с целью предупредить Левера Т.Г. о возможной опасности, а Левера Т.Г., воспользовавшись тем, что входная дверь указанного дома была не закрыта, вошла в <данные изъяты> г.Черемхово, то есть незаконно проникла в указанное жилище, откуда поочередно вынесла и передала Левера Е.Ю. музыкальный центр «SAMSUNG МАХ N 22», гречку в количестве 5 килограмма, рис в количестве 5 килограмм, вермишель, в количестве 5 килограмм, женские полусапожки резиновые, а Левера Е.Ю. согласно ранее распределенных ролей, принимала похищенное имущество и складировала его возле себя, при этом продолжала наблюдать, чтобы предупредить Левера Т.Г. об опасности, в случае появления посторонних граждан, как договаривались заранее. Действуя по сговору и согласованно, Левера Т.Г., и Левера Е.Ю., умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее ТОБ: музыкальный центр «SAMSUNG МАХ N 22», стоимостью 6000 рублей, полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, в котором находилась гречка, в количестве 5 килограмм, по цене 20 рублей за килограмм, на общую сумму 100 рублей; полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, в котором находился рис в количестве 5 килограмм, по цене 40 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей; полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости в котором находилась вермишель, в количестве 5 килограмма, по цене 20 рублей за килограмм на сумму 100 рублей; женские полусапожки резиновые стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 6750 рублей. С места преступления Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. скрылись, причинив ТОБ своими совместными умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму 6 750 рублей. Похищенное имущество Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. совместными усилиями перенесли в <адрес>, где проживают. В дальнейшем, похищенное имущество Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. совместно продали различным лицам, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем, денежные средства, вырученные, от продажи похищенного имущества совместно потратили на личные нужды. Кроме того, Левера Т.Г. в период времени с 16 часов 00 минут 23 июля 2010 года до 05 часов 30 минут 24 июля 2010 года находилась в <адрес>, принадлежащей ВТИ, где она с Левера Е.Ю. и ВДС распивала спиртное. Увидев, что в указанной квартире имеется ценное имущество Левера Т.Г., не имеющая постоянного источника дохода по предложению Левера Е.Ю. совершить кражу чужого имущества, а именно имущества, находящегося в данной квартире, вступила в предварительный сговор группой лиц, с целью совершения кражи, с незаконным проникновением в жилище с Левера Е.Ю., после чего, они распределили роли между собой. Увидев в квартире ВТИ ключи от входной двери Левера Е.Ю., согласно ранее распределенных ролей, реализуя свой преступный умысел, взяла ключи от указанной квартиры с целью последующего их использования при совершении кражи. После чего Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. ушли из квартиры ВТИ Продолжая свои преступные действия, Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. в период времени с 06 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла к <адрес>, где Левера Т.Г., согласно ранее распределенных ролей, постучала в входную дверь указанной квартиры и удостоверилась, что в данной квартире никого нет, после чего Левера Е.Ю., похищенными ранее ключами, открыла входную дверь указанной квартиры, как договаривались заранее, и они совместно вошли, то есть незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую ВТИ Согласно ранее распределенных ролей Левера Е.Ю., расстелила на полу пододеяльник, принадлежащий ВТИ на который Левера Т.Г., действуя согласно ранее распределенных ролей, поставила телевизор «SHARP», пульт дистанционного управления, комнатную антенну, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, а тем самым Левера Е.Ю. и Левера Т.Г., действуя по сговору и согласованно, умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее ВТИ, а именно: телевизор «SHARP», стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора, комнатную антенну не имеющую стоимости, руководство по эксплуатации, не имеющее стоимости, гарантийный талон, не имеющий стоимости к указанному телевизору, ключи в количестве трех штук, по цене 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, пододеяльник, не имеющий стоимости, всего на общую сумму 6 300 рублей. С места преступления Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. с похищенным имуществом совместно скрылись. В дальнейшем похищенный телевизор, пульт дистанционного управления, комнатную антенну, руководство по эксплуатации, гарантийный талон совместно продали ХЕЮ, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем, денежные средства, вырученные от продажи похищенного совместно потратили на личные нужды, причинив ВТИ своими совместными умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Левера Т.Г., Левера Е.Ю. в присутствии адвокатов заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Левера Т.Г., Левера Е.Ю. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в краже имущества, принадлежащего ТОБ, ВТИ при указанных выше обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимые Левера Т.Г., Левера Е.Ю. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших ТОБ, ВТИ возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Левера Т.Г., Левера Е.Ю. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимых Левера Т.Г., Левера Е.Ю. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку, не имея прав на имущество ТОБ, ВТИ, в отсутствие собственников и посторонних лиц, а значит тайно, Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. совершили данные преступления, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Стоимость похищенного имущества у ТОБ составляет 6 750 рублей, у ВТИ составляет 6 300 рублей, что с учетом имущественного положения потерпевших образует для них значительный ущерб. Квалифицирующий признак совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору обоснованно вменен подсудимым, так как Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. заранее договорились совершить кражи, распределили между собой роли и объединенные совместным умыслом и согласованными действиями изъяли имущество из собственности потерпевших ТОБи ВТИ Место совершения преступлений- квартиры потерпевших ТОБ и ВТИ обоснованно признаны жилищем, поскольку являются помещениями, предназначенными для постоянного проживания в них людей и используются потерпевшими по своему прямому назначению. Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимые Левера Т.Г., Левера Е.Ю. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляли, в судебном заседании ведут себя адекватно, на учете в психиатрической больнице не состоят, следовательно, Левера Т.Г., Левера Е.Ю. как вменяемые лица являются субъектом совершенных преступлений и должны нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Влияние назначенного наказания на их исправление. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает Левера Т.Г., Левера Е.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для подсудимых Левера Т.Г., Левера Е.Ю. суд не установил. Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Левера Т.Г., Левера Е.Ю. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которым они признаны виновными, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, так как считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд не усматривает оснований для освобождения Левера Т.Г., Левера Е.Ю. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. С учетом того, подсудимые Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. не имеют постоянного источника дохода, штраф в качестве дополнительного вида наказания суд находит возможным не применять. Гражданские иски потерпевших ТОБ на сумму 750 рублей, ВТИ на сумму 300 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимых Левера Т.Г., Левера Е.Ю. потерпевшим причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации к музыкальному центру, гарантийный талон №, музыкальный центр «Samsung MaxN 22анящиеся у потерпевшей ТОБ; руководство по эксплуатации к телевизору «SHARP», гарантийный талон, телевизор «SHARP», пульт дистанционного управления, комнатная антенна, хранящиеся у потерпевшей ВТИ, вернуть законным владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Левера Т.Г., Левера Е.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа каждой; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа каждой. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Левера Т.Г., Левера Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа каждой. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Левера Т.Г. и Левера Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждой. Контроль за поведением осужденных возложить на Черемховскую УИИ № 4. Обязать Левера Т.Г., Левера Е.Ю. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Левера Т.Г., Левера Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать солидарно с Левера Т.Г., Левера Е.Ю. в счет возмещения ущерба в пользу ТОБ -750 рублей, ВТИ - 300 рублей. Вещественные доказательства по делу- руководство по эксплуатации к музыкальному центру, гарантийный талон № 42, музыкальный центр «Samsung MaxN 22» хранящиеся у потерпевшей ТОБ; а также руководство по эксплуатации к телевизору «SHARP», гарантийный талон, телевизор «SHARP», пульт дистанционного управления, комнатная антенна, хранящиеся у потерпевшей ВТИ, вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна