(1-493) обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                              31 декабря 2010 года                                                    

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимых Волоконский А.О., Садохин Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189 и ордер № 696      , адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов Адвокатской консультации № 41 Демидова А.Б., представившего удостоверение № 1209, и ордер № 432,

а также представителя потерпевшего КОГ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-493/10 в отношении

Волоконский А.О., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ООО «Угахан», проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Садохин Д.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ООО торговый дом «Вулкан», проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Волоконский А.О., Садохин Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Волоконский А.О. 29 марта 2010г. в вечернее время совместно с Садохин Д.В. приехали на служебном автомобиле ВАЗ 2109 гос.номер О 574 КА 38 на территорию ООО «Промресурсы», расположенного на совместной территории с ООО «Свирский Ремонтно-Механический Завод»( далее ООО «СРМЗ»), по <адрес> в <адрес>, где они работали охранниками. У Волоконский А.О. с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно металлических изделий с открытого склада, принадлежащего ООО «СРМЗ», не имеющего ограждения и приспособленного для хранения готовых металлических изделий. Волоконский А.О. достоверно зная, что в открытом складе, расположенном на территории ООО «СРМЗ» на земле складированы и хранятся готовые металлические изделия, принадлежащие ООО «СРМЗ», предложил совершить кражу Садохин Д.В., на что последний согласился, тем самым Волоконский А.О. и Садохин Д.В. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества, и распределили роли между собой. Действуя согласно ранее распределенных ролей Садохин Д.В. 29 марта 2010г. около 22 часов находясь на территории ООО «Промресурсы» и осуществляя свои функциональные обязанности по охране имущества, на служебном автомобиле ВАЗ 2109 гос. номер О 574 КА 38 проехал на территорию открытого склада готовой продукции, откуда совместно с Волоконский А.О. умышленно тайно похитили принадлежащие ООО «СРМЗ» две кремальерные шестерни стоимостью 29 434 руб. за одну штуку на общую сумму 58 868 руб., звено гусеничное стоимостью 17 457 руб. 93 коп., а всего на общую сумму 76 325 руб. 93 коп. Похищенные шестерни и гусеничное звено Садохин Д.В. и Волоконский А.О. сложили в багажник служебного автомобиля и вывезли их с территории ООО «СРМЗ», чем причинили ущерб ООО «СРМЗ» на общую сумму 76 325 руб. 93 коп. Похищенное имущество впоследствии сдали как лом металла МЕА, не поясняя ему, что данное имущество добыто преступным путем. Деньги от продажи похищенного разделили между собой.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Волоконский А.О., Садохин Д.В. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Волоконский А.О., Садохин Д.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним согласны вину в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «СРМЗ» при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимые Волоконский А.О., Садохин Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защиты, представителя потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Волоконский А.О., Садохин Д.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Волоконский А.О., Садохин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Волоконский А.О., Садохин Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства содеянного подсудимыми свидетельствуют о том, что Волоконский А.О. и Садохин Д.В. совершая кражу чужого имущества, действовали совместно и согласованно, с прямым умыслом, при котором они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели причинение материального ущерба и желали его наступления для потерпевшего ООО «Свирский РМЗ».

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Волоконский А.О., Садохин Д.В., на учете по поводу психических заболеваний в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 89,103), в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому Волоконский А.О. и Садохин Д.В. являются субъектами совершенного преступления и должны нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Волоконский А.О., Садохин Д.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Волоконский А.О., Садохин Д.В., судом не установлено.

Суд учитывает сведения о личности подсудимых Волоконский А.О. и Садохин Д.В., которые ранее судимы не были, впервые привлечены к уголовной ответственности, заняты общественно-полезным трудом, работают, по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание Волоконский А.О., Садохин Д.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить каждому подсудимому условное осуждение.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Вещественное доказательство: инвентаризационная опись, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; 2 кремальерные шестерни, гусеничное звено, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «СРМЗ» вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Волоконский А.О. и Садохин Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один )     год каждому.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волоконский А.О., Садохин Д.В. считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть ) месяцев каждому.

Контроль за поведением осужденных Волоконский А.О., Садохин Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать осужденных ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Волоконский А.О., Садохин Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: инвентаризационная опись, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; 2 кремальерные шестерни, гусеничное звено, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «СРМЗ» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна