П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «25» января 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово ВОЛЧКОВОЙ А.А. подсудимых СЕДОВА С.А., СЕДОВА И.А., ЖОХОВА П.В., защитников адвокатов ГАДЖИЕВОЙ А.Э. и ЮРКИНА Э.В., представивших удостоверения № 00189, 00949, ордера № 30, 31, 196 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также представителя потерпевшего Т.Е.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-76/2011 г. в отношении: СЕДОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное средне- техническое образование, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого; СЕДОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего средне - техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого; ЖОХОВА П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> русского, <данные изъяты> имеющего средне - техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого: 1) 23 апреля 2007г. Черемховским городским судом по ст. 111 ч.4, ст.131 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 11.05.2010г. условно досрочно по Постановлению Иркутского районного суда от 28.04.2010г.на 3 месяца 3 дня, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 28 августа 2010г. в ночное время Седов С.А. совместно с Седовым И.А. и Жоховым П.В. распивали спиртное в кафе «Сказка», расположенном по <адрес>. У Седова С.А., достоверно знающего, что на территории <данные изъяты>», расположенного по адрес: <адрес>, хранятся трубы из нержавеющей стали, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно указанных труб. Седов С.А. предложил совершить кражу Жохову П.В. и Седову И.А., на что последние согласились, тем самым Седов С.А., Жохов П.В. и Седов И.А. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества. С этой целью Седов С.А., Жохов П.В. и Седов И.А. 28 августа 2010г. в период с 04 часов до 05 часов на автомобиле такси приехали к территории <данные изъяты> огороженной забором и находящейся под охраной. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Седов С.А., Жохов П.В. и Седов И.А. через забор незаконно проникли на территорию <данные изъяты>», прошли к хранящимся на участке земли, расположенном в 200 метрах в южном направлении от въездных ворот, приспособленному и используемому для хранения металлических изделий, то есть являющимся иным хранилищем, где складированы и хранятся трубы из нержавеющей стали, принадлежащие <данные изъяты>», и не имея физической возможности похитить две трубы сразу, умышленно тайно похитили принадлежащую <данные изъяты>» трубу длиной 8 метров, общим весом 43,2 кг по цене 300 рублей 94 копейки за 1кг, на общую сумму 13 000 рублей 61 копейку и втроем перенесли трубу к воротам, где через отверстие в заборе вытащили трубу за территорию <данные изъяты> с целью в дальнейшем распорядиться ею. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, Седов С.А., Жохов П.В. и Седов И.А. вновь вернулись к месту хранения труб из нержавеющей стали, и действуя с единым умыслом, из одного источника, умышленно тайно похитили, принадлежащую <данные изъяты> трубу длиной 8 метров, обидим весом 43,2 кг по цене 300 рублей 94 копейки за 1кг, на общую сумму 13 000 рублей 61. копейку, а всего похитили на общую сумму 26 001 рубль 22 копейки, тем самым Седов С.А., Жохов П.В. и Седов И.А. своими действиями причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 26 001 рубль 22 копейки. Похищенную трубу они втроем перенесли к воротам, но перетащить трубу через отверстие в заборе за территорию <данные изъяты> не успели, так как были замечены охранниками, которые пресекли их преступные действия, то есть Седов С.А., Жохов П.В. и Седов И.А. не довели свои преступные действия до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Седов С.А., Седов И.А. и Жохов П.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитники адвокаты Гаджиева А.Э. и Юркин Э.В., представитель потерпевшего Т.Е.П. и государственный обвинитель Волчкова А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Седов С.А., Седов И.А. и Жохов П.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимых Седова С.А., Седова И.А. и Жохова П.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 -ст.158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее ЗАО «Ахтех-Байкал», подсудимые Седов С.А., Седов И.А. и Жохов П.В. незаконно проникнув в иное хранилище, имели намерение тайно и безвозмездно завладеть им, но свое намерение осуществить не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты сотрудниками охраны при ОВД по г. Черемхово на месте преступления. Согласованность действий подсудимых Седова С.А., Седова И.А. и Жохова П.В. при совершении данного преступления, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора. Психическая полноценность подсудимых Седова С.А., Седова И.А. и Жохова П.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово они не состоят (л.д. 84,101,118), а значит они должны нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Седовым С.А., Седовым И.А. и Жоховым П.В. преступления. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимым Седову С.А., Седову И.А., Жохову П.В.обстоятельств, по делу не установлено. Подсудимый Жохов П.В. имеет судимость по приговору Черемховского городского суда от 23.04.2007 г., за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Седова С.А. и Седова И.А.: трудоустроенных, впервые совершивших преступление средней тяжести (л.д.82,99), положительно характеризующихся по месту жительства и по месту работы (86, 103,89,106), Жохова П.В.: ранее судимого (л.д.116), трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы (л.д. 120,123), мнение представителя потерпевшего Т.Е.П., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Седова С.А., Седова И.А. и Жохова П.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕДОВА С.А., СЕДОВА И.А., ЖОХОВА П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3- ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа: Седову С.А. и Седову И.А. в размере 5000 (пять тысяч) рублей, каждому; Жохову П.В. в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Седову С.А., Седову И.А., Жохову П.В. в виде подписке о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: