П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «25» января 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово ВОЛЧКОВОЙ А.А. подсудимого МЕЩЕРСКОГО С.Ю., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 47 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевших К.Н.Н., П.Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-75/2011 г. в отношении: МЕЩЕРСКОГО С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, холостого, имеющего не полное среднее образование в 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого: 1) 29.10.2009г. Черемховским районным судом по ст.158 ч. 3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «в,г», ст.167 ч. 1, ст. 69 ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Черемховского районного суда от 03 сентября 2010г. испытательный срок по данному приговору был продлен на 2 месяца; 2) 30.07.2010г. Иркутским районным судом по ст. 166 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст.159 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 05 ноября 2010г. около 16 часов 20 минут Мещерский С. Ю. проходил по виадуку, находящемуся на расстоянии 50 метров в западном направлении от здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, когда увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего К.С.Н., у которого находился сотовый телефон « SAMSUNGW- 980», принадлежащий его матери К.Н.Н.. В это время у Мещерского С.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение мошенничества, т.е. хищения данного телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Мещерский С.Ю. около 16 часов 20 минут 5 ноября 2010 г. умышленно скрыл свои преступные намерения и ввел в заблуждение К.С.Н., пообещав вернуть сотовый телефон после осуществления звонка, в результате чего получил добровольно переданный ему несовершеннолетним К.С.Н. находящийся у него сотовый телефон «SAMSUNGW- 980», принадлежащий его матери К.Н.Н. Таким образом, Мещерский С.Ю. умышленно из корыстных побуждений путем обмана похитил у несовершеннолетнего Кожевникова С.Н. принадлежащий его матери К.Н.Н. сотовый телефон «SAMSUNGW- 980» общей стоимостью с сим-картой оператора «БВК» 2700 рублей, на балансе которой находились денежные средства на сумму 02 рубля, а всего на общую сумму 2702 рубля, причинив потерпевшей К.Н.Н. значительный ущерб на указанную сумму. После чего Мещерский С.Ю. с места преступления с похищенным телефоном скрылся и в дальнейшем использовал его в личных целях. Кроме того, 15 ноября 2010 г. около 16 часов 45 минут Мещерский С.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес> г. Черемхово, когда увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего П.А.С., у которого находился сотовый телефон «LG -КР 500», принадлежащий его матери П.Е.В. В это время у Мещерского С.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение мошенничества, т.е. хищения данного телефона путем обмана. Войдя следом за несовершеннолетним П.А.С. во второй подъезд <адрес> г. Черемхово и поднявшись на лестничную площадку четвертого этажа, Мещерский С.Ю. реализуя свой преступный умысел около 16 часов 45 минут 15 ноября 2010 г., умышленно скрыл свои преступные намерения и ввел в заблуждение П.А.С.,пообещав вернуть сотовый телефон после осуществления звонка, в результате чего получил добровольно переданный ему несовершеннолетним Полубесовым А.С., находящийся у него сотовый телефон «LG -КР 500», принадлежащий его матери П.Е.В. Таким образом, Мещерский С.Ю. умышленно из корыстных побуждений путем обмана похитил у несовершеннолетнего П.А.С. принадлежащий его матери П.Е.В. сотовый телефон «LG -КР 500» стоимостью 6000 руб., в котором находились карта памяти стоимостью 650 рублей и сим-карта оператора Мегафон стоимостью 100 рублей, на балансе которой отсутствовали денежные средства, а всего на общую сумму 6750 рублей, причинив потерпевшей П.Е.В. значительный ущерб на указанную сумму. После чего Мещерский С.Ю. с места преступления с похищенным телефоном скрылся и в дальнейшем его использовал в личных целях. В судебном заседании подсудимый Мещерский С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевшие К.Н.Н., П.Е.В. и государственный обвинитель Волчкова А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещерский С.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Мещерского С.Ю. по преступлению от 05 ноября 2010г., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество - сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей К.Н.Н., подсудимый Мещерский С. Ю., имел намерение завладеть им и свое намерение осуществил путем обмана несовершеннолетнего К.С.Н., причинив его матери потерпевшей К.Н.Н. своими преступными действиями значительный ущерб в сумме 2702 рублей. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Мещерского С.Ю. по преступлению от 15 ноября 2010г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество - сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей П.Е.В., подсудимый Мещерский С.Ю., имел намерение завладеть им и свое намерение осуществил путем обмана несовершеннолетнего П.А.С., причинив его матери потерпевшей П.Е.В. своими преступными действиями значительный ущерб в сумме 6750 рублей. Психическая полноценность и способность Мещерского С.Ю. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением судебно- психиатрической экспертизы № 650 от 19 ноября 2010 г.(л.д.112-113), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мещерским С.Ю. преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим.Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерскому С.Ю., по делу не установлено. При этом суд считает необходимым учесть и то, что данные преступления средней степени тяжести Мещерский С.Ю. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского районного суда от 29.10.2009г. по ст. 158 ч3 п «а», 161 ч2 п «в, г», 167 ч.1 УК РФ и приговором Иркутского районного суда от 30 июля 2010 г. по ст. 70 ч. 1 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Мещерского С.Ю.: отрицательно характеризующегося в быту, как имевшего приводы в милицию, замеченного в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, (л.д. 149), совершившего данные преступления имущественного характера в период испытательного срока (л.д.153-157), что свидетельствует о том, что он не осознал содеянного, не встал на путь исправления, склонен к совершению имущественных преступлений, чем представляет опасность для общества, мнение потерпевших К.Н.Н. и П.Е.В., настаивающих на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Мещерского С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом положений ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. по приговору Черемховского райсуда от 29.10.2009 г. он был осужден за тяжкие преступления. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей П.Е.В. гражданский иск на сумму 750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Мещерского С.Ю. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕЩЕРСКОГО С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст.159 ч. 2УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 159 ч 2 УК РФ (за преступление от 05.11.2010г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 159 ч 2 УК РФ (за преступление от 15.11.2010г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Мещерскому С.Ю. к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мещерскому С.Ю. условное осуждение по приговору Черемховского районного суда от 29 октября 2009г. и по приговору Иркутского районного суда от 30 июля 2010г. В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Мещерскому С.Ю. частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытое им наказание по приговору Черемховского районного суда от 29 октября 2009 г. и частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое им наказание по приговору Иркутского районного суда от 30.07.2010г., и окончательно Мещерскому С.Ю. к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мещерскому С.Ю. исчислять с 25 января 2011 г., зачесть время содержания под стражей по приговору Черемховского районного суда от 29.10.2009г.с 23 мая 2009 г. по 25 мая 2009г. Меру пресечения Мещерскому С.Ю. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Взыскать с Мещерского С.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей П.Е.В. 750 рублей (семьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: