П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 16 декабря 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М. подсудимого Бахтияров М.Ю., защитника подсудимого адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 1230, а также потерпевшего ВАС, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-482/10 в отношении Бахтияров М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего штукатуром ООО «Гламур», холостого иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахтияров М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах : 16 октября 2010г. Бахтияров М.Ю. в период времени с 01 часа 00 минут ло 01 часа 59 минут находился у себя дома в <адрес>, где совместно с ВАС, который находился у него в гостях, распивали спиртное. В это время на почве личных неприязненных отношений между Бахтияров М.Ю. и ВАС произошла ссора, в ходе которой у Бахтияров М.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ВАС. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Бахтияров М.Ю. взял со стоящего рядом с ним стола нож хозяйственно-бытового назначения и подойдя к ВАС умышленно нанес указанным ножом два удара поочередно, один в левое плечо, причинив ВАС телесное повреждение в виде резаной раны на левом плече, расценивающейся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, второй удар в шею, причинив телесное повреждение в виде колото резаной раны левой боковой поверхности шеи, проникающей в просвет гортаноглотки, расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При ознакомлении в материалами уголовного дела в присутствии адвоката Бахтияров М.Ю. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Бахтияров М.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в причинении тяжкого вреда здоровью ВАС 16 октября 2010 года при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Бахтияров М.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бахтияров М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Бахтияров М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бахтияров М.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Бахтияров М.Ю. на причинение ВАС тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им ударов ножом в жизненно-важный орган шею потерпевшего ВАС, при этом, Бахтияров М.Ю. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ВАС от своих действий, желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Бахтияров М.Ю. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Бахтияров М.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Бахтияров М.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Бахтияров М.Ю. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, занят общественно полезным трудом, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно. При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Бахтияров М.Ю. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бахтияров М.Ю. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая исключительно положительные данные о личности подсудимого, значительно снижающих степень общественной опасности Бахтияров М.Ю., мнение потерпевшего ВАС, который просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление Бахтияров М.Ю. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Бахтияров М.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Гражданский иск, заявленный прокурором г. Черемхово о взыскании с Бахтияров М.Ю. 8 878 рублей 35 копеек в пользу МЛУ «Больница №1» - средств затраченных на лечение потерпевшего ВАС подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимого Бахтияров М.Ю. потерпевшему ВАС причинен вред здоровью и в связи, с чем последний находился на излечении в МЛУ «Больница № 1 «. Гражданский иск потерпевшим ВАС не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПР И Г О В О Р И Л : Бахтияров М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бахтияров М.Ю. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Контроль за поведением Бахтияров М.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Бахтияров М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Бахтияров М.Ю. в пользу МЛУ «Больница № 1 г. Черемхово 8 878 (Восемь тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей) 35 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна