1-349/10 обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



                                      П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                   27 декабря 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г.

подсудимой Брагину И.В.,

защитника- адвоката НКО Коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 706,

при секретаре Гаузяк Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-349/10 в отношении

Брагиной И.В, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей среднее образование, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях с БГН, не работающей, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 16.12.2009г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

          Брагина И.В., умышленно содержала в <адрес>, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Брагина И.В., из корыстных побуждений, в период времени с 03 июня 2010 года по 10 июня 2010 г., умышленно, неоднократно предоставляла <адрес>, в котором постоянно проживает, третьим лицам для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков, тем самым содержала в доме по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду, воду, необходимые для потребления наркотических средств, тем самым, создавая условия в своем доме для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, 03 июня 2010 года, умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Брагина И.В. умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут, предложила и предоставила свой дом, в котором постоянно проживает, по вышеуказанному адресу ПАА и БЕГ, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения спиртной напиток - пиво. ПАА и БЕГ, используя предоставленные им Брагиной И.В. стакан и воду, а также имеющееся у БЕГ наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, и ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 03 июня 2010 года в 13 часов 30 минут ПАА и БЕГ на <адрес> были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, и в 15 часов 00 минут 03 июня 2010 г. ПАА в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, БЕГ в 14 часов 40 минут 03 июня 2010 года в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Брагиной И.В. 04 июня 2010 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

           

           Так, 10 июня 2010г., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Брагина И.В., умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 18 часов 00

минут, предложила и предоставила веранду своего дома, в котором постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданам ПАА и БЕГ для употребления наркотических средств. ПАА и БЕГ, используя предоставленные им Брагиной И.В. стакан и воду, а также имеющееся у БЕГ наркотическое средство героин, которое он приобрел у неустановленных следствием лиц, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, и ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, 10 июня 2010 года в 18 ч. 10 мин. в <адрес> БЕГ и ПАА были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 20 часов 09 минут 10 июня 2010 г. БЕГ в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, ПАА в 20 часов 30 минут 10 июня 2010г. в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Брагина И.В. виновной себя в содержании притона для потребления наркотических средств признала частично, суду пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает с сожителем БГН, которому принадлежит данный дом. 03 июня 2010года ПАА и БЕГ впустил в дом БГН и разрешил им употребить наркотики, а она разрешила ПАА и БЕГ употребить наркотики только 10 июня 2010года, поэтому и свою вину она признает частично.

Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, находит, что виновность подсудимой в совершении преступления при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно-мотивирововчной части приговора, достаточно полно подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенной в ход следствия в качестве подозреваемой Брагина И.В. свою вину в содержании притона признала в полном объеме, пояснив, что 03 июня 2009года она с мужем БГН были у себя дома, муж впустил домой парня по имени Андрей и еще одного незнакомого( впоследствии узнала, что это ПАА и БЕГ) Парни принесли с собой пива. Налили им пива, а затем попросили у них разрешения на употребление наркотика, они с мужем разрешили им приготовить наркотик и употребить его у них в доме. По просьбе БЕГ она принесла им стакан воды, парни каждый в свой шприц высыпали наркотик, развели его водой, ПАА влил еще жидкости из ампулы, после чего каждый из них поставил себе инъекцию наркотика, немного посидев, ПАА и БЕГ ушли.

10 июня 2010года ПАА и БЕГ пришли снова к ним, БЕГ дома не было. ПАА и БЕГ она разрешила употребить наркотические вещества на веранде дома. Посторонним лицам она разрешала употреблять наркотики, так как парни приносили ей пиво, а у нее самой денег на приобретение спиртного не было. ( л.д. 116-120).

При допросе в качестве обвиняемой Брагина И.В. подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой ( л.д. 173-175).     

Оценивая показания подсудимой Брагиной И.В. на следствии и в суде, суд находит показания Брагиной И.В. на следствии более правдивыми, так как они являются последовательными и логичными, даны Брагиной И.В. в присутствии адвоката, полностью подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, поэтому, как допустимое доказательство, могут быть положены в основу приговора.

Свидетель БЕГ суду пояснил, что 03 июня 2010года он с ПАА решили «уколоться» наркотиком и ПАА предложил сходить в дом к знакомым, а так как он себе делает инъекцию наркотика в пах, ему нужны для этого соответствующие условия. Дома оказались БГН и его жена Брагина И.В., они им оба разрешили приготовить наркотик и уколоться в доме, при этом Брагина И.В. приносила им воды для разведения наркотика, а они их за то, что разрешили «уколоться» угостили Брагину И.В. и БГН пивом. 10 июня 2010года он с ПАА снова пришли в этот же дом, чтобы у колоться, в доме была одна Брагину И.В., впустила их на веранду, принесла воды для разведения наркотика. Они развели с ПАА наркотик и «укололись» им. Ему известно, что в дом к Брагиной И.В. и БГН часто ходят другие наркоманы, чтобы «уколоться» и за это им наркоманы дают спиртные напитки.

Аналогичными показаниями свидетеля ПАА, который подтвердил суду, что 03 и 10 июня 2010года он с БЕГ в доме у БГН с разрешения Брагиной И.В. приготовили и ввели себе наркотические вещества. Брагиной И.В. за предоставленную возможность уколоться в доме они приносили пиво.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ПАА и БЕГ, их показания стабильны и последовательны на следствии и в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями Брагиной И.В. на следствии о том, что она впускала в дом и разрешала употреблять наркотические средства свидетелям ПАА и БЕГ 03 и 10 июня 2010года.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются с другими доказательствами по делу:

           Показаниями свидетеля МЕА, который суду пояснил, что 10 июня 2010 г. он участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля в осмотре жилого дома, расположенного по адресу <адрес> качестве понятого. С ним присутствовала в качестве понятой ещё одна женщина. На момент осмотра на веранде дома находились два парня и хозяева. Парни представились, как БЕГ и ПАА, а хозяева - как БГН Георгий и Брагину И.В. Ирина. Всем присутствующим предложили выдать наркотики, оружие, БЕГ и ПАА выдали по 1 шприцу и сказали, что они «укололись» наркотиком в доме. Сотрудники наркоконтроля в доме и на веранде обнаружили еще отрезки бумаги, банку из под пива, взяли смывы с рук присутствующих. Все что изъяли в доме сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты, перевязали нитками, опечатали бирками, он и вторая понятая расписались на бирках.

               Показаниями свидетеля МЕА, которая суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля МЕА

     Показаниями свидетеля ГМС- сотрудника Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, который суду пояснил, что 3 июня 2010 года он встретил на улице ПАА и БЕГ в наркотическом опьянении, которые пояснили, что употребляли наркотические вещества в доме у БГН и Брагиной И.В. за вознаграждение в виде спиртных напитков. После того, как ПАА и БЕГ были освидетельствованы в ПНД г. Черемхово и у них подтвердился факт употребления ими наркотика, после этого на ПАА и БЕГ был составлен протокол об административном правонарушении за употребление наркотических средств.

Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Свидетель БГН суду пояснил, что проживают с Брагиной И.В. в гражданском браке. 03 июня 2010года они с Брагиной И.В. были дома. К ним пришли 2 -ое парней, одного он знал по имени Андрей ( ПАА), второго он не знал, впоследствии узнал его фамилия БЕГ и попросил разрешения «уколоться» им у него в доме.

Он разрешил ПАА и БЕГ «уколоться», принес парням стакан воды, они развели наркотик, один укололся в руку, другой- укололся в пах. 10 июня 2010года он дома не находился, а когда его привезли сотрудники наркоконтроля, то дома находились ПАА и БЕГ, сотрудники изъяли шприцы, какие-то бумажки, взяли смывы с их рук, ПАА и БЕГ повезли в больницу на освидетельствование. Позднее Брагина И.В. ему рассказывала, что ПАА и БЕГ она в дом не впускала, они сами перелезли через забор и настояли на том, чтобы Брагина И.В им разрешила «уколоться» в доме.

       Показания свидетеля БГН в суде в части того, что 03 июня 2010года именно он, а не Брагина И.В., разрешил ПАА и БЕГ употребить в доме наркотические вещества, суд оценивает критически, так как его показания противоречат как признательным показаниям Брагиной И.В на следствии, так и всей совокупности исследованных доказательств, указывающих на Брагину И.В., как исполнителя данного преступления. БГН, как сожитель Брагиной И.В., является заинтересованным в исходе дела лицом, желает помочь избежать Брагиной И.В. установленной законом ответственности. Суд учитывает и то, что Брагина И.В. скрывала от БГН тот факт, что в отсутствие БГН она впускала в дом наркоманов для употребления ими наркотических средств за спиртное.     

Кроме того, вина подсудимой Брагиной И.В. в совершенном преступлении подтверждается:

          -протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, с помощью которых ПАА и БЕГ употребляли наркотические средства, банка из под пива. (л.д. 6-8).

      протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82-86).

              заключением эксперта № 1513,1514 от 21 июня 2010г. согласно которому, в инъекционных шприцах, на бумажных отрезках (упаковки №№1-3) обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах. В баночке из-под пива (упаковка ), следов наркотического средства - героин, не обнаружено. На ватных тампонах - смывах с рук гр. ПАА, БЕГ, БГН, Брагиной И.В. (упаковки №№5-8) обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах. (л.д.92-98).

- протоколом очной ставки между свидетелем БЕГ и Брагиной И.В., в ходе которой БЕГ показал, что 03.06.2010г. и 10.06.2010г.. он у Брагиной И.В. по адресу: <адрес>, употреблял наркотик с разрешения последней, вместе с ПАА. Брагина И.В. полностью подтвердила показания свидетеля БЕГ(л.д. 121-124).

- протоколом очной ставки между свидетелем ПАА и Брагиной И.В., в ходе которой ПАА показал, что 03.06.2010г. и 10.06.2010г.. он у своей знакомой Брагиной И.В. по адресу: <адрес>, употреблял наркотик с разрешения последней, вместе с БЕГ Брагина И.В. полностью подтвердила показания свидетеля ПАА( л.д. 125-127).

             Указанные протоколы процессуальных и следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них результаты не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, их объективность не оспаривается подсудимой, в связи с чем, у суда нет оснований не доверять им.

               Анализ приведенных доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимой в совершении преступления с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Находя вину подсудимой Брагиной И.В. в инкриминируемом деянии установленной и объективно доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Брагиной И.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

            Поскольку подсудимая Брагина И.В. достоверно зная, что приходящие к ней ПАА и БЕГ имеют намерение изготовить и употребить наркотические средства, предоставляла им для этих целей свой дом, создавая необходимые условия. ПАА и БЕГ 03 июня и 10 июня 2010года дважды фактически использовали предоставленное Брагиной И.В. жилище для потребления наркотических средств.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Брагина И.В. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице по поводу психических заболеваний не состоит (л.д.144), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому она является субъектом совершенного преступления и должна нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания Брагиной И.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание Брагиной И.В.- полное признание вины подсудимой на следствии, ее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд принимает во внимание, что Брагина И.В. ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока, поэтому, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Брагиной И.В. ее отношения к содеянному, суд считает, что наказание Брагиной И.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой она признана виновной в виде лишения свободы.

Но учитывая деятельное раскаяние Брагиной И.В. в совершенном преступлении в ходе следствия, способствование органам расследования в раскрытии данного преступления, суд считает возможным не назначить Брагиной И.В. строгого наказания за совершенное преступление.

             Согласно ст. 70 УК РФ.

            Поскольку подсудимой Брагиной И.В. преступление было совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г.Черемхово Иркутской области от 16.12.2009 года подлежит отмене.

            В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Брагина И.В. должна отбывать в колонии- поселения.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится инъекционный шприц одноразового использования емк. 2 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся две вскрытые упаковки от инъекционных шприцев одноразового использования, в одной из которых находится защитный колпачок из полимерного материала от инъекционной иглы; четыре бумажных отрезка от тетрадного листа «в клетку» со следами заломов и сгибов, на которых обнаружено наркотическое средство героин ( диацетилморфин) в следовых количествах; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится инъекционный шприц одноразового использования емк. 2 мл. и инъекционная игла, на которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится баночка из металла с рисунком и надписями 6 «пиво родного края Берег Байкала»; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук ПАА;

прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук БЕГ; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук БГН; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Брагиной И.В.; прозрачный пакет полимерного материала внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленный в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 307-309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Брагину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) месяца.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить Брагиной И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г.Черемхово Иркутской области от 16.12.2009 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 20 дней лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору суда от 16.12.2009 года, окончательно назначив Брагиной И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Брагиной И.В. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Брагиной И.В. под стражей 20 октября 2010 года по 26 декабря 2010года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится инъекционный шприц одноразового использования емк. 2 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся две вскрытые упаковки от инъекционных шприцев одноразового использования, в одной из которых находится защитный колпачок из полимерного материала от инъекционной иглы; четыре бумажных отрезка от тетрадного листа «в клетку» со следами заломов и сгибов, на которых обнаружено наркотическое средство героин ( диацетилморфин) в следовых количествах; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится инъекционный шприц одноразового использования емк. 2 мл. и инъекционная игла, на которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится баночка из металла с рисунком и надписями 6 «пиво родного края Берег Байкала»; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук ПАА; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук БЕГ; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук БГН; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Брагиной И.В.; прозрачный пакет полимерного материала внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленный в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна