1-475 обвинительный приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                           15 декабря 2010 года

       Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненко О.М., потерпевшего ДЕС

подсудимого Утин Д.В.,

защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Чуриной Н.И. представившей удостоверение № 00506 и ордер

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-475/2010г. в отношении

Утин Д.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Утин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :

           17 мая 2010г. в период времени 22 часов 00 мин. до 23 часов 10 мин. Утин Д.В. находился на стадионе «Труд» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и увидел ДЕС, который шел в сторону выхода из стадиона, у которого через плечо была одета барсетка, а в руке сотовый телефон. У Утин Д.В., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на разбой, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего гр. ДЕС Осуществляя свой преступный умысел, Утин Д.В. проследовал за ДЕС Догнал ДЕС, на обочине дороги на расстоянии 80 метров в южном направлении от ворот стадиона «Труд», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, после чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, находясь сзади ДЕС, рукой схватил его за воротник куртки, и повалил ДЕС на землю. ДЕС упал на обочину дороги, при этом ударился лицом о мелкие камни насыпаны вдоль обочины и получил повреждение в виде рваной ушибленной раны правой брови, расценивается как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. В результате падения у ДЕС сотовый телефон «Samsung С 3050» выпал из руки. Утин Д.В., подобрал сотовый телефон с земли, после чего сдернул с правого плеча у ДЕС барсетку, т.е умышленно открыто похитил, принадлежащие ДЕС сотовый телефон «Samsung С 3050» стоимостью 3500 руб.. с находящейся в нем SIМ-картой «Билайн» не имеющей стоимости, на балансе которой денежных средств не было, барсетку стоимостью 150 рублей, с документами находящимися в ней, а именно паспортом на имя ДЕС не имеющий стоимости, водительским удостоверением на имя ДЕС не имеющий стоимости, медицинским полисом на имя ДЕС не имеющим стоимости, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ДЕС не имеющим стоимости, банковской пластиковой картой «ПромСвязьБанк» не имеющей стоимости на счете которой денежных средств не было. С похищенным с места преступления Утин Д.В. скрылся, чем причинил ДЕС значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон оставил себе для личного пользования, т.е. присвоил, а барсетку и документы выбросил.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Утин Д.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

      В судебном заседании подсудимый Утин Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в разбойном нападении с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в целях хищения имущества, принадлежащего ДЕС при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

       Подсудимый Утин Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

       Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Утин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Утину Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Утин Д.В. по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

        Мотивом преступных действий Утин Д.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

       Психическая полноценность подсудимого Утин Д.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в психиатрическом диспансере в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.52), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Утин Д.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

       В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Утин Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Утину Д.В., судом не установлено.

          Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Утин Д.В. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, вину в содеянном признал, возместил потерпевшему в полном объеме причиненный ущерб, что значительно снижает степень его общественной опасности.

         При таких обстоятельства суд считает справедливым назначить Утину Д.В.. наказание, с учетом положений ст.73 УК РФ - в условиях условного осуждения, так как считает, что исправление Утин Д.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с возложением обязанностей проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, и без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства.

          

            Гражданский иск потерпевшим ДЕС не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung С 3050», гарантийный талон, упаковочная коробка на сотовый телефон «Samsung С 3050», хранящиеся у потерпевшего ДЕС, оставить по принадлежности; карта вызова скорой помощи на имя ДЕС, карта амбулаторного больного на имя ДЕС, хранящиеся в МЛУ «Больница <адрес>», оставить в данном учреждении.             

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Утин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три)     года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осуждённого возложить на Черемховскую УИИ № 4 по Иркутской области. Обязать Утин Д.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Утину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung С 3050», гарантийный талон, упаковочная коробка на сотовый телефон «Samsung С 3050», хранящиеся у потерпевшего ДЕС, оставить по принадлежности; карта вызова скорой помощи на имя ДЕС, карта амбулаторного больного на имя ДЕС, хранящиеся в МЛУ «Больница <адрес>», оставить в данном учреждении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна