П Р И Г О В О Р г.Черемхово 14 декабря 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О. подсудимого Курочкин М.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № 00654, ордер № 530, а также представителя потерпевшей и потерпевшей СЮА, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-468/2010г. в отношении Курочкин М.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее судимого: 1) 22.01.2002г. Иркутским районным судом г.Иркутска по ст. 111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 08.12.2008г. на 2 года 10 месяцев, содержащегося под стражей с 28.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п. «б», 112 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Курочкин М.В. в вечернее время 23 июня 2010 г. находился у себя дома по адресу: <адрес>2 <адрес> когда малолетняя СРС -20.04.2010 г.р, заведомо находящаяся для Курочкин М.В. в беспомощном состоянии стала плакать. Плачь малолетней СРС стал раздражать Курочкин М.В., и у Курочкин М.В..В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малолетней СРС этой целью, в период времени с 23 часов 00 минут 23 июня 2010 г. до 01 часа 00 минут 24 июня 2010 г., Курочкин М.В. находясь по вышеуказанному адресу в комнате, достал из короба коляски, стоящего в кресле малолетнюю СРС, и положив её на диван, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес лежащей на диване малолетней СРС, находящейся в беспомощном состоянии, ввиду малолетнего возраста, удары по голове и различным частям тела, в результате чего причинил малолетней СРС повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжёлой степени сопровождающейся линейным переломом левой теменной кости, субарахноидальным кровоизлиянием, отёком мягких тканей и кровоподтёком в левой височной и параорбитальной области, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человеку по признаку опасности для жизни и причинил повреждение в виде отёка мягких тканей с гематомами на груди, голени, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, Курочкин М.В. 30 августа 2010 г. в вечернее время после причинения телесных повреждений СЮА, вместе с последней и малолетней дочерью СКО находился в доме по адресу: <адрес> <адрес>. На почве возникших неприязненных отношений с СЮА у Курочкин М.В. возник умысел на угрозу убийством СЮА. С этой целью, в период времени с 22 часов 00 минут 30 августа 2010 г. до 02 часов 00 минут 31 августа 2010 г., Курочкин М.В., подошёл к сидящей на полу СЮА, и схватив с пола топор стал умышленно наносить обухом топора удары (более трёх) по спине последней, причинив повреждения в виде гематом, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, а после удерживая в руке топор стал размахивать им над головой стоящей на коленях СЮА и оказывая психологическое воздействие высказал слова угрозы убийством в адрес СЮА,. СЮА учитывая агрессивное состояние Курочкин М.В., характер его действий, угрозу убийством, исходящую от Курочкин М.В. в свой адрес восприняла реально и опасалась её осуществления. Кроме того, Курочкин М.В. 24 сентября 2010 г. в вечернее время после причинения телесных повреждений СЮА, вместе с последней находился в доме по адресу: <адрес> <адрес>. На почве возникших неприязненных отношений с СЮА у Курочкин М.В. возник умысел на угрозу убийством СЮА С этой целью в период времени с 21 часа 00 минут 24 сентября 2010 г. до 02 часов 00 минут 25 сентября 2010г. Курочкин М.В. подошёл к сидящей на полу СЮА, и склонившись над последней стал давить ей пальцами рук на глаза, а после обхватив шею СЮА стал сжимать руки, перекрыв доступ кислорода и оказывая психологическое воздействие, высказал слова угрозы убийством в адрес СЮА и её малолетней дочери СКО СЮА учитывая агрессивное состояние Курочкин М.В., характер его действий, угрозу убийством, исходящую от Курочкин М.В. в свой адрес и адрес своей малолетней дочери СКО восприняла реально и опасалась её осуществления. Кроме того, Курочкин М.В. 24 сентября 2010 г. в вечернее время совместно с женой СЮА и малолетней СКО находился дома по адресу: <адрес> <адрес>, где на почве возникших неприязненных отношений между Курочкин М.В. и СЮА возникла ссора, в ходе которой у Курочкин М.В. возник умысел на причинение вреда здоровью средней степени тяжести СЮА С этой целью, в период времени с 21 часа 00 минут 24 сентября 2010 г. до 02 часов 00 минут 25 сентября 2010 г., Курочкин М.В., умышленно захватил правую руку СЮА согнутую в локте, завернул её за голову, стал выворачивать, а затем резко дёрнул вперёд. В результате своими действиями Курочкин М.В. причинил СЮА телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети, расценивается как причинивший вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курочкин М.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Курочкин М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетней СРС, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, в умышленном причинении вреда здоровью СЮА средней степени тяжести и угрозе убийством, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Курочкин М.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Курочкин М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Курочкин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По эпизоду от 23 июня 2010года суд квалифицирует действия подсудимого Курочкин М.В. по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для подсудимого находящегося в беспомощном состоянии. Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Курочкин М.В. умышленно нанося малолетней СРС( 2 месячной ) удары руками по жизненно важным органам -голове и туловищу- осознавал, что ребенок лишен возможности оказывать сопротивление от угрожающей ему опасности и осознавая факт беспомощности потерпевшей, Курочкин М.В. использовал это для совершения преступления. По эпизодам от 30-31 августа 2010года и 24-25 сентября 2010года суд квалифицирует действия подсудимого Курочкин М.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Курочкин М.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, высказывал угрозы в адрес потерпевшей лишить ее жизни либо причинить тяжкий вред здоровью, которые потерпевшая воспринимала реально, так как могли быть осуществлены им немедленно. По эпизоду от 24-25 сентября 2010года суд квалифицирует действия подсудимого Курочкин М.В. по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Поскольку Курочкин М.В. умышленно причинил вред здоровью потерпевшей СЮА, повлекший длительное расстройство ее здоровья. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Курочкин М.В. как до так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете по психическому заболеванию у психиатра не состоит (л.д. 97), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем суд признает Курочкин М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Курочкин М.В. своей вины, его явку с повинной в органы милиции по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью малолетней. Обстоятельством, отягчающим наказание Курочкин М.В., согласно ст. 63 УК РФ, является совершение преступления при опасном рецидиве, так как имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление (по приговору суда от 22.01.2002 г.), Курочкин М.В. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений. Суд учитывает и то обстоятельство, что данное преступление совершено Курочкин М.В. в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Иркутского районного суда от 22.01.2002 г., в связи с чем в силу ч 7 ст. 70 ч. 1 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Курочкин М.В. совершившего данные преступления в период условного досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Курочкин М.В. на путь исправления не встал, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Курочкин М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. При решении вопроса о назначении Курочкин М.В. вида исправительного учреждения суд учитывает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Курочкин М.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: медицинская карта стационарного больного № <данные изъяты>, карточка травматика на СЮА, хранящиеся в медицинских учреждениях, топор, хранящийся в камере хранения, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Курочкин М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п. «б», 119 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы : по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 3 года 6 месяцев; по ст. 119 ч.1 УК РФ - сроком на 10 месяцев; по ст. 119 ч.1 УК РФ - сроком на 10 месяцев; по ст. 112 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курочкин М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию Курочкин М.В. частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иркутского районного суда от 22.01.2002г. и окончательно назначить Курочкин М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Курочкин М.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курочкин М.В. под стражей с 28.09.2010 года по 14декабря 2010 года. Меру пресечения Курочкин М.В. - заключение под стражу- оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: медицинская карта стационарного больного №, №, №, карточка травматика на СЮА, хранящиеся в медицинских учреждениях, топор, хранящийся в камере хранения- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ