1-451/10 обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                              07 декабря 2010 года

        Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черемхово Вяткиной Е.К.          

подсудимого Булгаков Е.Д., защитника - адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № 00654, ордер № 514

а также потерпевшей ТТВ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-451/2010г. в отношении

Булгаков Е.Д., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Булгаков Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах :

            12 августа 2010 года около 14 часов, Булгаков Е.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где ранее проживал с ТТВ, куда приехал с целью забрать свои личные вещи. Увидев в руках ТГВ сотовый телефон «Nокia 2220s», у Булгаков Е.Д., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ТТВ Реализуя свой преступный умысел, Булгаков Е.Д., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ТТВ, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары (не менее трех) кулаками по различным частям тела ТТВ, причиняя физическую боль, но, не причинив телесных повреждений, выхватил из рук ТТВ и умышленно открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Nокiа 2220s», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «БВК» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2 600 рублей. Похищенный сотовый телефон, Булгаков Е.Д. положил в карман своей одежды, и вышел из дома ТТВ В этот момент последняя вышла вслед за Булгаков Е.Д. и потребовала, чтобы Булгаков Е.Д. вернул ей похищенный сотовый телефон. Игнорируя данное требование, Булгаков Е.Д. подошел к ТТВ сидящей на веранде вышеуказанного дома, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по голове, причиняя физическую боль, но не причинив ей телесных повреждений. С целью лишить ТТВ возможности воспрепятствовать его преступным действиям, Булгаков Е.Д. схватил ТТВ за руку и втащил её в дом, где вновь, применив насилия не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары (не менее трех) кулаками по голове, рукам и различным частям тела ТТВ, причиняя физическую боль, но не причинив ей телесных повреждений. С похищенным телефоном Булгаков Е.Д. решил скрыться, однако ТТВ вновь потребовала, чтобы Булгаков Е.Д. вернул ей похищенный сотовый телефон. Игнорируя данное требование, Булгаков Е.Д. подошел к ТТВ и умышленно, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в грудь ТТВ, причинив последней телесные повреждения в виде гематомы на грудной клетке слева, расценивается как не причинившее вред здоровью человеку. После чего, Булгаков Е.Д. с места происшествия скрылся, причинив ТТВ материальный ущерб на сумму 2 600 рублей, похищенный сотовый телефон присвоил.

В судебном заседании подсудимый Булгаков Е.Д. виновным себя признал частично, суду пояснил, что 12 августа 2010 года он приехал в дом к своей бывшей сожительнице ТТВ, чтобы забрать у нее свои вещи. ТТВ его в дом не впускала, тогда он через окно залез в дом, где между ним и ТТВ произошла ссора, в ходе которой он выхватил из рук ТТВ сотовый телефон и забрал его себе. После чего собрав в доме у ТТВ принадлежащие ему вещи, он вместе с телефоном уехал к себе домой. ТТВ он не бил и ударов ей не наносил.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, вина Булгаков Е.Д. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается проверенными судом доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ТТВ пояснила суду, что 12 августа 2010 года в дневное время она находилась у себя дома и отдыхала. Проснувшись она увидела, что бывший сожитель Булгаков Е.Д. выставил из окна стекло, и через него проник в дом. Она стала звонить по сотовому телефону, чтобы вызвать милицию, но Булгаков Е.Д. ударил ее в грудь и толкнул на диван, она упала и он стал бить ее кулаками по голове, спине, выхватил у неё из рук сотовый телефон «Nokia 2220s», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора компании «БВК», стоимостью 100 рублей, и положил его к себе в карман, после чего вытащил ее на веранду и продолжил её избиение. После чего Булгаков Е.Д. собрал вещи в доме и уехал, она требовала вернуть похищенный телефон, вышла вслед за ним в ограду, но Булгаков Е.Д. на ее просьбы не реагировал, ударил ее по голове, отчего она упала, но телефон возвращать отказался. После этого она сообщила в милицию о случившемся. В ходе следствия телефон ей был возвращен, иска она не заявляет.

            На очной ставке с подозреваемым Булгаков Е.Д. потерпевшая ТТВ подтвердила свои показания, изобличая подсудимого Булгаков Е.Д. в нанесении ей телесных повреждений в процессе завладения сотовым телефоном. ( л.д. 99-100).

             У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ТТВ, ее показания последовательны и стабильны как в ходе следствия, так и в суде, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

             Показаниями свидетеля ГНА, которая в судебном заседании показала, что живет по соседству с ТТВ 12 августа 2010 года в дневное время она услышала крики из дома ТТВ Когда она пришла к ТТВ, то увидела, что ТТВ находится на веранде дома, в ограде находился БГД, который выносит какие-то вещи, ругается с ТТВ, в ее присутствии Булгаков Е.Д. один раз ударил ТТВ иконой по голове, а затем схватил ТТВ за руку и потащил в дом, где они продолжали ругались между собой. Потом Булгаков Е.Д. стал выходить из дома, а ТТВ требовала у Булгаков Е.Д., чтобы он ей вернул её сотовый телефон. Когда ТТВ подошла к калитке, чтобы закрыть её за Булгаков Е.Д., Булгаков Е.Д. толкнул её в грудь, отчего ТТВ упала. Она также как и ТТВ просила вернуть сотовый телефон, но Булгаков Е.Д. отвечал, что она богатая, купит себе новый телефон.

             Свои показания свидетель ГНА подтвердила на очной ставке с подозреваемым Булгаков Е.Д., в которой ГНА пояснила, что она видела
как Булгаков Е.Д. нанес удар ТТВ и она слышала, что ТТВ требовала у Булгаков Е.Д., чтобы он вернул ей похищенный сотовый теле
фон (л.д. 115-119).

               Показания потерпевшей ТТВ и свидетеля ГНА объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 3137 от 07.09.10 г.
согласно которого у ТТВ имеются повреждения в виде
гематомы на грудной клетки слева, расценивается как не причинившее
вред здоровью человека (л.д. 69).

            У суда нет оснований не доверять выводам судебно-медицинской экспертизы, так как экспертиза проведена в экспертном учреждении, специалистом в этой области, выводы экспертизы полностью согласуются с показаниями потерпевшей о характере, механизме и локализации причиненного ей Булгаков Е.Д. вреда здоровью и подтверждают показания потерпевшей ТТВ о примененном к ней насилии со стороны подсудимого Булгаков Е.Д.

        Наличие в собственности ТТВ сотового телефона подтверждено       протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ТТВ была
изъята коробка из-под сотового телефона «Nokia 2220s», которая была осмотрена и признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.29-30; 31-36; 37).

        -справкой, согласно которой стоимость сотового телефона «Nokia 2220s», составляет
3000 рублей, а стоимость сим-карты оператора «БВК», составляет 100
рублей ( л.д. 72).

          Согласно протоколу выемки, похищенный сотовый телефон был изъят сотрудником милиции ЧВБ у Булгаков Е.Д., после чего у свидетеля ЧВБ был изъят
сотовый телефон «Nokia 2220s», который был осмотрен, признан вещественным доказательством по уголовному делу и возвращен потерпевшей по расписке (л.д. 44-45; 46-53; 54,58).

           В судебном заседании были допрошены свидетели БГД, ГНБ, которые суду подтвердили, что действительно 12 августа 2010 года на машине под управлением ГНБ они совместно с подсудимым Булгаков Е.Д. ездили к его бывшей сожительнице ТТВ за вещами Булгаков Е.Д. Когда подъехали к дому ТТВ, Булгаков Е.Д. вышел из машины и зашел в ограду, после чего вынес и положил в машину паяльную лампу, пылесос. Чтобы Булгаков Е.Д. бил ТТВ они не видели, но позже увидели в руках у Булгаков Е.Д. сотовый телефон, который он забрал у ТТВ

          Свидетель ХЛВ суду подтвердила, что подсудимый Булгаков Е.Д. со своим братом БГД на машине под управлением ГНБездили к ТТВ за вещами, что происходило в доме у ТТВ она не знает, но считает, что ТГВ оговаривает Булгаков Е.Д. Т.В.

              Оценивая показания названных свидетелей, суд принимает во внимание, что все они являются родственниками подсудимого Булгаков Е.Д.поэтому подтверждают показания подсудимого, разделяя его линию защиты.

               Однако, анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела приводит суд к убеждению, что виновность подсудимого Булгаков Е.Д. в совершении данного преступления с подтверждается проверенными доказательствами, которые являются относимыми, достоверными и допустимыми, а в своей совокупности достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, находя вину подсудимого Булгаков Е.Д. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку подсудимый Булгаков Е.Д., не имея каких либо прав на имущество потерпевшей ТТВ, против ее воли и желания в присутствии потерпевшей, а значит открыто, завладел не принадлежащим ему сотовым телефоном, при этом. С целью завладения сотовым телефоном, применил в отношении потерпевшей насилие, которое опасным не являлось, не повлекло причинение вреда здоровью, но причинило ей физическую боль.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Булгаков Е.Д. ранее психическим заболеванием не страдал и не страдает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.153), поэтому его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Булгаков Е.Д. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Булгаков Е.Д. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.157).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, подсудимому, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести содеянного считает необходимым назначить подсудимому Булгаков Е.Д. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, отсутствия каких либо тяжких последствий от совершенного Булгаков Е.Д. преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что исправление Булгаков Е.Д. может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией от общества, с постановкой Булгаков Е.Д. на учет в уголовно исполнительную инспекцию и возложением на подсудимого обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под сотового телефона «Nokia 2220s», сотовый телефон марки «Nokia 2220s», находящиеся у потерпевшей ТТВ, вернуть по принадлежности; карточку травматика на имя ТТВ, хранящуюся в МЛУ «Больница № 1 «г.Черемхово, оставить в данном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.196, 299, 307-309, УПК РФ,

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Булгаков Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два)       года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Булгаков Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного Булгаков Е.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки.

Меру пресечения Булгаков Е.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под сотового телефона «Nokia 2220s», сотовый телефон марки «Nokia 2220s», находящиеся у потерпевшей ТТВ, вернуть по принадлежности; карточку травматика на имя ТТВ, хранящуюся в МЛУ «Больница № 1 « г.Черемхово, оставить в данном учреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна