П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 10 декабря 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., потерпевшего ВМВ подсудимого Захаров О.А.,защитника подсудимого- адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189 и ордер при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-415/10 в отношении Захаров О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, но сожительствует с ЗИК, иждивенцев не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.08.2010 года Черемховским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах : 24 июня 2010 г. в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут Захаров О.А. совместно с ВМВ находились в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненный отношений между ними возникла ссора, в ходе которой у Захаров О.А. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ВМВ С целью причинения тяжкого вреда здоровью ВМВ Захаров О.А. 24 июня 2010 г. в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут, умышленно, стал наносить множественные, не менее 4-х ударов руками и ногами по голове и телу ВМВ, причинив тем самым ВМВ повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети со смещением, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, отёка, гематомы правой орбиты, гематом обеих ушных раковин, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека, закрытого перелома 9-10 рёбер слева, с ушибом левого лёгкого сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную (гемоторакс), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Захаров О.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил суду, что 24 июня 2010г. в вечернее время он услышал, что ВМВ оскорбляет его мать ДЕИ, в это время ДЕИ и ВМВ находились в соседней ограде <адрес>. Он зашел в ограду данного дома и стал защищать свою мать ДЕИ между ним и ВМВ началась драка, в ходе которой он нанес удары ногами и руками по голове и туловищу ВМВ после чего ушел из ограды. Удары наносил с небольшой силой, считает, что от его действий не мог наступить тяжкий вред здоровья ВМВ Ему известно, что в тот вечер ВМВ уходил из ограды, пришел избитый, поэтому считает, что ВМВ получил повреждения в другом месте. Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Захаров О.А. при изложенных в описательно мотивировочной части приговора обстоятельствах установленной и объективно доказанной следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ВМВ, который суду пояснил суду, что 24 июня 2010 года в ограде дома у ДЕИ он распивал спиртные напитки в компании с ДЕИ и ЗАЗ Затем ушел к КСА в ограду, у которого проживал в то время. Через какое то время в ограду пришли ДЕИ и ЗАА Между ним и ДЕИ возникла ссора, ДЕИ позвала своего сына -- Захаров О.А., который зашел в ограду и стал на него кричать из-за того, что он оскорбил его мать, после чего Захаров О.А. стал его избивать- сначала бил кулаком по лицу несколько раз, а когда он упал, то стал пинать его ногами по телу, голове. Он от ударов Захаров О.А. не защищался и сопротивления не оказывал, так как был пьян и не успел отреагировать на избиение Захаров О.А.. О том, что его избил Захаров О.А. он рассказал КСА, кроме Захаров О.А. его никто не бил В больницу обратился лишь 26 июня 2010г., так как сначала боли он не почувствовал. После избиения он никуда не ходил, все время находился в доме у КСА пока не обратился в больницу. Эти показания потерпевший ВМВ подтвердил в ходе очной ставки с Захаров О.А., указав на него как лицо, причинившее ему телесные повреждения, изобличая Захаров О.А. в совершении данного преступления (л.д. 54-55). Суд оценивает показания потерпевшего ВМВ как достоверные, соответствующие действительности. Показания ВМВ как на следствии, так и в суде последовательны и логичны, оснований для оговора ВМВ подсудимого Захаров О.А. Захаров О.А. не назвал и суд таковых не установил. Показания потерпевшего ВМВ о причинении ему тяжкого вреда здоровью Захаров О.А. объективно подтверждаются следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ЗАА на следствии ( л.д. 109-110), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в которых свидетель ЗАА пояснила, что летом 2010года она сожительствовала с КСА и проживала у него в доме, в это время у КСА также проживал ВМВ 24 июня 2010года она распивала спиртные напитки у соседки ДЕИ, после чего она с ДЕИ пришли в ограду к КСА, где находился ВМВ Увидев их, ВМВ стал оскорблять нецензурными словами ДЕИ, в это время в ограду зашел сын ДЕИ - Захаров О.А. и между ВМВ и Захаров О.А. возникла ссора, перешедшая в драку. Захаров О.А. и ВМВ били друг друга по лицу кулаками, ВМВ несколько раз падал, так как ВМВ по телосложению меньше и был пьянее, то Захаров О.А. был сверху его. После того, как она и ДЕИ разняли ВМВ и Захаров О.А., ВМВ зашел в дом и лег спать, утром 25 июня 2010года ВМВ жаловался, что у него все болит, но в больницу не пошел, а обратился в больницу только 26 июня 2010года., так как ему стало плохо. ВМВ больше ни с кем не дрался, кроме Захаров О.А. его никто не избивал. Аналогичными показаниями свидетеля КСА на следствии ( л.д. 52-53), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон. В судебном заседании свидетели ЗААи КСА изменили свои показания, пояснив, что после драки с Захаров О.А., ВМВ уходил куда то и вернулся избитым. Показания свидетелей ЗАА и КСА на следствии суд берет за основу, как достоверные, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ВМВ об обстоятельствах нанесения ему повреждений подсудимым Захаров О.А. Изменение показаний в суде свидетелями ЗАА и КСА объясняется тем, что ЗАА и КСА являются соседями матери подсудимого ДЕИ, общаются с ней, совместно распивают спиртные напитки, поэтому своими показаниями в суде желают помочь избежать Захарову О.В. уголовной ответственности за содеянное. Показания потерпевшего ВМВ и свидетелей о механизме, локализации и способе причинения Захаров О.А. повреждений ВМВ объективно подтверждаются заключением судебно- медицинского эксперта № 2422, согласно которому у ВМВ имеются повреждения в виде закрытого перелома 9-10 ребер слева, с ушибом левого легкого сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость (гемоторакс), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети со смещением, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, отека, гематомы правой орбиты, гематом обеих ушных раковин, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 27). - дополнительным заключением эксперта № 2877 согласно которому у ВМВ повреждения возникли от не менее четырех ударов травмирующим предметом и не могли возникнуть при падении и ударе об асфальте (л.д. 64). Допрошенная в судебном заседании свидетель ДЕИ пояснила, что является матерью Захаров О.А. 24 июня 2010г. она распивала спиртные напитки, когда с ЗАА пришли в ограду к КСА, то ВМВ стал ее оскорблять и в это время в ограду дома, где они находились зашел ее сын- Захаров О.А., который услышав, как ВМВ оскорбляет ее, избил ВМВ Дополнительно допрошенная в судебном заседании свидетель ЗИК суду показала, что ранее она состояла в зарегистрированном барке с Захаров О.А., затем они разошлись, в настоящее время снова живут вместе, ждут с Захаров О.А. ребенка, так как она находится в состоянии беременности. Захаров О.А. работает, характеризует его положительно. Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности суд находит вину подсудимого Захаров О.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и объективно доказанной и квалифицирует действия подсудимого Захаров О.А. по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Захаров О.А. на причинение ВМВ тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого Захаров О.А., нанесение им множественных ударов руками и ногами по голове и телу ВМВ При этом, Захаров О.А., нанося удары ВМВ, осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ВМВ от своих действий, желал их наступления, то есть совершил преступление умышленно. Подсудимый Захаров О.А. не находился в состоянии аффекта, так как действовал осознано и целенаправленно. В его действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку опасного посягательства со стороны потерпевшего ВМВ, ставящего его жизнь и здоровье в опасное положение, при которых возникает право на необходимую оборону, у Захаров О.А. не было, действовал Захаров О.А. по мотиву личной неприязни, возникшей на почве ссоры с ВМВ Место совершения преступления Захаров О.А. - ограда <адрес> сомнений у суда не вызывает, так как проверенная судом совокупность доказательств бесспорно свидетельствует о том, что именно Захаров О.А. при изложенных выше обстоятельствах умышленно нанес повреждения потерпевшему ВМВ в ограде указанного дома. Версию подсудимого Захаров О.А. о возможном получения ВМВ повреждений в другом месте, поддержанную в судебном заседании свидетелями ЗАА и КСА, суд находит несостоятельной, опровергнутой материалами дела. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Захаров О.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Захаров О.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захаров О.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Захаров О.А.наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы. Однако, учитывая. что потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, Захаров О.А. вину в содеянном признал, на момент совершения преступления судимости не имел, в настоящее время работает, создал семью и ожидает появление ребенка, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, и назначить Захаров О.А. наказание условно, так как такое наказание по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. 27 августа 2010года Захаров О.А. осужден Черемховским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. А так как данное преступление Захаров О.А. было совершено до приговора суда от 27 августа 2010года, то оба приговора суда необходимо исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшим ВМВ не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Захаров О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 3(три)года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаров О.А. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Захаров О.А. отменить. Приговор Черемховского городского суда от 27 августа 2010года в отношении Захаров О.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - медицинскую карту на имя ВМВ, хранящуюся в архиве МЛУ «Больница № 2», оставить в указанном учреждении. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Копия верна