1-56/10 обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 , 228 ч.2 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Черемхово                                                                                 8 ноября 2010 года.                

             Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора

г. Черемхово Кармишина Ю.А.

подсудимой Жемчуговой Л.В.,защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1367 и ордер № 91,при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2010г. в отношении

Жемчуговой Л.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей высшее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, являющейся ИП, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

04.05. 2007 года Черемховским городским судом по ст. 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ к 05 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года;

16.11.2007 года Мировым судом судебного участка № 112 по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 4500 рублей.

15.01.2010года Черемховским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.ст. 74.ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 04.05.2007 года к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 29.04.2009 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228 ч.1; 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

                        Жемчугова Л.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств и хранила наркотическое средство в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах :

                        Жемчугова Л. В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 28 апреля 2009г. в 11 часов 03 минуты, находясь по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,330 гр. гражданину под псевдонимом ТАА, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 500 рублей, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,330 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками Госнарконтроля.

Кроме того, Жемчугова Д.В. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрела наркотическое средство героин в количестве 50.70 гр., которое незаконно, умышленно хранила в <адрес> с момента незаконного приобретения до изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе обыска в жилище Жемчуговой Л.В. по адресу <адрес> <адрес> 29.04.2009 года в 14 часов 20 минут.

Подсудимая Жемчугова Л.В. виновной себя признала частично, суду пояснила, что действительно 28 апреля 2009года она продала ТАА, которого знала ранее, наркотическое средство героин. О том, что в квартире по <адрес> <адрес> находится героин в количестве 50,70гр она не знала, героин ей не принадлежал и она его в квартире не хранила. 29 апреля 2009года она пришла в эту квартиру чтобы постирать белье, в это время в квартиру ворвались ОМОновцы, Госнаркокнотроль, которые и подбросили в кухню на стол сверток с героином.

              Суд оценив в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, находит, что виновность подсудимой Жемчуговой Л.В. в совершении преступлений, при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно -мотивировочной части приговора достаточно полно подтверждаются проверенными доказательствами.

               По эпизоду от 28 апреля 2009года вина подсудимой Жемчуговой Л.В. кроме ее собственного признания, подтверждается:

               Показаниями свидетеля под псевдонимом ТАА, который суду пояснил, что 28 апреля 2009 года он выступал в качестве закупщика наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели его на наличие наркотических средств, таковых при нем не было, после чего порошком пометили денежные купюры достоинством по 100руб каждая, вручили ему. После чего досмотрели автомашину, на которой с сотрудниками наркоконтроля и с 2 понятыми они проследовали на <адрес>, где остановились возле 5 этажного дома. Сотрудники наркоконроля указали ему на частный жилой дом, в котором он должен осуществить закуп наркотического средства. Он вышел из машины и пошел через дорогу в частный жилой дом, зашел в ограду, там находилась женщина, у которой он спросил героин. На что она спросила сколько ему нужно, он передал ей 500руб и ответил « что на все». Женщина достала из кармана своего халата 5 свертков и передала ему. Женщина на возраст была лет 50-55, плотного телосложения, с короткой стрижкой. Он вернулся к автомашине, поджидавшей его, также в присутствии понятых приобретенные им 5 бумажных свертков выдал сотрудникам наркоконтроля, которые в его присутствии и понятых, развернули свертки, в них был порошок светлого цвета, после чего упаковали свертки в полиэтиленовый пакет, прошили его, опечатали биркой с оттиском печати, сделали пояснительную надпись и понятые на бирке расписались. В ходе следствия он опознал среди 3 представленных ему женщин, женщину, у которой он приобрел 5 свертков 28 апреля 2009года. По его просьбе его фамилию на следствии засекретили, так как он опасается за свою жизнь. Гражданина по фамилии ТАА он не знает. О всех проведенных мероприятиях сотрудники наркоконтроля составили акты, сведения, внесенные в акты соответствовали действительности.      

                  Показаниями свидетеля ДАП в суде о том, что в апреле месяце 2009 года он выступал в роли понятого при проведении закупочной проверки наркотических средств. В помещении наркоконтроля в его присутствии и второго понятого сотрудники наркоконтроля досмотрели покупателя, при котором наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего пометили порошком 5 денежных купюр, после чего вручили их покупателю, перед этим покупателя досмотрели при нем ничего постороннего не было, на улице досмотрели автомашину, на ней поехали в сторону <адрес>, остановились, конкретно он сказать не может, где, так как не местный., возле 5 этажного жилого дома. Покупатель вышел из машины и пошел через дорогу, подошел к частному жилому дому, зашел в ограду, через некоторое время вышел, вернулся в машину и выдал сотрудникам 5 свертков из бумаги в клетку. Когда свертки развернули, в них находился порошок белого цвета. Эти свертки в его присутствии, покупателя и в присутствии другого понятого упаковали в пакет, опечатали печатью, он и второй понятой на печати поставили свои подписи. Покупатель сказал, что приобрел свертки у женщины.

                    Показаниями свидетеля РАВ, который суду пояснил, что в суде о том, что в апреле месяце 2009 года он выступал в роли понятого при проведении закупочной проверки наркотических средств. В помещении наркоконтроля в его присутствии с второго понятого сотрудники просветили, а затем пометили порошком 5 денежных купюр, после чего вручили их покупателю, перед этим покупателя досмотрели при нем наркотических и денежных средств не было. Выйдя на улицу досмотрели автомашину, в которой также ничего постороннего не было, на автомашине поехали по направлению на Каркас. Остановились недалеко от 5 этажного панельного дома, закупщик перешел дорогу и зашел в ограду одноэтажного частного жилого дома, ворота которого были окрашены краской зеленого цвета. Через некоторое время покупатель вышел из ворот, прошел обратно к машине, где в их присутствии выдал сотрудникам 5 свертков из бумаги в клетку, пояснив, что приобрел их у женщины. Когда свертки развернули, в них находился порошок белого цвета. Затем оперативник выданные свертки упаковал в пакет, оклеил биркой с печатью, на которой поставили подписи все участвующие лица. Покупатель сказал, что приобрел свертки у женщины возраста примерно 50 лет.

                 Показания свидетелей об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются:

                   рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 апреля 2009года, в котором оперуполномоченный Черемховского МРО УФСКН КВА докладывает о выявленном составе преступления, предусмотренном ч 3 ст. 30 с.228-1 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного следствием лица, которое в 11 час. 03мин. 28 апреля 2009года в ограде жилого <адрес>»а» по <адрес> покушалась на незаконный сбыт наркотического средства. Данный рапорт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН Росиии по Иркутской области 28 апреля 2009года ( л.д. 112 т.1).

                  постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 28.04.2009 года согласно которому оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН КВА поручено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, для проведения которой выданы денежные средства в размере 500рублей ( 5купюр по 100рублей) (л.д.114 т1)

                  актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у покупателя зашифрованного по фамилии ТАН перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ (л.д.118 т.1 ),

                   актом пометки и вручения покупателю денежных купюр из которого усматривается, что выступающему в роли покупателя зашифрованного свидетеля по фамилии ТАН вручено 5 денежных купюр достоинством по 100руб. каждая (л.д.119 т.1).

                    актом наблюдения от 28 апреля 2009года, согласно которому покупатель в 10 час. 57 мин. вышел из автомашины «ВАЗ 1183» госномер А 804 СА, расположенной во дворе <адрес> напротив 4 подъезда, перешел дорогу, направился к воротам <адрес>, постучал в ворота данного дома, ворота открылись и покупатель зашел в ограду дома. В 11 час. 03 мин. Покупатель вышел из ограды <адрес> и в обратном порядке направился к автомашине «ВАЗ1183». В 11 час. 05мин. Покупатель подошел к автомобилю и сел в него. ( л.д. 122 т.1).

                  актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от 28 апреля 2009года, согласно которому покупатель зашифрованный по фамилии ТАН после проведения проверочной закупки добровольно выдал 5 бумажных свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, заявив при этом, что приобрел данные свертки у женщины на вид 50-55 лет среднего роста, плотного телосложения за 500руб ( л.д. 123 т.1).

                  справкой об исследовании № 469 от 29 апреля 2009года и заключением химической экспертизы № 484 от 04 мая 2009года, согласно которым вещество, изъятое у покупателя зашифрованного по фамилии ТАА является наркотическим средством - героин- в количестве 0,330гр( на исследование израсходовано 0,05гр. ( л.д. 135-136 т.1). постановлением о приобщению к делу вещественных доказательств ( л.д. 200-207 т.1).

                    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - проверочная закупка наркотических средств от 28 апреля 2009года - следователю ( л.д. 126 т.1).

                     протоколом предъявления лица для опознания по фотографии ( л.д. 142-143 т.1)

                    протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16 октября 2009года, согласно которому свидетель зашифрованный по фамилии ТАН среди представленных ему лиц опознал Жемчуговой Л.В. у которой он 28 апреля 2009года по адресу <адрес> в <адрес> приобрел наркотическое средство героин за 500рублей ( л.д. 220-217 т.1)

                     Результат опознания сомнений не вызывает, поскольку свидетель под псевдонимом ТАН опознал сначала Жемчуговой Л.В. по фотографии, затем опознал среди представленных ему 3 женщин, как лицо, 28 апреля 2009года сбывшее ему героин. Опознание основано на индивидуальных признаках подсудимой, на которые прямо указал свидетель в ходе проведения названного следственного действия.

                   Законность проведения оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимой Жемчуговой Л.В. сомнений не вызывает, так как оперативно розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995года ( в редакции 02.12.2005года), на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Иркутской области, приобщены к материалам уголовного дела.

                 Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, в показаниях данных свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, данные свидетели непосредственно принимали участие 28 апреля 2009года в проведении оперативно- розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств, данные свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимой у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, подтверждаются объективными доказательствами, не противоречат признательным показаниям самой подсудимой Жемчуговой Л.В. в совершении ею данного преступления.

                    В судебном заседании подсудимая Жемчугова Л.В. не отрицала, что проживала в доме по <адрес>, «а» <адрес> на момент проведения проверочной закупки и сбыта наркотического средства - героин 28 апреля 2009года.

                        Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Жемчуговой Л.В. в совершении данного преступления и квалифицирует действия подсудимой Жемчуговой Л.В. по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

                          Об умысле подсудимой Жемчуговой Л.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства- героина в количестве 0, 330гр., выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от своих действий материальной выгоды. Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства - героина Жемчугова Л.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство -героин- было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

                             Не смотря на непризнание вины подсудимой Жемчуговой Л.В. по эпизоду от 29 апреля 2009 года, ее вина в незаконном хранении наркотического средства героин в особо крупном размере подтверждается :

                              Показаниями свидетеля НПН, который суду пояснил, что 29 апреля 2009года был произведен обыск в квартире, в которой проживала Жемчугова Л.В. по адресу <адрес> Черемхово Жемчугова Л.В. не открывала двери, поэтому группа ОМОН проникла в квартиру через окна, после чего в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. В ходе производства обыска в квартире со стола в кухне был изъят пакет полиэтиленовый с порошкообразным веществом, листы из тетради, маникюрные принадлежности. Деньги были обнаружены в тумбочке в спальне. При этом Жемчугова Л.В. находилась дома одна, никого посторонних не было. Все обнаруженное было упаковано, опечатано за подписями понятых.

                      Показаниями свидетеля МСА, который суду пояснил, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире женщины, похожей на подсудимую. Когда зашли в квартиру, женщине показали постановление о производстве обыска, предложили выдать наркотики и запрещенные к обороту предметы. Она ответила, что такого у нее ничего нет. В ходе обыска в кухне на столе был обнаружен сверток с порошком и тетрадные листы, порезанные на квадратики, также нашли деньги около 4000руб. в спальне в тумбочке. Женщина была дома одна, пояснила, что сверток ей не принадлежит.

                       Показаниями свидетеля ИАВ, который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля МСА

                        Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу:

                       протоколу обыска ( и фототаблицей к нему) в жилище Жемчуговой Л.В. по адресу <адрес> от 29 апреля 2009года согласно которому в кухне на обеденном столе обнаружен полиэтиленовый прозрачный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество. Рядом с вышеуказанным свертком на столе находятся бумажные отрезки из тетрадного листа, тетрадный лист в клетку, ученическая тетрадь в клетку, картонка со следами наслоения порошкообразного вещества, 2 предмета из маникюрного набора. Пустая баночка с надписью «Компливит». В ходе обыска обнаружен сотовый телефон марки « Самсунг», в кошельке обнаружены денежные средства в размере 4550рублей. Взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин Жемчуговой Л.В. ( л.д. 20-28 т.1).

                      заключению экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Жемчуговой Л.В. 29. 04.2009года на кухонном столе в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - героин в количестве 50.70гр. ( л.д. 34-36 т.1).

                     заключению экспертизы, согласно которому на поверхностях денежных купюр, изъятых в ходе обыска в жилище Жемчуговой Л.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производился смыв с рук Жемчуговой Л.В.     и на срезах ногтевых платин Жемчуговой Л.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На поверхности тетрадей, обложки и отрезков тетрадного листа обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах ( л.д. 186-198 т.1). Постановлением о приобщению к делу вещественных доказательств ( л.д. 200-207 т.1).

                Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ добытые и проверенные в судебном заседании доказательства по данному эпизоду, находит, что виновность подсудимой Жемчуговой Л.В. в совершении преступления, при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно -мотивировочной части приговора достаточно полно подтверждаются проверенными доказательствами и не оставляют у суда сомнений в том, что Жемчугова Л.В. незаконно хранила в <адрес> наркотическое средство героин в особо - крупном размере.

               Органом предварительного расследования действия подсудимой Жемчуговой Л.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

              В судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. переквалифицировал действия подсудимой Жемчуговой Л.В. на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что умысел подсудимой Жемчуговой Л.В. на приготовление к сбыту наркотического средства героин в количестве 50.70гр. не нашел подтверждения материалами уголовного дела.

              Суд, в соответствие с позицией государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимой Жемчуговой Л.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

             Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения о переквалификации действий подсудимой Жемчуговой Л.В. на ч.2 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что доказательств, неопровержимо свидетельствующих о наличии у подсудимой Жемчуговой Л.В. умысла на приготовление к сбыту наркотического средства героин, которое было обнаружено во время обыска у нее в квартире, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании добыто не было.

           Подсудимая Жемчугова Л.В. факт приготовления к сбыту наркотического средства героин в количестве 50.70 гр. отрицала и объективных доказательств тому по делу не имеется.

             Предшествующий сбыт Жемчуговой Л.В. наркотического средства героин 28 апреля 2009года не является доказательством того, что подсудимая Жемчугова Л.В. изначально имела умысел на сбыт наркотического средства героин в количестве 50.70гр., поскольку заключением химической экспертизы не подтверждена однородность наркотического средства, которое Жемчугова Л.В. сбыла 28 апреля 2009года покупателю под псевдонимом Тетеркин А.А. и наркотического средства, которое было изъято у нее в квартире во время обыска 29 апреля 2009года.

                Бумага отрезка, в котором Жемчугова Л.В. сбыла наркотическое средство 28 апреля 2009года и бумага страниц тетради, бумага тетрадных отрезков, бумага тетрадного листа, изъятые при производстве обыска в жилище у Жемчуговой Л.В. также различны между собой по физико- химическим свойствам( цвет, оптические свойства) ( л.д. 186-198 т.1).

                  Таким образом, заключениями химических экспертиз не подтверждена идентичность наркотического средства и бумажных отрезков. Других доказательств, которые бы подтверждали умысел Жемчуговой Л.В. на приготовление к сбыту указанного количества наркотического средства героин, материалы уголовного дела не содержат.

                   В тоже время суд находит доказанным факт незаконного хранения Жемчуговой Л.В. наркотического средства героина в особо крупном размере по вышеуказанному адресу.

                  В судебном заседании подсудимая Жемчугова Л.В. не отрицала, что она проживала в <адрес> на основании устного договора обмена. Принадлежность кому либо из членов семьи указанного количества героина Жемчугова Л.В. не назвала, на представленных срезах ногтевых пластин Жемчуговой Л.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах ( л.д. 186-198 т.1), что свидетельствует об умышленных и целенаправленных действиях Жемчуговой Л.В. по хранению наркотического средства героин, обнаруженного во время обыска в ее квартире.

                   Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ»- в дальнейшем « Постановление правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « героин в количестве 50.70 гр. образует особо крупный размер.

                   Доводы подсудимой Жемчуговой Л.В. о том, что наркотическое средство героин в количестве 50.70гр. было подброшено ей сотрудниками, проводившими обыск в ее квартире, суд находит несостоятельными, опровергнутыми всей совокупностью исследованных доказательств и расценивает как желание подсудимой уйти от установленной законом уголовной ответственности за содеянное.

                 Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Жемчугова Л.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности с некоторыми нарушениями психики. Однако, указанные изменения психики не настолько выражены и не лишали ее способности как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими Жемчугова Л.В. по своему психическому состоянию здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, ее активную защиту, суд признает Жемчугову Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемых деяний, могущей нести уголовную ответственность за содеянное ( л.д. 164-166 т.1).

                 При назначении наказания подсудимой Жемчуговой Л.В., согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

                    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимой Жемчуговой Л.В. по эпизоду от 28 апреля 2009года.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Жемчуговой Л.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.                     

                  Решая вопрос о виде и размере наказания для Жемчуговой Л.В.,       суд учитывает, что совершенные преступления Жемчуговой Л.В. относятся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Жемчуговой Л.В., которая по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и в период условного осуждения вновь совершила аналогичные преступления. Суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой Жемчуговой Л.В.

                  При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том что наказание Жемчуговой Л.В. следует назначить в пределах санкции статей закона по которым она признана виновной в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ.

                   Приговором Черемховского городского суда от15.01.2010года Жемчугова Л.В. осуждена по ст. 69 ч.5 УК РФ.

                   Вещественные доказательства по уголовному делу № 26079, хранящееся в камере хранения Черемховского МРО РУ ФСНК РФ по Иркутской области на основании квитанции № 367 от 02.10.2009года- в упаковках №№ 1.2.3.4.5.6,7.8.9., на основании квитанции № 274 от 02.10.2009года в 3 упаковках, в том числе героин в количестве 50.69гр и 0,255гр. подлежат уничтожению.

                    Денежные средства в размере 300рублей, использованные при проведении проверочной закупки, вернуть Черемховскому МРО РУ ФСНК. Арест на денежные средства в размере 4250рублей, наложенный постановлением Черемховского городского суда 30 октября 2009года отменить, денежные средства в размере 4250руб. вернуть Жемчуговой Л.В., так как следствием не доказано приобретение Жемчуговой Л.В. указанной суммы денежных средств преступным путем.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-308 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

                 Жемчугову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, по ст.-228 ч.2 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

                         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5(пять ) лет лишения свободы.

                        В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Жемчуговой Л.В. по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Черемховского городского суда от 15. 01.2010года., окончательно назначить Жемчуговой Л.В. к отбытию 6 ( шесть) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

                        Срок наказания Жемчуговой Л.В. исчислять с 08 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жемчуговой Л.В. под стражей с 29 апреля 2009года по 07 ноября 2010года.

                        Меру пресечения Жемчуговой Л.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

                      Вещественные доказательства по уголовному делу № 26079, хранящееся в камере хранения Черемховского МРО РУ ФСНК РФ по Иркутской области на основании квитанции № 367 от 02.10.2009года- в упаковках №№ 1.2.3.4.5.6,7.8.9., на основании квитанции № 274 от 02.10.2009года в 3 упаковках, в том числе героин в количестве 50.69гр и 0,255гр. - уничтожить.

                       Денежные средства в размере 300рублей вернуть Черемховскому МРО РУ ФСНК. Денежные средства в размере 4250рублей вернуть Жемчуговой Л.В.

                       Наказание в виде штрафа в размере 4500руб. по приговору мирового судьи судебного участка № 112 г. Черемхово от 06.09. 2007года исполнять самостоятельно.

                              Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья      

Копия верна