П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 29 ноября 2010 год Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимого Сазонов К.В.,защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер №1172 при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 446/10 в отношении Сазонов К.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Сиблес» г. Свирска, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 13 сентября 2001 года Шелеховским городским судом по ст. 158 ч.2 п.а. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; 2) 21 мая 2003 года Шелеховским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 04 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 07.11.2006 года по постановлению Ангарского городского суда на 2 месяца 27 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сазонов К.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : Сазонов К.В. в дневное время 17 июля 2010 года находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Сазонов К.В. 17 июля 2010 года в 15 часов 30 минут пришел к дому № по <адрес>, где проживает ЗСР, и достоверно зная, что в огороде у последнего произрастает мак, умышленно незаконно приобрел путем безвозмездного принятия в дар у ЗРС без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство маковую солому в количестве 944 гр. сухого веса, что является особо крупным размером, которое находилось в одном полимерном мешке, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство маковую солому в количестве 944 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Сазонов К.В., владея указанным наркотическим средством, отнес к себе в дом по адресу: <адрес>, сложил маковую солому в бане, расположенной в ограде <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, до 17 часов 25 минут 17 июля 2010 года до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. По окончании расследования уголовного дела Сазонов К.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Сазонов К.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Сазонов К.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сазонов К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Сазонов К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сазонов К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Сазонов К.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно совершил действия в сфере оборота наркотических средств: приобрел наркотическое средство путем безвозмездного принятия в дар от ЗРС, а затем незаконно хранил его до изъятия наркотического средства маковой соломы в количестве 944 грамм сухого веса, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, Сазонов К.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.104; 106), в судебном заседании ведет себя адекватно в связи, с чем подсудимого Сазонов К.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Сазонов К.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. При этом суд учитывает, что Сазонов К.В. отрицательно характеризуется в быту, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет непогашенную судимость. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сазонов К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Сазонов К.В. совершено тяжкое преступление при непогашенной судимости за тяжкое преступление. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Сазонов К.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, заслуживающие интересы семьи, для которой Сазонов К.В. является единственным членом семьи, обеспечивающим ее жизнедеятельность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сазонов К.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественное доказательство - мешок из полимерного материала с находящимся в нем растениями мака зеленого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сазонов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сазонов К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Сазонов К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Сазонов К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство - мешок из полимерного материала с находящимся в нем растениями мака зеленого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна