1-434/10 обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 167 ч.2 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                    24 ноября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О.

подсудимого Бичёвина П.Н.,защитника - адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов Адвокатской консультации 41 Демидова А.Б., представившего удостоверение № 1209 и ордер № 342

потерпевших СМВ, ДАФ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-434/2010 г. в отношении

Бичёвина П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, холостого, но сожительствующего, работающего ИП.»Шишкин» военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2009г. около 02 часов Бичёвин П.Н. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>, где увидел около указанного дома стоящий автомобиль «Тойота Хи Айс» гос. номер А 600 РС 38 принадлежащий СМВ, и у Бичёвина П.Н. из хулиганских побуждений возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а именно данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Бичёвин П.Н. взял из стоящего рядом мусорного контейнера, неустановленные следствием картонные коробки и мешок с ватой, которые принес и положил под днище указанного автомобиля. После чего умышленно поджог картонные коробки, зажигалкой, которая у него была с собой. Убедившись, что картонные коробки воспламенились и огонь распространяется дальше, Бичёвин П.Н. с места преступления скрылся. В результате поджога автомобиля сгорела резиновая шина «Чемпион» правого заднего колеса автомобиля, повреждено лакокрасочное покрытие на кузове автомобиля размером 1 кв. м., уничтожена внутренняя обивка правой боковины салона автомобиля. Тем самым Бичёвин П.Н. умышленно путем поджога, уничтожил, приведя в полную непригодность для дальнейшей эксплуатации, принадлежащую СМВ резиновую шину «Чемпион» правого заднего колеса автомобиля стоимостью 2700 руб., повредил лакокрасочное покрытие на кузове автомобиля, принадлежащего СМВ, размером 1 кв. м. стоимостью 2170 руб., уничтожил, приведя в полную непригодность для дальнейшей эксплуатации, внутреннюю обивку правой боковины салона автомобиля, принадлежащего СМВ, стоимостью 3000 руб., а всего повредил и уничтожил имущество на общую сумму 7870 руб., причинив СМВ значительный ущерб на общую сумму 7870 рублей.


Кроме того, Бичёвин П.Н. 28 июля 2010г. около 01 часа в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома № lа по <адрес>. Увидев, что на балконе <адрес> расположенной на первом этаже указанного дома отсутствует металлическая решетка и открыта створка окна, у Бичёвина П.Н. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи чужого имущества из <адрес> <адрес> по <адрес>, где проживает ДАФ. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Бичёвин П.Н. незаконно проник на балкон указанной квартиры, расположенной на первом этаже, и через открытую створку окна незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие ДАФ дамскую сумку стоимостью 500 руб., с находящемся в ней кошельком стоимостью 150 руб., брюки по цене 750 руб., сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i» стоимостью 1500 руб., в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 руб., на балансе которой не было денежных средств, зарядное устройство для телефона не имеющее стоимости, а всего на общую сумму 3000 руб.. Похищенное имущество через окно кухни выбросил на улицу, с целью дальнейшего использования, телефон и зарядное устройство положил в карман своих шорт и с места преступления скрылся, чем причинил ДАФ значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного расследования Бичёвин П.Н. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бичёвин П.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ДАФ, а также в уничтожении и повреждении имущества, принадлежащего СМВ при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Бичёвин П.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бичёвин П.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Бичёвину П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бичёвина П.Н. по эпизоду от 28 июля 2010года правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку, не имея прав на имущество ДАФ, в отсутствие собственника и посторонних лиц, а значит тайно, Бичёвин П.Н. проник в жилище потерпевшей и завладел не принадлежащим ему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Стоимость похищенного имущества составляет 3 000 рублей, что с учетом имущественного положения потерпевшей образует для нее значительный ущерб.

Мотивом преступных действий подсудимого Бичёвина П.Н. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Действия подсудимого Бичёвина П.Н. по эпизоду от 17 июня 2009г. правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ как уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Так как подсудимый Бичёвин П.Н., грубо нарушая общественный порядок, обеспечивающий целостность собственности граждан, то есть из хулиганских побуждений, путем поджога автомобиля СМВ, полностью уничтожил и повредил части автомобиля, в результате чего автомобиль в таком состоянии не мог быть использован по своему прямому назначению. Уничтожение и повреждение Бичёвиным П.Н. имущества, принадлежащего СМВ на сумму 7870 рублей, повлекло причинение для потерпевшего СМВ значительного ущерба.

           Сомнений во вменяемости подсудимого Бичёвина П.Н. у суда не возникло, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.54), учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Бичёвина П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

            В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкого ; личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для Бичёвина П.Н.

            Полное признание вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной в совершенном преступлении, суд согласно ст. 63 УК РФ для Бичёвина П.Н. суд не установил.

             При этом суд учитывает, что Бичёвин П.Н. ранее не судим, занят общественно полезным трудом, работает, в быту характеризуется положительно.           

            Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Бичёвину П.Н. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, так как считает, что исправление Бичёвина П.Н. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

           Суд не усматривает оснований для освобождения Бичёвина П.Н. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

            Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

             Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

             Вещественные доказательства по делу - дамская сумка, кошелек, сотовый телефон ««Sony Ericsson К 310 i», брюки, которые хранятся у потерпевшей ДАФ, оставить у законного владельца, кусок обгоревшей резины и лакокрасочного покрытия с автомобилем, которые хранятся в камере хранения ОВД г.Черемхово, подлежат уничтожению; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Хи Айс», гос.номер А 600 РС, хранящиеся у потерпевшего СМВ, оставить у законного владельца.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

             Бичёвина П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Бичёвину П.Н. считать условным с испытательным сроком 2      года.

            Контроль за поведением осужденного возложить на Черемховскую УИИ № 4. Обязать Бичёвина П.Н.. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в установленные инспекцией дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

           Меру пресечения Бичёвину П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Вещественные доказательства по делу - дамская сумка, кошелек, сотовый телефон ««Sony Ericsson К 310 i», брюки, которые хранятся у потерпевшей ДАФ, оставить у законного владельца, кусок обгоревшей резины и лакокрасочного покрытия с автомобилем, которые хранятся в камере хранения Черемховского ГОВД; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Хи Айс», гос.номер А 600 РС, хранящиеся у потерпевшего СМВ, оставить у законного владельца.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: