П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 08 ноября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О., подсудимого Камалова Б.Г., защитника подсудимого- адвоката адвокатского кабинета Хаустова Г.Г., представившего удостоверение № 1307, и ордер а также потерпевшего ГАВ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-414/10 в отношении Камалова Б.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камалов Б.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ГАВ, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах : Камалов Б.Г. в период времени с 23-00 часов 10 июля 2010 года до 04.18 часов 11 июля 2010 года находился в своем доме по адресу: <адрес> вместе с ГАВ, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После распития спиртных напитков между Камалова Б.Г. и ГАВ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Камалова Б.Г. возхник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ГАВ Осуществляя свой преступный умысел Камалов Б.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23.00 часов 10 июля 2010 года по 04.18 часов 11 июля 2010 года находясь в зале <адрес> ножом, который он взял в ящике кухонного стола, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ГАВ телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождающейся скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека Подсудимый Камалов Б.Г. свою вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что 10 июля 2010 года он находился дома, у него в гостях были ПАС, УВН, ГАВ с которыми он распивал спиртное. Вечером все легли спать, а поздно ночью между ним и ГАВ возникла ссора, он взял в кухонном столе взял нож и пошел в зал, где находился ГАВ, чтобы успокоить его. Когда он зашел в зал, то скинул ГАВ с дивана, ГАВ потерял равновесие и стал падать на него, в этот момент он ножом, который был у него в руке нанес один удар в область груди с левой стороны ГАВ После чего он вызвал ГАВ «Скорую помощь и его увезли в больницу. В содеянном он раскаивается. Признательные показания подсудимого Камалова Б.Г. суд оценивает как допустимое доказательство по делу, так как его показания о месте, способе и времени совершения преступления полностью согласуются с иными исследованными доказательствами: - показаниями потерпевшего ГАВ, который суду пояснил, что 10 июля 2010 года около 18 часов он пришел к своему знакомому Камалова Б.Г., который проживает по адресу: <адрес>, где они вместе распивали спиртное. Около 23.00 часов они легли спать. Ночью между ним и Камалова Б.Г. возникла ссора. Сначала они ругались с Камалова Б.Г. через стенку, а затем Камалов Б.Г. пришел в зал, скинул его с дивана и нанес один удар ножом в область сердца. После случившегося ему вызвали «Скорую помощь» и увезли в больницу. С Камалова Б.Г. они помирились, претензий к нему он не имеет, просит строго не наказывать. - показаниями свидетеля КУГ, который суду пояснил, что в ночное время 11 июля 2010 года он спал, услышав шум в зале, проснулся и увидел, что Камалов Б.Г. и ГАВ на полу в зале борются. После этого, он увидел у ГАВ на футболке в области груди с левой стороны кровь, он понял, что Камалов Б.Г. порезал ГАВ - показаниями свидетеля ПАС на следствии ( л.д. 135-137), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года он ночевал в квартире у Камалова Б.Г., что произошло между Камалова Б.Г. и ГАВ он не видел. От ГАГ ему стало известно, что ГАВ порезал Камалов Б.Г. (л.д. 135-137). - показаниями свидетеля УВН на следствии (л.д.53-55), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 10 июля 2010 года он распивал спиртное в у Камалова Б.Г. совместно с ПАС, Камалова Б.Г. и ГАВ. Около 21.00 часа он ушел спать на летную кухню, ГАВ оставался у Камалова Б.Г. в квартире. 11 июля 2010 года в утреннее время от КУГ ему стало известно о том, что Камалов Б.Г. ночью порезал ГАВ Суд оценивает показания потерпевшего и свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, а также согласуются с другими объективными доказательствами по делу: - сообщением в ОВД г. Черемхово о том, что 11 июля 2010года в 06 час.22 мин. на стационарное лечение поступил ГАВ с диагнозом «резаная рана грудной клетки, проникающая в грудную полость» ( л.д. 4). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес>, расположенной в <адрес> обнаружен и изъят нож (л.д.5-8). Данный нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.90-91; 94). - протоколом изъятия у ГАВфутболки, в которой находился потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений (л.д.14-15). Данная футболка осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.87-88; 89). - заключением эксперта № 2767 от 10.08.2010 г., согласно которому у ГАВ обнаружено повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от не менее одного воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, в том числе предоставленный на экспертизу.(л.д. 33-34). - заключением эксперта № 3205 от 13.09.2010 г., согласно которому описанное проникающее колото-резанное ранение ГАВ не могло быть причинено при падении потерпевшего на нож, который был в руке подозреваемого (л.д.145). - заключением эксперта № 589 от 18.08.2010г., согласно которому на футболке, представленной на исследование по факту нанесения телесных повреждений ГАВ имеется одно повреждение с левой стороны, образованное колюще-режущем предметом. Повреждение могло быть образовано предоставленным на экспертизу ножом (л.д. 98-99). - протоколом проверки показаний на месте от 16.08.2010г., согласно которого Камалов Б.Г. указал, что в ночь на 11.07.2010г. в зале <адрес> он причинил телесное повреждение ГАВ, пояснив при этом, что удар он нанес ножом в область грудной клетки слева, нож находился у него в правой руке, сам он находился сидя на полу при этом ГАВ был лицом к нему. (л.д. 111-117). - протоколом следственного эксперимента от 09.09.2010г., согласно которого Камалов Б.Г. показал механизм нанесения травмирующего удара, а именно сел на пол в правой руке у него находилась линейка, имитирующая нож, которой он нанес удар в область грудной клетки слева по направлению снизу вверх ГАВ, который находился лицом к нему. При проведении следственного эксперимента эксперт МОВ пояснила, что описанное в заключении эксперта № 2767 от 10.08.2010г. повреждение с учетом направления раневого канала соответствует показаниям Камалова Б.Г. (л.д. 139-141). Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности суд находит вину подсудимого Камалова Б.Г. в инкриминируемом ему деянии установленной и объективно доказанной и квалифицирует действия подсудимого Камалова Б.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Камалова Б.Г. на причинение ГАВ тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого Камалова Б.Г., нанесение им удара ножом, обладающим поражающим свойством, в жизненно- важную часть туловища- грудную клетку ГАВ При этом, Камалов Б.Г., нанося удар ножом ГАВ, осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ГАВ от своих действий, желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно. Подсудимый Камалов Б.Г. не находился в состоянии аффекта, так как действовал осознано и целенаправленно. В его действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку опасного посягательства со стороны потерпевшего ГАВ, ставящего его жизнь и здоровье в опасное положение, при которых возникает право на необходимую оборону, у Камалова Б.Г. не было, действовал Камалов Б.Г. по мотиву личной неприязни, возникшей на почве ссоры с ГАВ Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Камалов Б.Г. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73), в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Камалова Б.Г. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Камалова Б.Г. своей вин, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Камалова Б.Г. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Камалова Б.Г. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно снижает степень общественной опасности Камалова Б.Г., мнение потерпевшего ГАВ, который просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление Камалова Б.Г. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Камалова Б.Г. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу- футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Черемхово, вернуть по принадлежности потерпевшему ГАВ; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Черемхово- уничтожить; карту № 2385 стационарного больного ГАВ, хранящаяся в архиве МЛУ «Больница № 2» г.Черемхово, оставить в указанном учреждении. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, УПК РФ, ПР И Г О В О Р И Л : Камалова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Камалова Б.Г. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Контроль за поведением Камалова Б.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Камалова Б.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна