1-442/10 обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                             19 ноября 2010 года

       Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Артемьевой О.Г.          

подсудимых Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П.,

защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер № 1134 адвоката Коробовского В.Ю., представившего удостоверение № 00409, ордер №       1789,

а также потерпевшей БЮА,

при секретаре Лоховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-442/2010г. в отношении

Амамутдинова Н.Р., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей средне-специальное образование, не замужней, сожительствующей с ЖЕА, иждивенцев не имеющей, состоящей на учете в ЦЗН г. Черемхово, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Мыслина А.П., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<адрес>, <данные изъяты> имеющей неполное среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, учащейся 3 курса ПУ № 9 г.Черемхово, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

              Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. группой лиц по предварительному сговору незаконно проникнув в жилище, тайно похитили имущество, принадлежащее БЮА, чем причинили значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах:

              Амамутдинова Н.Р. в период времени с 21-00 часов 19 июля 2010 года до 8-00 часов 20 июля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около <адрес> резервы <адрес>, вместе со своей знакомой Мыслина А.П. Увидев, что в окнах <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает БЮА не горит свет, у Амамутдинова Н.Р. не имеющей средств к существованию, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного дома. С целью личного обогащения Амамутдинова Н.Р. предложила Мыслина А.П. совершить кражу чужого имущества из указанного дома, на что получила согласие Мыслина А.П., вступив в предварительный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества, Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. распределили между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает,
согласно ранее распределенных ролей, подошли к дому <адрес>
<адрес> <адрес>, где Мыслина А.П. осталась стоять у ворот дома, чтобы
предупредить о появлении посторонних, а Амамутдинова Н.Р. действуя по
сговору и согласованно с Мыслина А.П. через забор незаконно проникла в
ограду указанного дома, где подобрала с земли неустановленный следствием
предмет, подошла к окну, выходящему в огород и с целью незаконного
проникновения в жилище, разбила стекло в окне данного дома. В связи с
высоким расположением данного окна, Амамутдинова Н.Р. не смогла
приникнуть в указанный дом, но не отказавшись от своих преступных
намерений, продолжая свои преступные действия, прошла в палисадник,
расположенный возле <адрес> <адрес> <адрес>,
подошла к окну дома и имеющимся при себе неустановленным следствием
предметом разбила оконное стекло. После чего, согласно ранее
распределенных ролей, Амамутдинова Н.Р. открыла Мыслина А.П. калитку
и Мыслина А.П. незаконно проникла в ограду указанного дома. Продолжая
свои преступные действия, Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. через
разбитое Амамутдинова Н.Р. окно незаконно проникли в <адрес> <адрес>, где действуя по сговору и согласованно
совместными действиями перенесли системный блок, акустическую
систему состоящую из трех колонок, чайник, пакет к окну, через которое
ранее проникли в указанное жилище, а затем Мыслина А.П.,. согласно ранее
распределенных ролей вылезла из дома, а Амамутдинова Н.Р. передала ей
похищенное имущество, которое совместно перенесли в ограду <адрес>
по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Мыслина А.П..
Достоверно зная, что в ограде <адрес> <адрес>, находится палас, Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П.,
продолжая свои преступные действия вернулись к указанному дому, где
Мыслина А.П. осталась стоять у ворот дома, чтобы предупредить о
появлении посторонних, а Амамутдинова Н.Р. действуя по сговору и
согласованно с Мыслина А.П., через калитку незаконно проникла в ограду
указанного дома, где с забора сняла палас, и вышла из ограды указанного
дома, где ее ожидала Мыслина А.П., как договаривались заранее, тем самым
Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. действуя по сговору и согласованно
умышленно, тайно похитили, принадлежащие БЮА :
системный блок стоимостью 3000 рублей, палас стоимостью 500 рублей,
акустическая система состоящая из трех колонок стоимостью 1300 рублей,
чайник стоимостью 1000 рублей, пакет не имеющий стоимости, всего на
общую сумму 5800 рублей. Своими совместными действиями Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. причинили гр. БЮА значительный ущерб на общую сумму 5 800 рублей. Похищенный палас, Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. совместно перенесли в ограду <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Мыслина А.П., и спрятали вместе с другим похищенным имуществом, чтобы разделить его и использовать в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в краже имущества, принадлежащего БЮА при указанных выше обстоятельствах они признают в полном объеме. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимые Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку, не имея прав на имущество БЮА, в отсутствие собственника и посторонних лиц, а значит тайно, Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. совершили данное преступление, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Стоимость похищенного имущества составляет 5 800 рублей, что с учетом имущественного положения потерпевшей образует для нее значительный ущерб.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по «предварительному сговору« обоснованно вменен подсудимым, которые действовали как соисполнители, о чем свидетельствует состоявшийся до начала действий единый умысел и сговор между Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П., непосредственно направленные на хищение чужого имущества, распределение ролей в соответствии с которыми Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. каждая своими действиями способствовала достижению общего результата по безвозмездному изъятию имущества БЮА, совместное распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Место совершения преступления - жилой дом потерпевшей БЮА обоснованно признан жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей и используется потерпевшей по своему прямому назначению.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимые Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляли на учете у нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно, следовательно, Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. следует признать вменяемыми, могущими нести уголовную ответственность за содеянное.

           В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

          Полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для подсудимых Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. суд не установил.

         При этом суд учитывает, что подсудимые ранее судимы не были, подсудимая Амамутдинова Н.Р. состоит на учете в ЦЗН г. Черемхово в поисках работы, подсудимая Мыслина А.П. обучается в ПУ-9 г. Черемхово, по месту учебы характеризуется положительно.

         Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Амамутдинова Н.Р.,Мыслиной А.П. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой они признаны виновными, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, так как считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.       

          Суд не усматривает оснований для освобождения Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

          Учитывая, что подсудимые Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. не работают, постоянного источника дохода не имеют, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

           Гражданский иск потерпевшей БЮА не заявлен.

           Вещественные доказательства по делу- дактопленку со следами пальцев рук, дактокарта на имя Мыслина А.П., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; палас, акустическую систему состоящую из трех колонок, системный блок, чайник-термос, хранящиеся у потерпевшей БЮА, оставить у законного владельца.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

             Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года каждой без штрафа.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Амамутдинова Н.Р. и Мыслина А.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждой.

        Контроль за поведением осужденных возложить на Черемховскую УИИ № 4. Обязать Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

        Меру пресечения Амамутдинова Н.Р., Мыслина А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

              Вещественное доказательство по делу- дактопленку со следами пальцев рук, дактокарта на имя Мыслина А.П., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; палас, акустическую систему состоящую из трех колонок, системный блок, чайник-термос, хранящиеся у потерпевшей БЮА, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна