П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «19» января 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого БАСТОВА Д.В., защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер 504 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-90/2011 г. в отношении: БАСТОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> не в/об., холостого, имеющего неполное среднее образование 7 классов, не работавшего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес> находящегося под стражей по данному делу с 03 ноября 2010 г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бастов Д. В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, незаконное изготовление, хранение наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, 01 сентября 2010 года в период с 10 часов до 11 часов, точное время следствием не установлено, находясь на не охраняемом участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее 1243,741 грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее 1243,741 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Бастов Д.В. переместил, т.е. перенес в ограду дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> где умышленно незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта из наркотического средства марихуана готового к потреблению наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, Бастов Д.В. 01 сентября 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя чашку, молоко, путем измельчения, замачивания, доведения полученной массы до кипения и отжима части растительной массы марихуана, приобретенной им 01 сентября 2010г. в неустановленном следствием количестве, но не менее 1243,741 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство гашишное масло в неустановленном следствием количестве, но не менее 221,328 грамм, что является особо крупным размером, часть из которого употребил, а часть наркотического средства гашишное масло массой 221,328 грамм, что является особо крупным размером, умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает. Всего Бастов Д.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления, вышеуказанные наркотические средства: гашишное масло массой 221,328 грамм, что является особо крупным размером и марихуана массой 1243,741 грамм сухого веса, что является особо крупным размером по месту своего жительства по адресу: <адрес> а именно на столе в ограде вышеуказанного дома: наркотическое средство гашишное масло массой 221,328 грамм, что является особо крупным размером, на диване в ограде вышеуказанного дома: наркотическое средство марихуана массой 1243,741 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, до 16 часов 00 минут 01 сентября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля. В судебном заседании подсудимый Бастов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бастов Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Бастова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно приобретенное и хранимое Бастовым Д.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 1243,741 гр., т.е. свыше 100 гр., а также незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 221,328 гр., т.е. свыше 5 гр., являются особо крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Бастова Д.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у нарколога и психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице он не состоит (л.д. 86), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бастовым Д.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бастову Д.В., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бастова Д.В.: ранее не судимого, но отрицательно характеризующегося в быту ( л.д. 72), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление Бастова Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 62 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по Иркутской области -подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАСТОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бастову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Бастова Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять место жительство. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по Иркутской области - наркотическое средство: гашишное масло массой 221,308 гр. марихуана в количестве 1243,741 грамма, металлическую чашку голубого с ободком черного цвета, ватный тампон со смывами с рук Бастова Д.В., ватный тампон и жидкость в шприце в качестве контрольных образцов - уничтожить. Меру пресечения Бастову Д.В. в виде содержания под стражей- отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: