(1-99/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «01» февраля 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АРТЕМЬЕВОЙ О.Г.

подсудимого ГУСЕВСКОГО А.В.,

защитника адвоката ПОМЯКШЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 00654, ордер 576

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.а также потерпевшей Л.К.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 99/2011 г. в отношении:

ГУСЕВСКОГО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, в/об., состоящего в гражданском браке с Л.К.П., имеющего на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>., со средним образованием в 10 классов, зарегистрированного <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                   У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2010 г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Гусевский А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>. <адрес>, где проживает совместно с Л.К.П. В это время между ним и Л.К.П. на бытовой почве произошла словесная ссора, в ходе которой у Гусевского А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.К.П. С этой целью, 25 ноября 2010 г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Гусевский А.В., находясь в зале, взял с компьютерного стола нож хозяйственно-бытового назначения и указанным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни нанес стоящей перед ним Л.К.П. удар в грудь справа, в результате чего Л.К.П. было причинено повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся скоплением воздуха в правой плевральной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

             В судебном заседании подсудимый Гусевский А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Помякшева Л.В., потерпевшая Л.К.П. и государственный обвинитель Артемьева О.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусевский А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

           Действия подсудимого Гусевского А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Гусевского А.В., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры, вооружился ножом и нанес им удар в грудь потерпевшей Л.К.П., свидетельствуют об его умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимого Гусевского А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 39), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевским А.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.48), явку с повинной (л.д.24). Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевскому А.В., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Гусевского А.В.: ранее не судимого, трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.37), мнение потерпевшей Л.К.П. не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гусевского А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

             Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       ГУСЕВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Гусевскому А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Гусевского А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Гусевскому А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу: свитер, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово- вернуть по принадлежности потерпевшей Л.К.П.; нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

                    

Судья: подпись

Копия верна Судья: