П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 20 января 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимой Гребневу Л.Э., защитника подсудимого адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Чуриной Н.И., представившей удостоверение № 00506, ордер № 35 от 20.01.2011г., а также потерпевшего БСО, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-83/11 в отношении Гребневой Л.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> имеющей средне-специальное образование, работающей без оформления трудовых отношений, не замужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гребнева Л.Э. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: В период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гребнева Л.Э. в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: <адрес>, где проживает с ДАВ и ГРЭ и где находился БСО Когда после совместного употребления спиртных напитков Гребнева Л.Э., ДАВ и ГРЭ уснули, а БСО стал будить Гребневу Л.Э., у нее на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БСО С этой целью Гребнева Л.Э., прошла в кухню указанной квартиры, взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом, после чего вернулась в комнату, подошла к лежащему на матраце БСО и с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека умышленно нанесла один удар БСО указанным ножом в грудь справа, чем причинила телесное повреждение в виде колото резанной раны грудной клетки справа в 3-ем межреберье по окологрудинной линии, проникающей в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии, сопровождавшейся скоплением крови и воздуха в плевральной полости, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Гребнева Л.Э. заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении ее в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Гребнева Л.Э. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в причинении тяжкого вреда здоровью БСО ДД.ММ.ГГГГ при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Гребнева Л.Э., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Гребнева Л.Э. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Гребневой Л.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Гребневой Л.Э. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимой Гребневой Л.Э. на причинение БСО тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ею удара ножом в жизненно-важный орган грудную клетку потерпевшего БСО, при этом, Гребнева Л.Э. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью БСО от своих действий, желала его наступления, то есть совершила преступление умышленно. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Гребнева Л.Э. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимую Гребневу Л.Э. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, могущей нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой Гребневой Л.Э. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гребнева Л.Э. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, в быту характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Гребневой Л.Э. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Гребневой Л.Э. наказания в пределах санкции статьи закона, по которой она признана виновной в виде лишения свободы, однако, учитывая положительные данные о личности подсудимой, значительно снижающих степень общественной опасности, мнение потерпевшего БСО, который просил ее строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление Гребневой Л.Э. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимой Гребневой Л.Э. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на нее обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: медицинскую карту, хранящуюся в МЛУ ГБ № 2 г.Черемхово, медицинскую карту скорой помощи, хранящуюся на станции скорой помощи, оставить в данных учреждениях, две кофты, хранящиеся в камере хранения при ОВД по г.Черемхово, вернуть по принадлежности, нож, хранящийся при уголовном деле -подлежит уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПР И Г О В О Р И Л : Гребневу Л.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Гребневу Л.Э. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Контроль за поведением Гребневой Л.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Гребневой Л.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: медицинскую карту, хранящуюся в МЛУ ГБ № 2 г.Черемхово, медицинскую карту скорой помощи, хранящуюся на станции скорой помощи, оставить в данных учреждениях, две кофты, хранящиеся в камере хранения при ОВД по г.Черемхово, вернуть по принадлежности, нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна