П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 31 января 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Т.Н. Жук, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Ильина А.А., защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., предоставившей удостоверение № 00189 и ордер адвокатского кабинета № 37, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-93/11 г. в отношении ИЛЬИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состоящего в фактических брачных отношениях с П.Д.И., не работающего, не военнообязанного (<данные изъяты> <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: 28.02.2006г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 17.06.2008г. по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 06.06.2008г. условно досрочно на 8 месяцев 21 день, 18.01.2010г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно; постановлением Черемховского городского суда от 16.03.2010г. Ильин А.А. от наказания по приговору Черемховского городского суда от 18.01.2010 г. освобожден на основании ч 2 ст. 81 УК РФ в связи с заболеванием, препятствующим отбыванию наказания, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин А. А., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления дозы наркотического средства, в период времени с 1 сентября 2010 года по 16 сентября 2010 г., умышленно, неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, третьим лицам для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, тем самым содержал в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Так, 1 сентября 2010 года, умышленно содержа в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Ильин А.А. умышленно, около 17 часов, точное время следствием не установлено, предложил и предоставил помещение вышеуказанной квартиры гражданину А.И.С. и гражданину Е.Н.С. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждение дозу наркотического средства. А.И.С., используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Ильиным А.А., находящуюся в квартире воду, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, Е.Н.С., используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое А.И.С. приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Ильиным А.А., находящуюся в квартире воду, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством и Ильин А.А., ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 1 сентября 2010 года А.И.С. и Е.Н.С. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 18 часов 40 минут 1 сентября 2010 г. А.И.С. в психиатрической больнице г. Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В 19 часов 19 минут 1 сентября 2010 г. Е.Н.С. в психиатрической больнице г. Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Ильину А.А. 2 сентября 2010 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств. Так, 16 сентября 2010 года, умышленно содержа в квартире, где он постоянно проживает, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Ильин А.А., умышленно, около 11 часов, точное время следствием не установлено, предоставил помещение своей квартиры, в которой постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданам А.И.С. и Е.Н.С. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждение дозу наркотического средства. Е.Н.С., используя наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, а так же предоставленный ему Ильиным А.А. инъекционный шприц и кружку с находящейся в квартире водой, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. А.И.С., используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое Е.Н.С. приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Ильиным А.А. кружку с находящейся в квартире водой, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. Ильин А.А., используя имеющийся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое Е.Н.С. приобрел у не установленных следствием лиц, а также кружку с находящейся в его квартире водой, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего выпил инъекцию с указанным наркотическим средством. 16 сентября 2010г. в 11 часов 10 минут в <адрес> А.И.С., Е.Н.С. и Ильин А.А. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 16 часов 20 минут 16 сентября 2010 г. Е.Н.С. в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, Е.Н.С. в 16 часов 45 минут 16 сентября 2010г. в психиатрической больнице г. Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, Ильин А.А. в 14 часов 39 минут 16 сентября 2010г. в психиатрической больнице г. Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Ильин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель помощник прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Ильина А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Сомнений во вменяемости подсудимого Ильина А.А. у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Зависимость к опиоидам средняя стадия» (л.д. 85). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание Ильиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ильину А.А., суд учитывает рецидив преступления, поскольку имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, Ильин А.А. вновь совершил преступление средней тяжести. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Ильина А.А., который посредственно характеризуется в быту (л.д.83а), судим (л.д.89), холост, состоит в фактических брачных отношениях, не трудоустроен, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Ильину А.А. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 53 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Ильина А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.А. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства по делу - 2 инъекционных шприца, 3 отрезка бумаги из тетрадного листа «в клетку», ватный тампон со смывами с рук гр-на А.И.С., ватный тампон со смывами с рук Е.Н.С., ватный тампон со смывами с рук Ильина А.А., ватный тампон со смывами с рук М.А.В., ватный тампон со смывами с рук Ф.Н.П., ватный тампон, 2 отрезка бумаги из тетрадного листа «в клетку», хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н., уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИЛЬИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. В период отбывания ограничения свободы установить осужденному Ильину А.А. ограничения: не выезжать за пределы территории Черемховского городского муниципального образования; возложить на Ильина А.А. обязанности : не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Контроль за поведением Ильина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Ильину А.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу - 2 инъекционных шприца, 3 отрезка бумаги из тетрадного листа «в клетку», ватный тампон со смывами с рук А.И.С., ватный тампон со смывами с рук Е.Н.С., ватный тампон со смывами с рук Ильина А.А., ватный тампон со смывами с рук М.А.В., ватный тампон со смывами с рук Ф.Н.П., ватный тампон, 2 отрезка бумаги из тетрадного листа «в клетку», хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Н.П.Н., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :