(1-45/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                           «04» февраля 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Черемхово СУТУПОВОЙ Е.И.

подсудимого СИДОРЕНКО В.П.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение № 1209, ордер 350

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего П.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-45/2011 г. в отношении:

СИДОРЕНКО В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского <данные изъяты> в/об., холостого, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>ФИО14, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого: 1) 13 марта 2003г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г»; ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 27.02.2006г. условно досрочно по Постановлению Иркутского районного суда на 26 дней;

2) 17 сентября 2007г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 16.09.2009г. по отбытии срока наказания;

3) 12 февраля 2010г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                        У С Т А Н О В И Л:

         07 сентября 2010г. в период с 14 часов 00 мин. по 14 часов 25 мин. Сидоренко В. П. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где увидел идущего по тротуару <адрес> П.В.А., с которым у него были давние неприязненные отношения, и у Сидоренко В.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.В.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Сидоренко В.П. подошел к П.В.А., находящемуся на тротуаре в 5м от <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сидоренко В.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из кармана брюк имеющийся при нем не установленный следствием нож, и умышленно нанес указанным ножом один удар в грудь П.В.А., чем причинил ему повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, с повреждением диафрагмы и печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости, скоплением воздуха в плевральной полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко В. П. вину признали суду пояснил, что 07 сентября 2010г. днем он вместе со своим знакомым И.Р.М. P.M. сидели на лавочке напротив <адрес>, и употребляли спиртное, отчего он был пьян. Затем он увидел идущего по тротуару в его сторону знакомого П.В.А., который шел со З.М.С.. С Пакеевым у него ранее были конфликты. С целью разобраться с П.В.А., он встал с лавочки, подошел к П.В.А., где между ними вновь произошла ссора, в ходе которой он достал из кармана своих брюк нож, и ударил им П.В.А. 1 раз в грудь. После этого П.В.А. упал на землю возле деревянной электроопоры, а он сразу ушел, и нож выбросил где-то по дороге. При этом добавил, что нанося удар П.В.А. ножом, он осозновал, что своими действиями причиняет вред его здоровью. В настоящее время он все осознал и искренне раскаивается в содеянном.

Потерпевший П.В.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он со своим знакомым З.М.С. в состоянии алкогольного опьянения проходили по <адрес>, и напротив <адрес>, он увидел сидящего на лавочке Сидоренко В.П., с которым у него ранее были конфликты. Сидоренко В.П., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему с ножом в руках, стал предъявлять ему претензии по поводу того, что накануне 2-3 дня назад он (Пакеев) избил его, а потом ткнул его ножом, после чего убежал. Он еще вслед Сидоренко кинул камень, потом ему стало плохо, и он потерял сознание. Затем его на «скорой помощи» увезли в больницу <адрес>. В настоящее время он чувствует себя нормально, претензий к подсудимому Сидоренко он не имеет, и на строгом наказании для него, он не настаивает.

Свидетель И.Р.М. P.M. несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что 07 сентября 2010г. днем он встретил на улице своего знакомого Сидоренко В.П., с которым они на лавочке около <адрес> распивали спиртное, были пьяные. Затем Сидоренко В.П. вскочил с лавочки и побежал. Обернувшись, он увидел что в их сторону идут П.В.А. и З.М.С.. У Сидоренко В.П. с П.В.А. произошла ссора, переросшая в драку, он попытался их успокоить, но не смог. Как Сидоренко ударил ножом П.В.А. он не видел, а видел только, как П.В.А. упал на землю возле деревянной электроопоры, и у П.В.А. на животе спереди намокла рубаха от крови. Сидоренко сразу убежал. Из-за чего у Сидоренко В.П. и П.В.А. произошла ссора, он не знает.

Из показаний же И.Р.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что когда он хотел разнять дерущихся между собой Сидоренко и П.В.А., то увидел в руках у Сидоренко нож. Где Сидоренко взял нож, он не знает, и при нем он нож не доставал (л.д.51).

После оглашения данных показаний, свидетель И.Р.М. подтвердил суду, что давал следователю показания, но не читал их.

Свидетель З.М.С. несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что 07 сентября 2010г. днем он со своим знакомым П.В.А. шли по улице. Напротив <адрес> они увидели сидящего на лавочке рядом Сидоренко В.П., с которым у П.В.А. (со слов Пакеева), были неприязненные отношения. Сидоренко В.П. увидев их, подошел к П.В.А., после чего они (Сидоренко и Пакеев) отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Затем он не видел что между ними произошло, но увидел на груди у П.В.А. кровь, и Сидоренко сразу ушел. Потом П.В.А. вызвали «скорую помощь» и увезли в больницу. Настаивает, что в руках у Сидоренко нож он не видел.

Однако из показаний З.М.С. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что когда находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сидоренко подошел к ним, то в руках у Сидоренко был нож, которым он сразу попытался нанести П.В.А. удар, но П.В.А. отскочил от него, а затем сказал Сидоренко « раз достал нож, то режь, или выкини его». На что Сидоренко ударил П.В.А. ножом в область груди спереди, и у П.В.А. побежала кровь. Затем Сидоренко с ножом убежал, а П.В.А. стало плохо и он упал возле деревянной электроопоры. Кто-то вызвал скорую помощь и П.В.А. увезли в больницу г.Черемхово (л.д.20).

После оглашения данных показаний, свидетель З.М.С. подтвердил суду, что давал следователю показания, но не читал их.

С показаниями свидетелей И.Р.М. и З.М.С., подсудимый Сидоренко В.П. согласился в полном объеме.

Из показаний свидетеля Р.В.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает фельдшером на станции «скорой медицинской помощи» в г.Свирске. 07 сентября 2010г. она с 08 часов заступила на суточное дежурство. В 14 час. 25 мин. от дежурного Свирского ГОМ поступил вызов о том, что у <адрес> находится парень с ножевым ранением. Они сразу же на автомобиле «скорой помощи» подъехали к указанному дому, где возле деревянной электроопоры обнаружили сидящего на земле П.В.А.. П.В.А. был одет в черную рубаху с длинным рукавом, которая была расстегнута. Справа спереди на грудной клетке у П.В.А. была рана, а живот и трико были в крови. Она обработала П.В.А. рану и на автомобиле «скорой помощи» увезли его в больницу г.Черемхово. По дороге Пакеев сказал, что выпивал спиртное, и что его порезал парень по кличке «Боб» (л.д.22).

       На что подсудимый Сидоренко В.П. подтвердил суду, что это его кличка.

       Также вина подсудимого Сидоренко В.П. подтверждается исследованными судом доказательствами:

  • сообщением о поступлении 07.09.2010 г. в 16 часа 46 минут на стационарное лечение П.В.А. с колото-резаным ранением проникающим в плевральную полость, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,4);
  • протоколом осмотра места происшествия, и схемой к нему, в ходе которого установлено, что <адрес> расположен на пересечении с <адрес> проходит асфальтированный тротуар. В 10 м от угла <адрес> расположена деревянная электроопора, рядом с которой на земле имеется пятно красно-бурого цвета похожее на кровь (л.д.6-8);
  • протоколом выемки у потерпевшего П.В.А. рубахи, в которой он был одет в момент причинения ему телесного повреждения, которая осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, и возвращена потерпевшему П.В.А. (л.д.41-42,76-79);
  • заключением эксперта СМЭ № 3491 от 15.10.2010г. согласно которого у П.В.А. имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, с повреждением диафрагмы и печени, сопровождавшаяся кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости, скоплением воздуха в плевральной полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть нож (л.д.66-67);
  • заключением трасологической экспертизы № 678 от 20.10.2010г. согласко которого на рубахе, в которой находился П.В.А. в момент причинения ему телесного повреждения, с лицевой стороны справа, имеется одно линейное повреждение длиной 29 мм. Повреждение образовано в результате нанесения удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож с шириной клинка до 15 мм.(л.д.74-75);
  • протоколом проверки показаний на месте преступления, в ходе которой Сидоренко В.П., в присутствии понятых, добровольно указал место на тротуаре в 5м от <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ причинил П.В.А. телесное повреждение ножом, что отражено на фототаблицах (л.д.94-98).

       Оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сидоренко В.П. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Сидоренко В.П., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с П.В.А., имеющимся у него ножом, не установленным следствием, нанес им удар по телу потерпевшего, свидетельствуют об его умысле на причинение П.В.П. именно тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. При этом за основу суд принимает как признательные показания Сидоренко В.П. об обстоятельствах совершенного им преступления, так и показания свидетелей И.Р.М. и З.М.С., данные ими в ходе предварительного следствия, согласно которым они оба были очевидцами совершения данного преступления, и видели как Сидоренко, имеющимся у него ножом, нанес удар по телу П.В.А., что подтверждено и самим подсудимым Сидоренко. Изменение показаний данными свидетеля в суде, суд оценивает как их желание помочь Сидоренко смягчить наказание, с которым у них были хорошие отношения.

          Психическая полноценность подсудимого Сидоренко В.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в ПНБ г. Черемхово он не состоит (л.д.105), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сидоренко В.П. преступления смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание Сидоренко В.П. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления. Имея непогашенную судимость за тяжкие преступления (по приговору Черемховского горсуда от 13 марта 2003 г. и от 17 сентября 2007 г.), Сидоренко В.П. при особо опасном рецидиве вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

           Также суд считает необходимым учесть и то, что данное тяжкое преступление Сидоренко В.П. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Черемховского горсуда от 12 февраля 2010 г. по ст. 158 ч2 п «в,г» УК РФ, в связи с чем в силу ст. 70 ч.1 УК РФ.

         С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сидоренко В.П.: удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.108), совершившего данное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, спустя 6 месяцев после условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не осознал содеянного и на путь исправления не встал, мнение потерпевшего П.В.А., не настаивающего на строгом наказании, а также и то что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого СИДОРЕНКО В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии особого режима.

Исключительных обстоятельств для назначения Сидоренко В.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

Заявленный прокурором г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница №21» гражданский иск на сумму 8878 рублей 35 копеек, за лечение потерпевшего П.В.А., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сидоренко В.П.

                            Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

          СИДОРЕНКО В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сидоренко В.П. условное осуждение, назначенное ему приговором Черемховского городского суда от 12 февраля 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в, г»УК РФ.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое им наказание по приговору Черемховского городского суда от 12 февраля 2010 г. и окончательно Сидоренко В.П. к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Сидоренко В.П. исчислять с 04 февраля 2011 года.

        Меру пресечения Сидоренко В.П. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Сидоренко В.П. в пользу Муниципального лечебного учреждения «Больница№1» г. Черемхово средства, затраченные на лечение потерпевшего П.В.А., в сумме 8878 (восемь тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: