П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «03» февраля 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимого ИВШИНА А.Г., защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение № 01367, ордер 65 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 96/2011 г. в отношении: ИВШИНА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты> не в/об., со средним образованием, состоящего в гражданском браке с Ш.И.К., имеющего на иждивении н/летнюю <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего в социальном приюте по адресу: <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не имеющего судимости в связи с погашением, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ившин А. Г. в период времени с 21 часа 05 сентября 2010г. до 01 часа 05 минут 06 сентября 2010 г. находился у себя дома в <адрес> по <адрес> где совместно с сожительницей Ш.И.К. распивали спиртное. На почве ревности Ившин А.Г. устроил словесную ссору с Ш.И.К. В ходе ссоры у Ившина А.Г., испытывающего неприязненные отношения к ней, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.И.К. Осуществляя свой преступный умысел, Ившин А.Г. взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и, подойдя к Ш.И.К., которая в это время стирала, умышленно нанес указанным ножом один удар в спину, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в 3-ем межреберье по задней аксиллярной линии, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся скоплением воздуха в плевральной полости, без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ившин А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Сивкова С.Н., потерпевшая Ш.И.К. и государственный обвинитель Неверов В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ившин А.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Ившина А.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Ившина А.Г., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений вызванных ревностью, вооружился ножом и нанес им удар в спину потерпевшей Ш.И.К., свидетельствуют об его умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимого Ившина А.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 92), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ившиным А.Г. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении н/летнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ившину А.Г., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ившина А.Г., совершившего тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, посредственнохарактеризующегося в быту (л.д.86), мнение потерпевшей Ш.И.К., не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ившина А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: нож- уничтожить, одежда (куртка, джемпер, бюстгалтер) подлежит возврату по принадлежности потерпевшей Ш.И.К. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИВШИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Ившину А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Ившина А.Г. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4. Меру пресечения Ившину А.Г. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: нож- уничтожить, одежду ( куртка, джемпер, бюстгалтер) - вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.И.К. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Клпия верна. Судья: