П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 11 февраля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Неверова В.В., подсудимого ФАТАХОВА В.Д. защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер Черемховского филиала ИОКА № 24, представителя потерпевшего М.А.А., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 78/2011 г. в отношении ФАТТАХОВА В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, давшего обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 ноября 2010 г. в ночное время (точное время дознанием не установлено) Фаттахов В.Д., работая в должности автослесаря, находился в гараже №4, расположенном на территории <данные изъяты> <адрес> <адрес>, где находилась автомашина марки ВАЗ 212140 госномер <данные изъяты> стоимостью 245678 рублей, принадлежащая <данные изъяты> Фаттахов В.Д. умышленно с целью неправомерного завладениятранспортным средством без цели хищения сел в вышеуказанную автомашину, которую завел ключами, имеющимися в замке зажигания, затемвыехал за территорию предприятия, повредив данную автомашину о ворота. После чего выехал на <адрес>, где был остановлен сотрудникамиГИБДД г.Черемхово. Своими действиями Фатгахов В. Д. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 15359 рублей. Подсудимый Фаттахов В.Д. вину свою признал и пояснил, что в 2010г. он работал автослесарем в <данные изъяты> проводил ремонт и обслуживание служебных автомашин, в связи с чем ключи от гаража были у него. 12.11. 2010.г. вечером он со своим братом Александром распивали спиртное в одном из гаражей. Когда спиртное закончилось, он решил съездить в магазин на служебной машине. Имеющимися в замке зажигания ключами он завел «Ниву» и поехал на территорию предприятия. При выезде из ворот повредил автомашину, помял заднюю дверь, переднее левое крыло и передний бампер. На <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД и доставили в отделение милиции. С ущербом в 15359 рублей он согласен, намерен возместить его. Представитель потерпевшего М.А.А. суду пояснил, что работает главным механиком в <данные изъяты>». 15 ноября 2010г утром, придя на работу, от работников предприятия узнал, что служебной автомашины ВАЗ 212140 госномер <данные изъяты> нет в гараже. Он позвонил в ГИБДД, где ему пояснили, что данная машина находится на арестплощадке в связи с тем, что 13 ноября 2010 г. ночью ее остановили сотрудники ГИБДД, т.к. за рулем был Фаттахов В.Д. в алкогольном опьянении и без документов на машину, Он сразу написал заявление в милицию. Фаттахов В.Д, работал на тот момент автослесарем и имел доступ к служебным автомашинам, т.к. ремонтировал их. На машине от действий Фаттахова имелись вмятины на задней двери, бампере, переднем бампере, переднем левом крыле, после осмотра и оценки повреждений ущерб составил 15359 рублей, на возмещении ущерба настаивал. Из показаний свидетеля П.Н.В., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 12.11.2010 г. в 21 час. он заступил на дежурство в качестве инспектора ДПС. Он вместе с инспектором ДПС К.Д.Г. находились на посту патрулирования <адрес>. Ночью они увидели, как со стороны <адрес> движется автомашина ВАЗ 212140. Они остановили ее, за рулем был мужчина в алкогольном опьянении, при себе у него не было ни документов на машину, ни документов, удостоверяющих личность. Они доставили его в ОМ-2, где выяснилось, что мужчина Фатахов В.Д., а машина принадлежит <данные изъяты>». При остановке машины на ней были повреждения - деформация переднего бампера, задней двери, багажника, решетки радиатора, переднего левого крыла. Из показаний свидетеля К.И.В., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 12.11.2010 г. она заступила на смену в качестве сторожа в <данные изъяты> до 08.00 часов 13.11.2010г. Около 18.00 часов все работники предприятия ушли домой. Никаких подозрительных звуков она не слышала, 13.11.2010г. она сдала смену и ушла домой. 15.11.2010г. от руководства предприятия узнала, что 13.11.2010г. ночью Фаттахов угнал автомашину «Нива» из гаража, предприятия. Из показаний свидетеля Ф.А.Д. данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает плотником в <данные изъяты>». 12.11.2010г. вечером они с его братом Фатаховым В., который работал на данном предприятии автослесарем, распивали спиртное в гараже предприятия. Затем брат решил съездить за спиртным, выгнал из гаража автомашину «Нива», которую завел имеющимися ключами, и поехал за ворота предприятия. При выезде въехал в ворота, повредив машину и уехал за территорию. Он его больше не видел, т.к. сам пошел домой. Утром 13.11. 2010г. он узнал, что брата задержали сотрудники ГИБДД, Также вина подсудимого Фаттахова А.Д. подтверждается материалами уголовного дела. На основании заявления главного механика <данные изъяты>» М.А.А. об угоне автомобиля ВАЗ-212140 госномер <данные изъяты> возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-3); из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от 15.11.2010 г. следует, что автомобиль ВАЗ 212140 номерной знак <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>», имеет повреждения : деформированы передний бампер, задняя дверь багажника, решетка- радиатор, переднее левое крыло (л.д. 10); из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории МУП «Специализированная арестплощадка» находится автомобиль, ВАЗ 212140 госномер <данные изъяты> с повреждениями (л.д.11-12); согласно протоколу выемки у М.А.А. изъят отчет об оценке № 351/18111 О/А У рыночной стоимости, согласно которого ущерб от повреждения автомашины ВАЗ 212140 госнномер <данные изъяты> составляет 15359 рублей. Данный отчет осмотрен, приобщен к материалам, уголовного дела(л. д. 28-31). Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Фаттахова В.Д. установленной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Не имея прав на автомобиль марки ВАЗ-212140 госномер Н 624 РУ, принадлежащий <данные изъяты>», подсудимый Фаттахов В.Д. имел намерение завладеть им без цели хищения и свое намерение осуществил. Психическая полноценность подсудимого Фаттахова В.Д. у суда не вызывает сомнений, поскольку на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» он не состоит (л.д.77), поэтому, как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное В соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; данные о личности подсудимого. Подсудимый Фаттахова В.Д. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.79 ), холост, иждивенцев не имеет, временно трудоустроен без оформления трудовых отношений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фаттахова В.Д., суд учитывает признание вины, отсутствие судимости (л.д.80). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фаттахову В.Д., по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность подсудимого Фаттахова В.Д., совершившего данное преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Фаттахову В.Д. должно быть назначено в пределах санкции закона, без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется. Вместе с тем, суд считает, что исправление Фаттахову В.Д. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ и условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественное доказательство - отчет об оценке № 351\181110\АУ рыночной стоимости, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. В соответствии со 1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты>» в сумме 15359 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Фаттахова В.Д. Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фаттахова В.Д. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фаттахову В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Фаттахова В.Д. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Контроль за поведением Фаттахова В.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство - отчет об оценке № 351\181110\АУ рыночной стоимости, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Фаттахова В.Д. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 15359 рублей (пятнадцать тысяч триста пятьдесят девять рублей). Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке -отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна : Судья :