(1-112/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                       14 февраля 2011 года

Черемховский городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Белоусова Е.И.

защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей П.А.Т.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-112/2011 г. в отношении

БЕЛОУСОВА Е.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого

08.07.1998 г. Иркутским областным судом по ст.158 ч. 2 п. «а», «б», «в», «г», 162 ч.3 п. «в», 105 ч.2 п. «д», «ж», «з» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 08.09.2003 г. освобожденного условно-досрочно по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 29.08.2003г. на 2 года 5 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Е. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 час. 00 мин. 9 ноября 2010 года до 7 час. 00 мин. 10 ноября 2010 года проходил мимо <адрес>, где проживает П.А.Т., и достоверно зная, что в надворной постройке дома содержатся кролики, у Белоусова Е.И., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение кроликов из надворной постройки, находящейся во дворе указанного дома. С этой целью Белоусов Е.И. подошел к огороду <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе незаконно проник в огород, после чего прошел к воротам, ведущим во двор указанного дома. Открыв рукой запорное устройство в виде крючка, Белоусов Е.И. через ворота незаконно проник во двор данного дома, затем прошел к надворной постройке, используемой для содержания домашних животных и являющейся иным хранилищем, подошел к клетке, в которой находились кролики, и, открыв рукой запорное устройство на дверце клетки, умышленно тайно похитил принадлежащих П.А.Т. шесть кроликов по цене 500 рублей за одного, на общую сумму 3000 рублей. Похищенных кроликов Белоусов Е.И. сложил в принесенный с собой специально приготовленный для этой цели мешок, с похищенным с места преступления скрылся, причинив П.А.Т. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, в дальнейшем похищенных кроликов присвоил.

В судебном заседании подсудимый Белоусов Е.И. с предъявленным обвинением и иском согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., потерпевшая П.А.Т. и защитник - адвокат Григорьев Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке.

           Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Белоусов Е.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ.

            Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов Е.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Белоусова Е.И. в совершении изложенного выше преступления.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова Е.И. по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого Белоусова Е.И. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), в связи с изложенным суд признает подсудимого Белоусова Е.И. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.            

При назначении наказания в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Белоусова Е.И., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.69), холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, временно трудоустроен без оформления трудовых отношений.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Белоусовым Е.И. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белоусову Е.И., является рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Белоусову Е.И. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

            Суд приходит к выводу о возможности исправления Белоусова Е.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.А.Т. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Белоусова Е.И.

            

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

     БЕЛОУСОВА Е.И,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белоусову Е.И., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

     Обязать Белоусова Е.И. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Белоусова Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

     Меру пресечения Белоусову Е.И.- подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Белоусова Е.И. в пользу П.А.Т. в счет возмещения ущерба 3000 руб. (три тысячи рублей).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :