(1-86/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «11» февраля 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого ЖАГЛОВА Ю.В.,

защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 37

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 86 /2011 г. в отношении:

ЖАГЛОВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием в 11 классов, состоящего в гражданском браке с Б.Е.В., имеющего на иждивении н/летнюю <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работавшего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости в связи с погашением, содержащегося под стражей по данному делу с 09 декабря 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

    

    У С Т А Н О В И Л:

05 января 2010 г. в период времени с 22часов 30 минут до 23 часов 10 минут, Жаглов Ю.В в состоянии алкогольного опьянения находился в кухне дома по адресу: <адрес> <адрес>. В это время между ним и П. О.Ю., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой у Жаглова Ю.В. возник умысел на причинение П. О.Ю. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. С этой целью, Жаглов О.Ю. 05 декабря 2010 г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, взял со стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, и находящимся в руке ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанёс сидящему на стуле П. О.Ю. 2 удара в спину, причинив повреждение виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа на уровне 3 межреберья, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся скоплением крови и воздуха в плевральной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а когда П. О.Ю. поднялся со стула с целью оказания сопротивления, то Жаглов Ю.В., продолжая свои преступные действия, схватил стоящий рядом табурет, не установленный следствием, и указанным табуретом нанёс удар по голове П. О.Ю., причинив повреждение в виде раны в теменной области головы, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья сроком менее 3-х недель. После чего П. О.Ю. не имея возможности оказать сопротивление Жаглову Ю.В. побежал в комнату, а Жаглов Ю.В. продолжая свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, стал преследовать убегающего П. О.Ю. В комнате указанного дома Жаглов Ю.В. догнал П. О.Ю., и повалив его на пол, умышленно находящимся в руке ножом нанёс П. О.Ю. множественные удары, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки на уровне 10 межреберья, по левой боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, желудка, тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся излитием крови в брюшную полость, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, три колото-резаные раны поясничной области, резаную рану лица, резаную рану 3 пальца левой кисти, две резаные раны области лица с обеих сторон, которые расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

             В судебном заседании подсудимый Жаглов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевший П. О.Ю., согласно поданного заявления (л.д.239) и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаглов Ю.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

           Действия подсудимого Жаглова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Жаглова Ю.В., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры, вооружился ножом, а затем табуретом и нанес им удары по телу, в том числе и в область груди,потерпевшего П. О.Ю., свидетельствуют об его умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимого Жаглова Ю.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 69), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жагловым Ю.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении н/летнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Жаглову Ю.В., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Жаглова Ю.В.: не имеющего судимости в связи с погашением, посредственнохарактеризующегося участковым уполномоченным милиции (л.д.197), и положительно по месту жительства, как создавшего семью и вставшего на путь исправления (л.д.247), мнение потерпевшего П. О.Ю., не настаивающего на строгом наказании (л.д.239), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Жаглова Ю.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: лезвие ножа и клинок ножа- уничтожить, мужскую рубашку и футболку, принадлежащие П. О.Ю., передать законному владельцу.

                          Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       ЖАГЛОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Жаглову Ю.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Жаглова Ю.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Жаглову Ю.В. в виде содержания под стражей - отменить, освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: лезвие ножа и клинок ножа - уничтожить, мужскую рубашку и футболку- вернуть П. О.Ю. как законному владельцу.

     Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

                    

Судья: подпись

Копия верна. Судья: