П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 01 ноября 2010г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Неверова В.В. подсудимой Кузьмину Т.В., защитника адвоката Черемховской юридической консультации ИОКА Григорьева А.В, представившего удостоверение №1625, ордер № 1086, а также потерпевшей ЕВД и ее законного представителя ЛСВ при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-263/10 по обвинению Кузьминой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей средне специальное образование, замужней, имеющей малолетнюю дочь, Кузьмину Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей проживающей по адресу: <адрес>,<адрес>, ранее судимую: 1) 30.05.2005г.Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ к 2годам 6мес. лишения свободы. 2) 30. 05.2006г. Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( 3 эпизода) ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 4 года лишения свободы. 3) 01.09.2006г Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 30.05.2006года, назначено к отбытию 5 лет лишения свободы в колонии-поселения. 13.07.2008г освобождена условно-досрочно на 2 года 10 месяцев. 4) 19 марта 2010г. Черемховским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п.п. «в.г» УК РФ (2 эпизода), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.3,79 ч.7. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Содержится под стражей по данному уголовному делу с 17 июня 2010г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмину Т.В. тайно похитила имущество, принадлежащее ЕДВ, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах : 11 февраля 2010г. года в утреннее время около 09 ч.00мин. Кузьмину Т.В.пришла в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, где временно проживала ее знакомая ДОА Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, у Кузьмину Т.В. не имеющей постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение денежных средств, принадлежащих ЕВД Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры престарелая ЕВДза ее действиями не наблюдает, Кузьмину Т.В. в период времени с 09ч.00мин.до 10 ч.00 мин.2010г. путем свободного доступа прошла по коридору указанной квартиры к дверному проему, ведущему в комнату-зал, где с находящегося в зале кресла, из сумки, находившейся в кресле и принадлежащей ЕВДумышленно, тайно похитила денежные средства в сумме 10.000руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Кузьмину Т.В. вину в краже денежных средств, принадлежащих ЕВД признала, суду пояснила, что в феврале 2010г.она приехала в г. Черемхово в суд, и зашла к знакомой ДОА. которая проживала у ЕВД Дверь ей открыла ЕВД она зашла в квартиру, бабушка сказала, что Оля спит. Она попросила у ЕВД крем для лица, а когда ЕВД ушла за кремом, она увидела в зале на кресле сумку, в сумке лежал мешочек с деньгами, а так как она нуждалась в деньгах, то решила их похитить. Из мешочка она взяла деньги около 10-000рублей, после чего покинула квартиру ЕВД и уехала в г. Усолье-Сибирское на такси, деньги потратила на свои собственные нужды. Настаивает на том, что денег она взяла не более 10.000рублей, а не 13.000 руб, как утверждает потерпевшая. Суд оценивает признательные показания подсудимой Кузьмину Т.В. о месте, времени, способе совершения преступления, как допустимое доказательство по делу, поскольку ее показания в этой части стабильны и последовательны, как на следствии, так и в суде, не противоречат показаниям свидетелей и потерпевшей, согласуются с другими доказательствами по делу и свидетельствуют о том, что именно в результате активных и целенаправленных действий Кузьмину Т.В. были похищены деньги, принадлежащие ЕВД Потерпевшая ЕВД суду пояснила, что 11 февраля 2010г. утром к ней в квартиру пришла подсудимая Кузьмину Т.В., знакомая ее племянницы- ДОА и попросила взаймы денег, но ответила отказом, тогда Кузьмину Т.В. попросила у нее крем для лица. Кузьмину Т.В. осталась в коридоре, а она сходила в другую комнату, принесла Кузьмину Т.В. крем, после чего Кузьмину Т.В., помазав лицо кремом ушла, из квартиры. А после ухода Кузьмину Т.В. она сразу же обнаружила, что у нее пропал мешочек с деньгами, который лежал в сумке на кресле. Всего у нее было похищено 13100рублей Ущерб для нее является значительным. Кузьмину Т.В. была похищена пенсия ее и мужа, которую они получили незадолго до кражи. Показаниями свидетеля ЕВМ. на следствии ( л.д. 77-78) оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых видно, что в феврале 2010года у них из квартиры были похищены деньги- пенсия его и жены всего 13.100рублей. О краже он узнал от своей жены- ЕВД, которая сначала скрывала от него этот факт. Сам он точно не знает, сколько было денег, все деньги хранятся у жены, она их прячет от него, так как иногда он выпивает. Показаниями законного представителя ЛВВ., которая суду пояснила, что потерпевшая ЕВМ ее мать. В феврале 2010г. она пришла навестить родителей и мать ей рассказала, что к ДОА Ольге приходила девушка по имени Татьяна, сначала попросила у нее денег взаймы, а когда мать отказала, попросила у нее крем для лица, мать вынесла ей крем, а когда Татьяна ушла из квартиры, мать обнаружила кражу денег, которые находились в сумке, в кресле. Заявление в милицию она написала через 2 дня, так как мать о краже денег ей сразу не сообщила. Показаниями свидетеля ДОА, которая суду пояснила, что подсудимая Кузьмину Т.В. приходится ей знакомой. В феврале 2010года она ночевала у ЕВД, проснувшись утром, ЕВД ей рассказала, что приходила ее знакомая Кузьмину Т.В. Татьяна, сначала попросила денег, ЕВД ей отказала, тогда она попросила крем для лица, ЕВД вынесла ей крем, после чего Кузьмину Т.В. ушла, а ЕВД обнаружила пропажу денег 13.100рублей. Показаниями свидетеля СВГ на следствии ( л.д. 81-82), оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по соседству с ЕВД. 11 февраля 2010г. ЕВД попросила ее купить ей продукты питания и положить деньги на телефон, при это ЕВД достала из своей сумки деньги одной купюрой 500 рублей и отдала ей. Сколько всего было денег у ЕВД в сумке, она не знает, но видела купюры достоинством по 500 руб.,100 руб.,50 руб.В обед она принесла ЕВД продукты питания и узнала, что у ЕВД исчезли деньги, после того, как к ним приходила какая - то девушка по имени Татьяна. Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются : с заявлением ЕВД в ОВД г. Черемхово от 13.02.2010года о том, что из ее квартиры совершена кража денег в сумме 13.100руб ( л.д. 3 ). протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ЕВД среди представленных ей женщин опознала Кузьмину Т.В., и пояснила что, что именно она приходила к ней домой, и после ее ухода она обнаружила пропажу денег( л.д. 53-54). протоколом проверки показаний подозреваемой Кузьмину Т.В. на месте, согласно которому, Кузьмину Т.В.указала на <адрес>, где расположена на первом этаже <адрес>, в которой она совершила кражу денег, и указала место, откуда она похитила деньги-с кресла в зале. ( л.д.65-67) Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимой Кузьмину Т.В. в инкриминируемом ей деянии установленной и объективно доказанной и квалифицирует действия подсудимой Кузьмину Т.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Кузьмину Т.В., не имея прав на деньги ЕВД, умышленно, помимо воли потерпевшей и в ее отсутствие, а потому тайно, завладела деньгами, не принадлежащими ей и которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЕДВ значительный ущерб. Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, считает необходимым уменьшить объем обвинения Кузьмину Т.В. до признаваемого ею - 10.000руб, так как наличие денежных средств в сумке у потерпевшей ЕВД в размере 13.100руб. на момент совершения кражи, кроме показаний самой потерпевшей, объективными доказательствами не подтверждено. До совершения кражи денег Кузьмину Т.В. у потерпевшей, ЕВД деньги, находящиеся в сумке, не пересчитывала, из этих денег передавала деньги свидетелю СВГ на приобретение продуктов питания, деньги из сумки потерпевший без разрешения брал муж потерпевший - ЕВМ, о чем он сам пояснил в своих показаниях. С учетом имущественного положения потерпевшей ЕВД, которая является пенсионером -инвалидом и для которой пенсия является единственным источником существования, причиненный действиями Кузьмину Т.В. ущерб потерпевшей от кражи денег в сумме 10.000руб., суд признает значительным. Мотивом совершенного преступления Кузьмину Т.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужого имущества. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Кузьмину Т.В. психическим заболеванием не страдала и не страдает, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице по поводу психических заболеваний не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому ее следует признать вменяемой, могущей нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания- характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судима за имущественные преступления, продолжила преступную деятельность в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кузьмину Т.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Кузьмину Т.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи закона, по которой она признана виновной, в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой Кузьмину Т.В. наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, не имеется. По приговору Черемховского районного суда Иркутской области от 19 марта 2010года Кузьмину Т.В. осуждена к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев. А так как преступление, за которое Кузьмину Т.В. осуждается по настоящему приговору было совершено ею до вынесения приговора суда 19 марта 2010 года, следовательно, наказание Кузьмину Т.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. « б» УК РФ, наказание Кузьмину Т.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск ЕТВ суд находит необходимым удовлетворить в размере 10.000руб. и взыскать данную сумму в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимой Кузьмину Т.В. в пользу потерпевшей ЕВД, поскольку судом установлено, что преступными действиями подсудимой Кузьмину Т.В. потерпевшей причинен ущерб на указанную сумму, и который до настоящего времени ею не возмещен. В удовлетворении остальной части иска потерпевшей отказать за недоказанностью хищения денежных средств Кузьмину Т.В. на заявленную потерпевшей сумму. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Кузьмину Т.В. по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Черемховского районного суда от 19 марта 2010года окончательно к отбытию Кузьмину Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения- Кузьмину Т.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010года. Зачесть в срок наказания время содержания Кузьмину Т.В. под стражей с 17 июня 2010 года по 31 октября 2010года и по приговору суда от 19 марта 2010года - с 24 января 2009года по 17 июля 2009года и с 10 марта 2010года по 19 марта 2010года. Взыскать с Кузьмину Т.В. в пользу ЕВД 10.000 руб.( десять тысяч ) рублей. Малолетняя дочь Кузьмину Т.В.- Кузьмину Е.А., <данные изъяты> находится на воспитании в государственном детском учреждении г Ангарска. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Копия верна