ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 16 ноября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.А. потерпевшей ТАВ подсудимого Абрамов А.А., защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1262 ордер № 878 , при секретаре Гаузяк Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-15/2010 г. в отношении Абрамова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-техническое образование, разведенного, военнообязанного, нигде не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) 25.02.2002 года Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г», ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б, в, г», 159 ч.2 п. «б, г», 161 ч.2 п. «б, д», 30 ч.3-161 ч.2 п. «б, д» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 02.04.2003 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В силу ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 25.02.2002года к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) 04.11.2003 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ч.2 ст. 159 УК РФ назначено в виде 4 лет лишения свободы. Постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 01.06.2006 г. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней ; 4) 28.12.2009 года Братским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Содержится под стражей по данному уголовному делу с 24 июня 2010года обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамов А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ТАВ при следующих обстоятельствах: В ночь с 18.03.2009 на 19.03.2009 года Абрамов А.А. следовал в вагоне № 6 пассажирского поезда № 660 сообщением Усть-Илимск-Иркутск на месте № 10. С Абрамов А.А. в одном купе плацкартного вагона № 6, вышеуказанного поезда на месте № 9 следовала ТАВ У последней при себе имелась куртка черного цвета из меха кролика, которую ТАВ сняла с себя при посадке в вагон поезда на ст. Нижнеудинск ВСЖД и повесила в изголовье своего спального места № 9. В ночное время 19.03.2009 года около 02 часов 43 минуты, когда Абрамов А.А. стал собирать личные вещи и готовиться на выход из вагона по прибытии поезда на ст.Черемхово ВСЖД, а ТАВ в это время спала на своем спальном месте № 9, у Абрамов А.А. возник умысел на кражу- куртки, принадлежащей ТАВРеализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ТАВ и другие пассажиры спят, при подходе поезда к ст. Черемхово ВСЖД Иркутской области, 19.03.2009 года около 02 часов 43 минуты, Абрамов А.А. снял с вешалки в изголовье места № 9 в плацкартном вагоне № 6 пассажирского поезда № 660 сообщением Усть-Илимск-Иркутск, в котором они следовали, куртку из меха кролика черного цвета и сложил ее в свою дорожную сумку, таким образом, тайно похитил куртку из меха кролика черного цвета, принадлежащую ТАВ, стоимостью 5000 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего, Абрамов А.А., сойдя на ст. Черемхово ВСЖД, с места происшествия скрылся и распорядился похищенной курткой по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал, подтвердил показания, данные в ходе следствия, не отрицал, что совершил хищение куртки из вагона при изложенных обстоятельствах, однако, пояснил что не согласен с тем, что своими действиями он причинил значительный ущерб потерпевшей и. кроме того, в кармане куртки он не видел гарнитуры от сотового телефона, так как не осматривал карманы куртки. В судебном заседании суд исследовал показания подсудимого Абрамов А.А., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого, в порядке ст.276 УПК РФ, в которых Абрамов А.А. пояснил, что 18.03.2009 года следуя в г. Черемхово в реабилитационный центр в поезде сообщением Усть-Илимск-Иркутск в вагоне № 6 место № 10, место № 9 в вагоне заняла молодая девушка, у которой в изголовье ее спального места на крючке висела ее куртка из меха кролика. По прибытии ночью на ст. Черемхово, он стал собирать свои вещи, а также снял меховую куртку, принадлежащую девушке, сложил ее в свою дорожную сумку, после чего о вышел из вагона на ст. Черемхово, а утром он продал похищенную куртку продавцу привокзального магазина за 320 рублей. Когда его задержали сотрудники милиции, он сразу же признался, что совершил кражу куртки в вагоне поезда( л.д. 94-95). Абрамов А.А. свою вину в краже куртки признавал и в последующих показаниях, при дополнительном допросе качестве подозреваемого (л.д. 121-122) и обвиняемого ( л.д. 127-128). Признавая данные показания подсудимого Абрамов А.А. как достоверные и оценивая их как допустимое доказательство по делу, суд исходит из того, что показания Абрамов А.А. на следствии даны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, подписаны им собственноручно, без замечаний и возражений, что свидетельствует об отсутствии какого либо давления и влияния на него из вне. Признательные показания Абрамов А.А. на следствии последовательны и стабильны, их Абрамов А.А. подтвердил в судебном заседании. Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Абрамов А.А. в краже куртки, принадлежащей ТАВ подтверждается совокупностью объективных доказательств: Показаниями потерпевшей ТАВ, которая суду пояснила, что 18.03.2009 года она выехала со ст. Нижнеудинск в г.Иркутск на пассажирском поезде сообщением «Усть-Илимск-Иркутск». В одном с нею купе следовал подсудимый Абрамов А.А. Свою куртку из меха кролика она повесила на крючок и легла спать. Проснувшись в г. Ангарске она обнаружила, что куртки нет, Абрамов А.А. тоже нет. О случившемся она сообщила проводнику, которая ей пояснила, что на всем пути следования один пассажир выходил в на ст. Черемхово с сумкой в руках. По приезду в г. Иркутск она написала заявление в милицию о краже куртки и примерно в апреле месяце куртка ей была возвращена. От сотрудников милиции она узнала. что куртку украл Абрамов А.А. и продал ее на привокзальной площади в г. Черемхово. Данная куртка была приобретена для нее на рынке в г. Иркутске на деньги матери за 5000рублей и является ее собственностью, ущерб от кражи куртки является для нее значительным. Кроме того, в кармане куртки находилась гарнитура от сотового телефона «Нокиа 6131» стоимостью 250 рублей. Таким образом, ущерб от кражи ее имущества составляет 5250 рублей. В ходе следствия куртка ей возвращена, иска она не заявляет, но просит взыскать с подсудимого Абрамов А.А. стоимость гарнитуры - 250 рублей. - показаниями свидетеля АНИ, которая в судебном заседании пояснила, что в марте 2009года она работала продавцом в продовольственном магазине ИП «Владко», который расположен на привокзальной площади напротив ж/д вокзала ст. Черемхово. День точно она не помнит, рано утром в магазин вошел неизвестный мужчина с дорожной сумкой и предложил ей купить куртку из меха черного цвета, она согласилась и приобрела куртку за 320 рублей. Данную куртку она отдала своей дочери. Впоследствии куртка была изъята работниками милиции, так как оказалась краденой. - показаниями свидетеля ЯТХ, который пояснил суду, что он состоит на службе в ЛОВД на ст. Ангарск в должности оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст. Ангарск. 19 марта 2009 года в дежурную часть ЛОВД ст. Ангарск поступило сообщение о краже куртки в поезде Усть-Илимск-Иркутск. На ст. Ангарск он осуществил посадку в поезд для проведения оперативных мероприятий. Потерпевшая ТАВ рассказала ему, что когда она спала, то в это время исчезла ее куртка. Проводники поезда сообщили, что из вагона выходил только один пассажир на ст. Черемхово- Абрамов А.А..А. Он изъял проездной документ на имя Абрамов А.А., созвонился с его родителями, которые подтвердили, что их сын поехал в г. Черемхово в реабилитационный центр, где он впоследствии и обнаружил Абрамов А.А., доставил его в ЛОВД на ст. Ангарск. Какого -либо давления на Абрамов А.А. он не оказывал, Абрамов А.А. сразу сознался в совершении кражи куртки, указал место, куда сбыл ее, и куртка была там изъята. Но он участия в изъятии куртки не принимал. -показаниями дополнительного свидетеля ПОВ, которая суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Абрамов А.А. По поводу совершенного преступления Абрамов А.А. на следствии давал признательные показаниями о том, что украл куртку в вагоне, Абрамов А.А. она допрашивала, сколько раз не помнит, в присутствии адвоката. По данному уголовному делу в отношении Абрамов А.А. была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, так как одновременно Абрамов А.А. содержался под стражей по другому уголовному делу, расследование которого производил следователь Братского РОВД. Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей, как достоверные, которые не противоречат, а наоборот, подтверждают друг друга, создавая целостную картину происшедшего. Оснований для оговора названными свидетелями и потерпевшей Абрамов А.А., Абрамов А.А. не назвал и суд таковых не установил. Показания потерпевшей, свидетелей согласуются с письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого оперуполномоченным ОРО ЛОВД на ст. Ангарск ЯТХ в служебном купе проводников изъял проездной документ на имя Абрамов А.А.(л.д. 12-13). - протоколом выемки, согласно которого у свидетеля- оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст. Ангарск ЯТХ был изъят бумажный конверт, внутри которого находится проездной документ на имя Абрамов А.А. (л.д.66-67). Данный документ был осмотрен(л.д. 68-69) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(л.д. 71-72). - протоколом выемки, согласно которого у свидетеля АНИ была изъята куртка из меха кролика черного цвета, которая была упакована в пакет из полимерного материала. (л.д.89-91). Данная куртка была осмотрена (л.д. 98-99) и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.100). - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ТАВ опознала из трех представленных ей для опознания коротких курток из меха кролика, принадлежащую ей куртку из меха кролика черного цвета, которая была изъята у АНИ ( л.д. 106-17). Указанные протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них сведения не противоречат совокупности других доказательств по делу, в связи с чем у суда нет оснований не доверять им и суд признает их допустимыми доказательствами по делу. Справкой торгового предприятия, о том, что средняя стоимость куртки из меха кролик составляет 5000 рублей. Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Абрамов А.А. в краже куртки, принадлежащей ТАВ установленной и объективно доказанной, как собственными признательными показаниями подсудимого, так и совокупностью исследованных доказательств, свидетельствующих о том, что именно в результате умышленных и целенаправленный действий Абрамов А.А. извлек из собственности ТАВ принадлежащую ей куртку и продал ее. А будучи задержанным сотрудниками милиции по факту кражи куртки, Абрамов А.А. указал место сбыта похищенной куртки, где куртка была обнаружена и возвращена потерпевшей. Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба потерпевшей» не нашел подтверждения в материалами уголовного дел и подлежит исключению из обвинения подсудимому. Как пояснила в судебном заседании потерпевшая ТАВ, похищенная подсудимым Абрамов А.А. куртка принадлежит ей, однако, данную куртку она сама не приобретала, а приобрела для нее ее мать за 5000 рублей и с данной оценкой куртки суд соглашается. Вместе с тем, с учетом того, что денежные средства на приобретение данной куртки были потрачены не непосредственно потерпевшей, а ее матерью, данное обстоятельство не дает суду оснований определять со слов ТАВ значительность причиненного ей ущерба. А так как стороной защиты не предоставлено других доказательств, подтверждающих причинение значительного ущерба потерпевшей, неустранимые сомнения, согласно ст. 49 Конституции РФ, суд толкует в пользу подсудимого. С учетом изложенного, действия подсудимого Абрамов А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Абрамов А.А., осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что потерпевшая ТАВ и другие пассажиры спят, а потому тайно похитил не принадлежащее ему имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав куртку. Мотивом совершенного преступления явилась корысть, так как подсудимым Абрамов А.А. преследовалась цель безвозмездного изъятия чужого имущества. В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Абрамов А.А. обвинения кражу гарнитуры от сотового телефона «Нокия 6131», стоимостью 250 рублей, как не подтвержденную материалами дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Абрамов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства личности, однако, указанные нарушения не препятствовали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Абрамов А.А. не нуждается, поэтому Абрамов А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Абрамов А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, способствование органам расследования в раскрытии данного преступления, обнаружении похищенного имущества, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абрамов А.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Абрамов А.А. совершил данное преступление при непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, одно из которых является тяжким. При этом суд учитывает, что Абрамов А.А. в быту характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, иждивенцев не имеет. Решая вопрос и виде и размере наказания суд принимает во внимание, небольшую тяжесть содеянного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, что значительно снижает степень общественной опасности подсудимого Абрамов А.А. и сообразуясь с принципами неотвратимости наказания, считает необходимым назначить наказание Абрамов А.А. в пределах санкции статьи закона по которой он признан виновным в виде штрафа. Такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Абрамов А.А. способствовать его исправлению. Однако, учитывая, что Абрамов А.А. по данному уголовному делу содержался под стражей с 24 июня 2010года по 16 ноября 2010года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ освободить подсудимого Абрамов А.А. от назначенного наказания в виде штрафа. В удовлетворении заявленного потерпевшей ТАВ гражданского иска на сумму 250 руб., суд считает необходимым отказать, так как вина подсудимого Абрамов А.А. в краже гарнитуры от сотового телефона не нашла подтверждения материалами уголовного дела. Вещественное доказательство по делу куртка- подлежит оставлению потерпевшей по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296. 299, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абрамова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000( восемь) тысяч рублей. Освободить Абрамов А.А. от наказания в виде штрафа на основании ч.5 ст. 72 УК РФ. Наказание Абрамов А.А. по приговору Братского районного суда Иркутской области от 28 декабря 2009года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Абрамов А.А. содержание под стражей - отменить, но Абрамов А.А. из под стражи не освобождать, так как Абрамов А.А. отбывает наказание по приговору Братского районного суда от 28 декабря 2009года. В удовлетворении исковых требований потерпевшей ТАВ в сумме 250 рублей -отказать. Вещественное доказательство по делу куртку оставить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна