П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «14» февраля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя прокурора г. Черемхово СУТУПОВОЙ Е.И. подсудимого СОЛОВЬЕВА М.А., защитника адвоката ЮРКИНА Э.В., представившего удостоверение № 00949, ордер 140 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 56/2011 г. в отношении: СОЛОВЬЕВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Черемхово <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Черемхово <адрес>, с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 10 сентября 2010года около 12.00 часов (точное время дознанием не установлено) Соловьев М.А. находился в прихожей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> где проживает гр-ка Ц.П.И., к которой он пришел с целью продать ей два куля картофеля. На журнальном столике в зале данной квартиры, расположенномнапротив прихожей, Соловьев М.А. увидел кошелек, принадлежащий гр-кеЦыгановой П.И., стоимости не представляющий, из которого был виден край денежной купюры, и у него возник умысел на открытое хищение данногокошелька с деньгами. С этой целью ФИО2 подбежал к вышеуказанному журнальному столику, и умышленно, осознавая, что его действия очевидны для Ц.П.И., схватил кошелек, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, т.е. открыто похитил их, и выбежал из квартиры. С похищенными деньгами Соловьев М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ц.П.И. ущерб на сумму 8000 рублей, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соловьев М.А. вину признал, но несколько изменив показания, данные им в ходе дознания пояснил суду, что 10 сентября 2010 года около 12 часов он пришел в <адрес>, где стал предлагать жильцам дома купить у него два куля картошки, которую ему дал его знакомый Стебаев Антон. Придя в <адрес> данного дома, он предложил картошку пожилой женщине, и она согласилась купить у него картошку за 800 рублей. Он стоял в прихожей, и видел, что бабушка положила кошелек на журнальный столик, а сама ушла искать мелкие деньги в другую комнату. Увидев кошелек, из которого был виден край денежной купюры, он решил похитить эти деньги, подошел к журнальному столику и взяв кошелек с деньгами, сразу ушел из квартиры. В последствии обнаружил, что в кошельке было 8000 рублей купюрами по 1000 рублей. В настоящее время в содеянном он расскаивается, но настаивает, что не слышал как бабушка кричала ему вслед, и не уверен, что она видела, как он похитил кошелек с деньгами. Однако из показаний Соловьева М.А. данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что после того, как он, находясь в квартире потерпевшей, взял со стола кошелек с деньгами и сразу побежал к выходу из квартиры, то слышал, что женщина ему что-то говорила вслед, но он не остановился (л.д.36). Из показаний потерпевшей Ц.П.И.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10 сентября 2010года около 11.45 часов к ней домой пришел молодой человек по имени М. который в прошлом году уже приносил ей на продажу овощи (позже от сотрудников милиции узнала, что фамилия его Соловьев). Он предложил ей купить у него два куля картошки за 800 рублей, и она согласилась. Он занес ей в прихожую два куля картошки, а она пошла в зал искать деньги. Она вытащила из сумки кошелек, в котором у нее лежала ее пенсия 8000 рублей купюрами по 1000 рублей, положила его на журнальный столик в зале. Т.к. у М. не было сдачи с 1000 рублей, она пошла искать ему мелкие деньги. В это время она заметила, что М. подошел к столику, взял с него кошелек, и пошел с ним к выходу. Она стала ему говорить вслед, что он делает, пыталась остановить, но он все равно ушел. В результате преступления ей причинен значительный ущерб в сумме 8000 рублей (л.д.17). После оглашения показаний потерпевшей Ц.П.И., подсудимый Соловьев М.А. согласился с ними в полном объеме. Свидетель Ш.Н.А. пояснила суду, что 10 сентября 2010года около 10.30 часов дня она вышла из своей <адрес> подъезд и увидела, что со второго этажа спускается ранее незнакомый парень, ныне подсудимый Соловьев, которого в последствии она опознала. Он предложил ей купить у него два куля картошки по 400 рублей за куль, но она отказалась. Выйдя из подъезда, она увидела второго мужчину, около которого стоял куль картошки. Затем в этот же день от сотрудников милиции она узнала, что у соседки Ц.П.И. из <адрес> похитили деньги. На что подсудимый Соловьев М.А. подтвердил суду, что предлагал свидетелю Ш.Н.А. купить картошку еще до потерпевшей. Из показаний свидетеля К.О.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10 сентября 2010года от кого-то из соседей она узнала, что у соседки Ц.П.И. из <адрес> похитили деньги. Позже от самой Ц.П.И. она узнала, что к ней в квартиру пришел незнакомый молодой человек, предлагал ей купить картошку, а потом похитил у нее 8000 рублей (л.д.21). Из показаний свидетеля Ж.Н.А. оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10.09.2010 года днем, вернувшись домой, она не обнаружила на веранде своего дома нескольких кулей картошки. Ее сожитель Стебаев Антон пояснил, что утром он дал два куля картошки своему знакомому Соловьеву М., чтобы тот продал их. Однако, ни денег от продажи картошки, ни самого Соловьева, она не видела (л.д.51). Из показаний свидетеля С.И.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10.09.2009 года утром он шел по улице и увидел, как из дома, где проживает С.А. с сожительницей, сам С. и его друг Соловьев М. вытаскивают кули с картошкой и несут их в сторону стадионаг.Черемхово. После этого ни С., ни Соловьева он не видел (л.д.53). Свидетель Б.В.Н. несколько изменил показания, данные им в ходе дознания и пояснил суду, что осенью 2010 г. от своего двоюродного брата Соловьева М.А. он узнал, что брат продавал картошку, и в квартире у какой-то бабушки взял деньги. При этом брат суммы похищенных денег ему не называл, и подробности не рассказывал. Однако из показаний свидетеля Б.В.Н., данных им в ходе дознания и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в октябре 2010 года у своего брата Соловьева М. с которым он проживает, в кармане он увидел деньги в сумме примерно 2000 рублей. Так как М. не работает и употребляет наркотики, он понял, что он украл эти деньги. Когда он спросил об этом М. тот ответил, что действительно забрал деньги у какой-то бабушки, но подробности не рассказывал (л.д.55). После оглашения данных показаний свидетель Б.В.Н. подтвердил суду, что действительно видел деньги у брата, но откуда они у него, на тот момент, он не знал. Также вина подсудимого Соловьева М.А. подтверждается добытыми и проверенными по делу доказательствами: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Соловьева М.А. установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на денежные средства, принадлежащие потерпевшей Ц.П.И., подсудимый Соловьев М.А., находясь в ее квартире, имел намерение безвозмездно завладеть ими, и свое намерение осуществил открыто, понимая, что его действия очевидны для потерпевшей. При этом за основу принимает как показания потерпевшей Ц.П.И., видевшей момент хищения подсудимым ее кошелька с деньгами, в связи с чем она кричала ему вслед и просила вернуться, так и признательными показания Соловьева М.А. в ходе дознания, подтвердившего данный факт. Данные показания Соловьев М.А. в ходе дознания давал в присутствии защитника, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами по делу, и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Изменение подсудимым Соловьевым М.А. показаний в суденбном заседании, в части очевидности совершения данного преступления для потерпевшей, суд расценивает как способ его защиты, и желание смягчить наказание за содеянное. Сомнений во вменяемости подсудимого Соловьева М.А. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра в Черемховской ПНБ (л.д. 41), и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Соловьева М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевым М.А. преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины в ходе дознания и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание Соловьеву М.А. обстоятельств, по делу не установлено. При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное преступление средней степени тяжести ФИО2 совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Черемховского городского суда от 01 ноября 2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, в связи с чем в силу ст. 70 ч.1 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Соловьева М.А., отрицательно характеризующегося в быту (л.д.43), совершившего преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он не осознал содеянного, на путь исправления не встал, склонен к совершению имущественных преступлений, чем представляет опасность для общества, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Соловьева М.А возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. Заявленный потерпевшей Ц.П.И. гражданский иск на сумму 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Соловьева М.А. Руководствуясь ст.307-309, 299-304 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОВЬЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Соловьеву М.А. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 01 ноября 2008 г. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое им наказание по приговору Черемховского городского суда от 01 ноября 2008 г. и окончательно к отбытию Соловьеву М.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселения. К месту отбывания наказания Соловьеву М.А. надлежит следовать под конвоем. Срок наказания Соловьеву М.А. исчислять с 14 февраля 2011 г., Меру процессуального принуждения Соловьеву М.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, которую отменить в колонии-поселении. Взыскать с Соловьева М.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Ц.П.И. 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский обсуд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: