(1-115/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 3 п `а` УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                   16 февраля 2011года

             Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимой Телькановой Е.Л.,

защитника - адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № 00654 и ордер адвокатского кабинета № 592,

а также потерпевшей К.Е.М.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-115/2011 в отношении

ТЕЛЬКАНОВОЙ Е.Л., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                     

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Тельканова Е. Л.31 декабря 2010 г. в период времени с 18 час. до 21 час. пришла в гости к своей знакомой К.Е.М., проживающей по адресу: <адрес>. Подойдя к ограде дома К.Е.М., Тельканова Е.Л. постучала в калитку ограды указанного дома, а так как из дома никто не вышел, Тельканова Е.Л. поняла, что хозяев дома нет. В это время у Телькановой Е.Л., не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно телевизора «Rolsen» С 2148», принадлежащего К.Е.М. Осуществляя свой преступный умысел, Тельканова ЕЛ., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую калитку проникла в ограду указанного дома и, продолжая свои преступные действия, подошла к двери дома, просунула руку в проем в стене веранды, открыла крючок и незаконно через входную дверь проникла в веранду указанного дома, после чего Тельканова Е.Л., применив физическую силу, взявшись руками за ручку входной двери в коридор, дернула дверь к себе, взломав замок на двери, и незаконно проникла в коридор указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проникла в дом К.Е.М., откуда умышленно тайно похитила телевизор «Rolsen» С 2148» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.Е.М. С похищенным имуществом Тельканова Е.Л. с места преступления скрылась, тем самым, своими преступными действиями умышленно тайно похитила указанное имущество, причинив значительный материальный ущерб К.Е.М. на сумму 3000 рублей. Похищенный телевизор «Rolsen»С 2148» Тельканова Е.Л. присвоила себе.

В судебном заседании подсудимая Тельканова Е.Л. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., потерпевшая К.Е.М. и защитник - адвокат Помякшева Л.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Тельканова Е.Л. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тельканова Е.Л., является обоснованным, поскольку собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы содеянного ею, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимой Телькановой Е.Л. в совершении изложенного выше преступления.

            Суд квалифицирует действия подсудимой Телькановой Е.Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Психическая полноценность подсудимой Телькановой Е.Л. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании она ведет себя адекватно, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость к эпиоидам средняя стадия» (л.д.58), по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 021 от 19.01.2011 г. Тельканова Е.Л. ранее каким-либо психическим заболеванием не страдала и в настоящее время не страдает, является психически здоровой, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов средней стадии. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Телькановаа Е.Л. так же не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства: она была правильно ориентирована, действия ее носили целенаправленный, корыстный характер, она не обнаруживала признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранила достаточные воспоминания о своих действиях в указанный период времени. Тельканова Е.Л. могла осознаватьфактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.77-78). В связи с изложенным суд признает подсудимую Тельканову Е.Л. вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.            

             В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой Телькановой Е.Л., которая не судима (л.д.59), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.56), не замужняя, не трудоустроена, не имеет иждивенцев.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой Телькановой Е.Л. вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем возврата потерпевшей похищенного имущества, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телькановой Е.Л., судом не установлено.

              Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Телькановой Е.Л., суд считает справедливым назначить ей наказание в пределах санкции закона, без применения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Учитывая материальное положение Телькановой Е.Л., обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

              Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Телькановой Е.Л. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Телькановой Е.Л. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

     Гражданский иск не заявлен.

             Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации на телевизор «Rolsen» С 2148», договор купли-продажи дома с земельным участком от 17.09.2010 г. телевизор«Rolsen» С 2148», врезной замок, хранящиеся у потерпевшей К.Е.М., медкарту амбулаторного больного Телькановой Е.Л., хранящуюся в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница», оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                           

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

ТЛЬКАНОВУ Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Телькановой Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Контроль за поведением Телькановой Е.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Тельканову Е.Л. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

     Меру пресечения Телькановой Е.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

           Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации на телевизор «Rolsen» С 2148», договор купли-продажи дома с земельным участком от 17.09.2010 г. телевизор«Rolsen» С 2148», врезной замок, хранящиеся у потерпевшей К.Е.М., медкарту амбулаторного больного Телькановой Е.Л., хранящуюся в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница», оставить по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :