П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 21 февраля 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Неверова В.В., подсудимого ЛАПТЕВА С.Ю,, защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение №1625 и ордер № 98, а также потерпевшего Р.М.С., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/2011 в отношении ЛАПТЕВА С.Ю,, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого: 17.09.2010 г. Мировым судьей участка №110 г. Черемхово и г. Свирск Иркутской области по ст. 165 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лаптев С.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В вечернее время 23 сентября 2010 года Лаптев С.Ю.находился у себя дома по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что проживающего в <адрес> Р.М.С. нет дома, у Лаптева С.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Р.М.С. С этой целью, 24 сентября 2010 года в период времени с 01 часов до 06 часов Лаптев С.Ю. подошел к дому №, расположенному по <адрес>, и, убедившись, что в указанном доме никого нет, перелез через забор в ограду <адрес> и подошел к кухонному окну указанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лаптев С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, руками оторвал штапики, выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Р.М.С. электрическую пилу «Град М ПУ-1840 стоимостью 4890 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, DVD диски в количестве 35 штук стоимостью 100 рублей за одни диск на общую сумму 3500 рублей, покрывало, не имеющее стоимости. Похищенное имущество Лаптев С.Ю. сложил в похищенное покрывало и с похищенным имуществом вышел в ограду дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, Лаптев С.Ю. подошел к автомобилю ВАЗ - 21074, находящемуся в ограде указанного дома, воспользовавшись тем, что дверки автомобиля на закрыты, из указанного автомобиля умышленно тайно похитил принадлежащие Р.М.С. звуковые колонки в количестве четыре штук стоимостью 200 рублей за каждую на общую сумму 800 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 13190 рублей. После чего Лаптев С.Ю. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Лаптев С.Ю. принес в квартиру <адрес>, где никто не проживает, и спрятал с целью дальнейшего сбыта, причинив своими умышленными действиями Р.М.С. значительный материальный ущерб на сумму 13190 рублей. В дальнейшем похищенную угловую шлифовальную машинку Лаптев С.Ю. продал неустановленному следствием мужчине, не сообщая о том, что данное имущество добыто преступным путем. ПодсудимыйЛаптев С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ дома он выпивал с матерью Б.Б.С. и отчимом Б.Е.Н.. Около часа ночи, когда все спали, он решил что-нибудь украсть из дома Р.Н.В., который проживает напротив их дома. Он знал, что в доме в это время никого нет. Он перелез через забор, подошел в огороде к кухонному окну, руками вытащил штапики с окна, выставил стекло и через окно пролез в дом Р.Н.В.. В доме он взял электрическую пилу, угловую шлифовальную машинку, DVD- диски 35 штук, все сложил в покрывало, которое так же взял в доме, и вышел в ограду. Там из машины он взял четыре звуковые колонки, которые положил в покрывало, перелез через забор и принес все в <адрес>. <адрес> по <адрес> Там похищенные вещи он спрятал в подполье. Шлифовальную машинку он продал незнакомому мужчине возле магазина «Дом одежды» за 200 рублей, но о том, что она краденая, не говорил. Когда к ним пришел Р.Н.В., то узнал, что он совершил кражу. Электрическую пилу, диски, три звуковые колонки и покрывало он вернул потерпевшему, одна колонка у него сломалась. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Лаптева С.Ю. в совершении инкриминируемого деяния, помимо признательных показаний в содеянном самого подсудимого, нашла подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего Р.М.С., свидетелей Б.Е.Н., Б.Б.С., Р.Н.В., материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени, способе совершения подсудимым Лаптевым С.Ю. преступления. Потерпевший Р.М.С. суду пояснил, что 23 сентября 2010 года он в 11 часов ушел из дома, закрыв входную дверь на замок, его мать Р.Н.В. в это время была в больнице. Домой он вернулся 24 сентября 2010 года в 13 часов. Зайдя в ограду дома, он обнаружил, что в кухонном окне с огорода нет стекла в раме. Из дома у него пропали: электрическая пила стоимостью 4890 рублей, болгарка стоимостью 4000 рублей, DVD-диски 35 штук стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 3500 рублей, покрывало. Из автомобиля ВАЗ 21074, находящегося в ограде дома, были похищены четыре звуковые колонки стоимостью 200 рублей за одну звуковую колонку на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 13190 рублей. Ущерб является для него значительным, т.к. он проживает с матерью, в месяц получает 6000 руб. Через несколько дней после кражи он пришел в гости к соседу Лаптеву и увидел у него дома свое покрывало, после чего Лаптев признался, что совершил из его дома кражу, вернул ему электрическую пилу, все диски, покрывало и три звуковых колонки, сказал, что четвертая колонка сломалась. Болгарку он продал незнакомому мужчине. Материальных претензий к Лаптеву он не имеет. Из показаний свидетеля Р.Н.В., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в сентябре 2010 года она находилась в больнице на стационарном лечении. По возвращению домой от сына Р.М.С. ей стало известно, что в период времени с 11 часов 23 сентября 2010 года до 13 часов 24 сентября 2010 года, когда сына не было дома, у него было похищено имущество: электрическая пила, угловая шлифовальная машинка, DVD - диски 35 штук, из машины, которая стояла во дворе, похищены четыре звуковые колонки. Все похищенное имущество принадлежит сыну, он все приобретал сам на личные деньги. Свидетель Б.Е.Н.суду пояснил, что 23 сентября 2010 года в вечернее время он с сожительницей Б.Б.С., ее сыном Лаптевым С. дома распивали спиртное. Ночью он уснул. Утром, проснувшись, он ушел из дома, Лаптев в это время спал. От сотрудников милиции он узнал, что Лаптев совершил кражу из дома Р.М.С. Сам Лаптев ему об этом ничего не говорил. Свидетель Б.Б.С.суду пояснила, что вечером 23 сентября 2010 года с сожителем Б.Е.Н. и сыном Лаптевым выпивали, после чего она легла спать. Около 03 часов ночи она проснулась, Лаптева С. не было дома, где он находился в это время ей не известно. Проснувшись утром около 06 часов, она увидела, что Лаптев С. спит. Проснувшись, сын занес в дом 2 DVD - диска, сказал, что взял их посмотреть, через несколько дней сын принес домой еще несколько дисков, где сын взял диски, она не знает, он ей не говорил. От сотрудников милиции она узнала, что сын совершил кражу из дома Р.М.С., сын ей об этом ничего не говорил. Также вина подсудимого Лаптева С.Ю. подтверждается исследованными судом доказательствами: заявлением потерпевшего Р.М.С. о совершенной краже принадлежащего ему имущества, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1-4); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что в <адрес> в левой нижней части рамы отсутствует стекло размером 70 x 33 см, а с подоконника рамы окна на расстоянии 5 мм от края подоконника и 214 мм от правого торца подоконника выявлен и изъят след папилярных линий, который изъят на одну светлую дактопленку; на раме окна на расстоянии 17 мм от верхнего края стеклянного проема и 118 мм от правого края выявлен след материала (л.д. 5-8);заключением эксперта № 664 от 20.10.2010 г.,согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия на дактопленку размером 62x52 мм для идентификации личности пригоден (л.д. 36-38); протоколом выемки у Лаптева С.Ю. DVD - дисков в количестве 35 штук, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу и возвращены потерпевшему Р.М.С. (л.д. 51-52, 53-63);протоколом выемкиу потерпевшего Р.М.С. электрической пилы «Град М ПУ-1840», звуковых колонок, покрывала, возвращенных ему Лаптевым С.Ю., которые осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу (л.д.80-81, 82-85, 86, 87);заключением дактилоскопической экспертизы № 761 от 22.11.2010г., согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия на дактопленку размером 62x52 мм, оставлен подозреваемым Лаптевым С.Ю. (л.д. 101-102); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которогоподозреваемый Лаптев С.Ю. в присутствии адвоката Гигорьева Е.А., указал на забор, через который проник в ограду <адрес>; затем указал на стекло с левой нижней части рамы окна, которое выставил и через образовавшийся проем проник в <адрес>, что совпадает с результатами осмотра места происшествия; в доме, в спальной комнате указал на место под столом, где похитил электрическую пилу и угловую шлифовальную машинку; затем в ограде указанного дома указал на дверцы автомобиля ВАЗ - 21074 и на заднюю панель откуда похитил звуковые колонки; присутствующий при проверки показаний потерпевший Р.М.С., подтвердил, что именно с тех мест, на которые указал подозреваемый Лаптев С.Ю., и было похищено его имущество, и именно то стекло, на которое указал подозреваемый Лаптев С.Ю. было выставлено. Затем подозреваемый Лаптев С.Ю. указал на подполье в <адрес>. № <адрес>, где спрятал похищенное имущество (л.д. 105-112). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лаптева С.Ю. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему Р.М.С., установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшему Р.М.С., подсудимый Лаптев С.Ю. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществили, когда незаконно проник в жилище Р.М.С., похитил его имущество на общую сумму 13190 руб., что с учетом материального положения является для потерпевшего значительным ущербом. Мотивом преступления явилась корысть, подсудимым Лаптевым С.Ю. преследовалась цель безвозмездно завладеть чужим имуществом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются с иными исследованными по делу доказательствами, в том числе с признательными показаниями подсудимого Лаптева С.Ю.. Психическая полноценность подсудимого Лаптева С.Ю. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете с диагнозом зависимость к алкоголю средней стадии (л.д. 150), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лаптевым С.Ю. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание Лаптевым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптеву С.Ю., судом не установлено. Данное тяжкое преступление подсудимый Лаптев С.Ю. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Мирового судьи судебного участка №110 г. Черемхово и г. Свирск Иркутской области от 17 сентября 2010 г. по ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Лаптева С.Ю., отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 143), холостого, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Лаптеву С.Ю. должно быть назначено наказание в пределах санкции закона, без применения ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Учитывая материальное положение Лаптева С.Ю., обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лаптева С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений. В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Лаптеву С.Ю. в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Лаптева С.Ю. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства - дактопленки, дактокарту на имя Лаптева С.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Электрическую пилу «Град МПУ-1840», три звуковые колонки, DVD - диски в количестве 35 штук, покрывало, хранящиеся у потерпевшего Р.М.С., подлежат оставлению у собственника. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛАПТЕВА С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лаптеву С.Ю. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №110 г. Черемхово и г. Свирск Иркутской области от 17.09.2010 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы присоединить не отбытое Лаптевым С.Ю. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №110 г. Черемхово и г. Свирск Иркутской области от 17 сентября 2010 г. и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Лаптеву С.Ю. исчислять с 21 февраля 2011 г. Меру пресечения Лаптеву С.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства - дактопленки, дактокарту на имя Лаптева С.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Электрическую пилу «Град МПУ-1840», три звуковые колонки, DVD - диски в количестве 35 штук, покрывало, хранящиеся у потерпевшего Р.М.С., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаптевым С.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лаптев С.Ю. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна : Судья :