(1-124/11) обвинительный приговор по ст. 166 ч1 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                     22 февраля 2011 года

               Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Т.Н. Жук,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника - адвоката Корнева С.Н., предоставившего удостоверение № 00407 и ордер Иркутской региональной коллегии адвокатов № 10,

потерпевшего Н.Ю.Г.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 124/11г. в отношении

           ФЕДОРОВА А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого 02.04.2003 г. Черемховским городским судом по ст. 162 ч.2 п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, приговор изменен по постановлению Иркутского областного суда от 04.10.2004 г., приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., считается осужденным по ст. 81 УК РФ в связи с болезнью; давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

5 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут (точное время дознанием не установлено) Федоров А.В., следуя по <адрес>, около <адрес> увидел стоящий автомобиль « Тойота Калдина» госномер <данные изъяты>, принадлежащий Н.Ю.Г. стоимостью 185000 рублей, и у Федорова А.В. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью последний открыл незапертую дверь автомобиля «Тойота Калдина» госномер <данные изъяты>, принадлежащего Н.Ю.Г., и, не имея соответствующего разрешения, завел оставленными в салоне ключами от замка зажигания указанный автомобиль и проследовал на нем по улицам города, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Около 19часовФедоров А.В. преследуя на а/м «Тойота Калдина» госномер <данные изъяты> принадлежащем Н.Ю.Г., на <адрес> около <адрес> <адрес> <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                     

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., потерпевший Н.Ю.Г. и защитник - адвокат Корнев С.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.В., является обоснованным, собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Федорова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Сомнений во вменяемости подсудимого Федорова А.В. у суда не возникло, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра он не состоит (л.д.50), с марта 2009 г. состоит у нарколога с диагнозом: Зависимость к опиоидам, средняя стадия. Учитывая поведение Федорова А.В. в судебном заседании, суд признает его подлежащим уголовной ответственности.

     В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Федорова А.В., который ранее судим (л.д.47-48), имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию (л.д.45), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53), холост, не имеет иждивенцев.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Федоровым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Федорова А.В. рецидива.

              Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Федорова А.В., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

              Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Федорова А.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

             Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота Калдина» госномер <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего Н.Ю.Г., оставить у владельца по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Федорова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Федорова А.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

     Меру процессуального принуждения Федорову А.В.- обязательство о явке отменить.

     Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота Калдина» госномер <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Н.Ю.Г., оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :