1-77/2011г. обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                   28 февраля 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.Г.

подсудимого Бахтияров Р.Р.,

защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер от 21.01.2011г.,

а также потерпевшей ТТВ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77/2011 в отношении

Бахтиярова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 13.12.200года Черемховским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а.б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)19.12.2007 года Черемховским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Черемховского районного суда от 13.12.2006 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 05.03.2010 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                    

              У С Т А Н О В И Л:

Бахтияров Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 10 мин. (точное время дознанием не установлено) находился около банкомата универсального дополнительного офиса СДО , расположенного по <адрес>, где в это же время находилась ТТВ, которая стала снимать деньги с банкомата, она вставила в банкомат банковскую сберегательную карту, ввела пин- код и попросила стоящего рядом с ней Бахтияров Р.Р. оказать помощь в снятии денежных средств в сумме 10 000 рублей. Бахтияров Р.Р. ввел сумму 10 000 руб., после чего подал банковскую карту в руки ТТВ и когда банкомат начал отсчет денег в этот момент у Бахтияров Р.Р. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Бахтияров Р.Р. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ТТВ, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ТТВ, но игнорируя данное обстоятельство, открыто завладел деньгами в сумме 10 000 рублей, которые положив в карман и не реагируя на требования ТТВ вернуть ей деньги, с места происшествия скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества Бахтияров Р.Р. причинил ТТВ материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Бахтияров Р.Р. вину в совершенном преступлении признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел к банкомату на <адрес>, чтобы снять с карточки свои деньги. Там находилась ТТВ и попросила его помочь снять с карты деньги в сумме 10 000 рублей, так как она не умеет обращаться с банкоматом. Он согласился, карту до этого ТТВ вставила сама в банкомат, вела пин-код. Он произвел дальнейшие действия, набрал сумму, вытащил карту, которую подал ТТВ Но когда деньги стали выходить с банкомата, он их положил себе в карман, а банковский чек передал ТТВ, пояснив, что деньги банкомат не выдал. ТТВ ему не поверила, стала требовать с него деньги, схватила его за руку, пытаясь рукой проникнуть в карман его одежды, но он с места происшествия ушел. На похищенные деньги в магазине «Дом одежды» он купил сотовый телефон, 3000рублей занял знакомому МАВ, а оставшиеся деньги в сумме 4300рублей у него изъяли сотрудники милиции, когда его задержали.

Кроме признательных показаний подсудимого Бахтиярова Р.Р. вина последнего в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ТТВ, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла в банкомат по <адрес>, чтобы снять деньги. Она вставила банковскую карту в банкомат, ввела пин-код, но так как дальше она не знала, что делать, она попросила, стоящего рядом Бахтияров Р.Р. помочь ей снять 10 000 рублей. Бахтиярова Р.А.РР. Р.ввел сумму, затем подал ей карту и когда банкомат произвел отсчет денег, Бахтиярова Р.А. деньги положил себе в карман, а ей пояснил, что денег нет. Однако она слышала отсчет денег и увидела, что в чеке, выдача наличных стоит сумма 10 000 рублей. Она стала просить Бахтияров Р.Р. вернуть ей деньги, схватила его за одежду, пытаясь рукой проникнуть в карман его одежды, но, Бахтияров Р.Р., вырвавшись от нее ушел. Из похищенного ей не возвращены денежные средства в размере 3100рублей, поэтому данную сумму она просит взыскать в свою пользу с Бахтияров Р.Р.

       показаниями свидетеля ЧВЕв суде, который суду пояснил, что он работает инспектором Ангарского ОСБ 7690-071. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около банкомата по <адрес> у женщины были открыто похищены деньги. Он с сотрудниками милиции просмотрел видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, на которой отчетливо было видно, как молодой человек помогает снять деньги с карты в банкомате женщине, после чего с этими деньгами уходит, не смотря на требования женщины вернуть деньги.

           показаниями свидетеля ГЕБ, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он работает ст.уполномоченным ОМ-2. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась ТТВ и сообщила, что неизвестный молодой человек открыто завладел её деньгами в сумме 10 000 руб. у банкомата по <адрес>. Она хотела снять деньги, вставила карту в банкомат, ввела пин-коди попросила помочь, стоящего рядом с ней молодого человека помочь снять ей деньги в сумме 10 000 руб. Этот молодой человек снял деньги, которые здесьже положил в свой карман, а ТТВ подал чек, пояснив, что деньги он не снял, после чего с похищенными деньгами ушел. Им была просмотрена видеозапись, на которой он увидел Бахтияров Р.Р. Последнего он доставил в ОМ-2, где при личном досмотре изъял у Бахтияров Р.Р. деньги в сумме 4 300 рублей, сотовый телефон. Бахтияров Р.Р. не отрицал, что совершил хищение денег у женщины из банкомата., из похищенных денег 3000рублей занял знакомому МАВ (л.д.35-36).

- показаниями свидетеля КНВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в <адрес> проживает ее мать- ТТВ В июле 2010г. она отдала матери свою банковскую сберегательную карту, чтобы та положила деньги, которые получила от продажи квартиры. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на телефон пришло сообщение, что с карты сняты деньги в сумме 10 000 рублей. Она позвонила матери и узнала, что та попросила помочь снять деньги в банкомате незнакомого человека, он снял деньги в размере 10.000рублей и с ними убежал (л.д.47-48).

            показаниями свидетеля БЛИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что она работает кассиром в сбербанке по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда около 9 час.20 мин. к ней подошла женщина и сказала, что из банкомата на <адрес> в <адрес> у неё похитили деньги в сумме 10 000 рублей. С её слов она узнала, что молодой человек снял с её карты деньги, с которыми ушел. Она посоветовала обратиться ей в милицию ( л.д.31-32).

- показаниями свидетеля МАВ, который в судебном заседании подтвердил, что подсудимый Бахтияров Р.Р. в начале ноября 2010года дал в долг ему 3000рублей, откуда у него были эти деньги, Бахтияров Р.Р. ему не говорил.

             Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей, как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

               Показания потерпевшей и свидетелей объективно согласуются с письменными доказательствами:

                заявлением ТТВ в ОМ-2 ОВД г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило ее денежные средства в сумме 10 000 рублей у банкомата по <адрес> (л.д.4).

                протоколом выемки, осмотра сберегательной карты, номер 40817810618357657585 и банковских чеков о выдаче наличных ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-28).

-              протоколом от 16.11.2010г. выемки у ГЕП денежных средств в сумме 4300 руб., сотового телефона, товарного чека и гарантии на сотовый телефон, протоколом осмотра, постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, распиской потерпевшей в возврате похищенного (л.д. 38-46).

-           протоколом выемки и осмотра DVD-R диска от 25.11.2010г., записанного с камеры наблюдения по <адрес> (л.д. 52-54).

-             протоколом опознания потерпевшей ТТВ подозреваемого Бахтиярова Р.А., который ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств в сумме 10.000рублей из банкомата по <адрес>. (л.д. 56-57)

-                  протоколом очной ставки между потерпевшей ТТВ и Бахтияров Р.Р., в ходе которой потерпевшая ТТВ указала на Бахтияров Р.Р., как на лицо, совершившее хищение у нее денежных средств в сумме 10.000рублей (л.д. 81-82).

                   Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бахтияров Р.Р. в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

                     Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности- достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого в содеянном доказанной.

                    Действия подсудимого Бахтиярова Р.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество ТТВ помимо воли потерпевшей, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и в ее присутствии, а значит открыто, Бахтияров Р.Р. завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

                   Мотивом преступных действий Бахтиярова Р.Р. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

               Психическая полноценность подсудимого Бахтиярова Р.Р. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в психиатрическом диспансере он не состоит (л.д.84), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Бахтиярова Р.Р. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущим нести уголовную ответственность за содеянное.

     В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Бахтияровым Р.Р. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахтиярову Р.Р. является рецидив преступлений, так как данное преступление подсудимый Бахтияров Р.Р. совершил при непогашенной судимости за тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд находит, что наказание Бахтиярову Р.Р. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы.

             Однако, принимая во внимание, что подсудимый Бахтияров Р.Р. свою вину признал, способствовал раскрытию преступления, возвратил часть похищенных денежных средств, что снижает степень его общественной опасности, суд считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая что такое наказание будет соответствовать как тяжести содеянного так и данным о личности подсудимого Бахтиярова Р.Р. способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшей ТТВ суд находит необходимым удовлетворить в размере 3 100 руб. и взыскать данную сумму в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Бахтиярова Р.Р. в пользу потерпевшей ТТВ, поскольку судом установлено, что преступными действиями подсудимого Бахтиярова Р.Р. потерпевшей причинен имущественный ущерб.

Вещественные доказательства: банковскую сберегательную карту № 40817810618357657585, хранящуюся у потерпевшей ТТВ оставить у законного владельца, два банковских чека о выдаче наличных денежных средств, DVD-диск с видеозаписью у банкомата, хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд,

                ПР И Г О В О Р И Л :

Бахтиярова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года.

             В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бахтиярова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Бахтиярова Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бахтиярову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Бахтиярова Р.Р. в пользу ТТВ в счет возмещения ущерба 3 100 (Три тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства: банковскую сберегательную карту № 40817810618357657585, хранящуюся у потерпевшей ТТВ оставить у законного владельца, два банковских чека о выдаче наличных денежных средств, DVD-диск с видеозаписью у банкомата, хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна