П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 10 февраля 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимого Иванов О.В., защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер № 86 потерпевшего САД, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-107/2011г. в отношении Иванова О.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1)05.11.2002года Черемховским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы. 2) 27.01.2003г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от 05.11.2002г. всего к 03 годам 01 мес. лишения свободы; 3) 29.01.2008г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 02 г. 06 мес. лишения свободы. 02.02.2010г. по постановлению Ангарского городского суда от 21.01.2010г. освобожден условно-досрочно на 06 мес. 08 дней ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 04 ноября 2010г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Иванов О.В. находился в <адрес>, где на кухне распивал спиртное совместно с хозяином квартиры САД. Увидев, что САД уснул, у Иванов О.В., с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно норковой шапки, принадлежащей САД и женских сапог, принадлежащих его жене СГЛ Воспользовавшись тем, что САД спит и за его действиями никто не наблюдает, Иванов О.В. прошел в прихожую, где из шкафа умышленно тайно похитил, принадлежащую САД шапку из меха норки стоимостью 5 500 рублей, женские сапоги, принадлежащие его жене СГЛ стоимостью 5 000 рублей и полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, а всего на общую сумму 10 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив САД значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. В дальнейшем Иванов О.В. похищенные сапоги продал ИЕН, похищенную шапку продал ХМР, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов О.В. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Иванов О.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего САД при указанных выше обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Иванов О.В. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Басова Г.О., потерпевшего САД и защитника- адвоката Малаевой И.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Иванов О.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Иванов О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Иванов О.В. совершая кражу шапки из меха норки и женских сапог, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшего. Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. С учетом имущественного положения потерпевшего и значимости для него похищенного, ущерб, причиненный подсудимым Иванов О.В. потерпевшему САД в размере 10 500 рублей, суд оценивает как значительный. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 738 от 29.12.2010года Иванов О.В. ранее каким-либо психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Однако указанные особенности психики Иванов О.В. выражены не столь значительно, и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению преступления, Иванов О.В. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов О.В. не нуждается. Следовательно, Иванов О.В. является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Иванов О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванов О.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Иванов О.В. совершил данное преступление в период непогашенной судимости. При таких обстоятельствах в их совокупности, при назначении подсудимому наказания с учетом личности подсудимого Иванов О.В., который является инвалидом 2 группы, а также с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего САД, не настаивавшего на строгом наказании для Иванов О.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Иванов О.В. без реального отбывания наказания с постановлением назначенного наказания условным, в порядке ст. 73 УК РФ исполнения определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию. Такое наказание и его цели -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений -по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Иванов О.В., способствовать его исправлению. Вещественное доказательство по делу: сапоги женские, хранящиеся у потерпевшего САД, оставить по принадлежности; индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Иванов О.В., хранящуюся в ОГУЗ «ЧОПБ», оставить в данном учреждении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304,314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Иванова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два)года. Контроль за поведением Иванова О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Иванова О.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни и не менять постоянного места жительства, без ее уведомления. Меру пресечения Иванову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по делу: сапоги женские, хранящиеся у потерпевшего САД, оставить по принадлежности; индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Иванова О.В. хранящуюся в ОГУЗ «ЧОПБ», оставить в данном учреждении. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна