1-129/2011г. обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                     05 марта 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово

Кармишина Ю.В.

подсудимого Паршаков Н.Н.,

защитника- адвоката НКО Коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 527,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-129/2011г. в отношении

Паршакова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке с КАГ, имеющего малолетнего ребенка, инвалида 3 группы, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Паршаков Н.Н. умышленно содержал в <адрес>, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Паршаков Н.Н., преследуя цель получения для личного употребления дозы наркотического средства, в период времени с 19 октября 2010 года по 25 октября 2010г., умышленно, неоднократно предоставлял дом, в котором он проживает, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, тетьим лицам для потребления наркотических средств, создав для этого условия, а именно предоставил определенное место в доме и столовый прибор- нож для измельчения и подготовки для употребления наркотического средства, а также отвел и предоставил веранду своего дома для непосредственного употребления наркотических средств, обеспечив лицам, употребляющим наркотики уединение, тем самым содержал в своем доме по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, 19 октября 2010 года, умышленно содержа в доме, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав для этого, Паршаков Н.Н. умышленно, около 15 часов, точное время следствием не установлено, предложил и предоставил помещение вышеуказанного дома гражданину АИС для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждение дозу наркотического средства. АИС, используя имеющиеся у него папиросу и наркотическое средство производное из наркотически активного растения конопля (гашиш или гашишное масло), которое он приобрел у неустановленных следствием лиц, а также предоставленный ему Паршаков Н.Н. находящийся в квартире нож, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство производное из растения конопля (гашиш или гашишное масло), после чего АИС, совместно с Паршаков Н.Н., а также совместно с сожительницей Паршакова- КАГ, пройдя в веранду дома, где проживает Паршаков Н.Н., по очереди употребили путем курения, наркотическое средство производное из растения конопля (гашиш или гашишное масло).

После чего 19 октября 2010 года АИС был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 16 часов 50 минут 19 октября 2010 г. АИМ в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Паршаков Н.Н. 20 октября 2010 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

Так, 25 октября 2010 года, умышленно содержа в доме, где он постоянно проживает, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Паршаков Н.Н. умышленно, около 15 часов, точное время следствием не установлено, предоставил помещение своего дома, в котором постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданину АИС, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства.

АИС, используя имеющиеся у него папиросу и наркотическое средство (гашиш иили гашишное масло) производное из наркотически активного растения конопля, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленный ему Паршаков Н.Н. находящийся в квартире нож, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство (гашиш или гашишное масло) производное из растения конопля после чего АИС, совместно с Паршаков Н.Н. прошли в веранду дома, где проживает Паршаков Н.Н., по очереди употребили путем курения наркотическое средство (гашиш или гашишное масло), производное из растения конопля.

25 октября 2010г. в 15 часов 50 минут в <адрес> <адрес> АИС, и Паршаков Н.Н. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 16 часов 35 минут 25 октября 2010г. АИС в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, Паршаков Н.Н. в 17 часов 05 минут 25 октября 2010 года в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

В ходе следствия в присутствии адвоката Паршаков Н.Н. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом судопроизводстве.

В судебном заседании подсудимый Паршаков Н.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что действительно 19 октября 2010 года, 25 октября 2010 года неоднократно предоставлял <адрес>, в котором постоянно проживает, своим знакомым для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Паршаков Н.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Паршаков Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паршаков Н.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Об умысле подсудимого Паршаков Н.Н. на содержание притона свидетельствуют характер и последовательность его действий, выразившихся в возмездном предоставлении своего жилища знакомым лицам для потребления наркотических средств и получение от этих действий для себя выгоды в виде дозы наркотического средства..

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Паршаков Н.Н., в судебном заседании он ведет себя адекватно, на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра в <адрес> психиатрической больнице не состоит (л.д.67), а значит, Паршаков Н.Н. следует признать вменяемым, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

               В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

                Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

                Согласно характеристики участкового уполномоченного, Паршаков Н.Н. в быту характеризуется положительно. Паршаков Н.Н. ранее не судим, имеет семью, воспитывает ребенка, является инвалидом 3 группы по состоянию здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Паршаков Н.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

               Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Паршаков Н.Н. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание.

Вещественные доказательства - пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится мундштук от папиросы; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук АИС; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Паршаков Н.Н.; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится ватный тампон без видимых загрязнений; инъекционный шприц одноразового использования, емк. 10 мл., для сравнительного исследования, находящиеся в камере УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Паршакова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Паршакову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится мундштук от папиросы; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук АИС; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Паршакова Н.Н. пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится ватный тампон без видимых загрязнений; инъекционный шприц одноразового использования, емк. 10 мл., для сравнительного исследования, находящиеся в камере УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна