П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 24 февраля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М., , подсудимого Митюкова Р.С. защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов № 1259, при секретарях Труфановой А.С., Барановой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-42/11 в отношении Митюкова Р.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> русского, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не работающего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Митюков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетними Ч.С.А. и К.С.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено, они освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, при следующих обстоятельствах. 11 июля 2010 г. около 12 часов несовершеннолетние Ч.С.А. и К.С.В. находились в лесном массиве на расстоянии 20 метров по направлению на север от второго километра железнодорожного пути «ст. Обогатительная - ст. Северная» г.Черемхово, где обнаружили противоугоны марки Р-65, которые крепятся к подошве рельсы и служат для предотвращения сдвига рельсы при движении поезда. У Ч.С.А., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно, противоугонов марки Р-65, принадлежащих филиалу <данные изъяты>. Об этом Ч.С.А. сообщил К.С.В., который так же не имеющий постоянного источника дохода, с целью обогащения, высказал свое согласие и вступил с Ч.С.А. в предварительный сговор группой лиц с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Не имея физической возможности перенести похищенные противоугоны самим, К.С.В. и Ч.С.А. 11 июля 2010 г. около 16 часов пришли к Митюкову Р.С. в <адрес> по <адрес> <адрес>, достоверно зная, что у него имеется в личном пользовании мотоцикл «Иж-Планета» с боковым прицепом. Несовершеннолетние К.С.В. и Ч.С.А. предложили Митюкову Р.С. совершить кражу противоугонов марки Р-65, принадлежащих филиалу «<данные изъяты> чтобы в дальнейшем сдать их в металлолом. Митюков Р.С., не имеющий постоянного источника дохода, с целью обогащения, высказал свое согласие и вступил с К.С.В. и Ч.С.А. в предварительный сговор группой лиц с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Митюков Р.С., К.С.В. и Ч.С.А. 11 июля 2010 г. в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут на не установленном следствии мотоцикле «Иж-Планета» с боковым прицепом под управлением Митюкова Р.С. приехали в лесной массив, находящийся на расстоянии 20 метров по направлению на север от второго километра железнодорожного пути <данные изъяты> и свободным доступом подошли к месту, где находились противоугоны марки Р-65, принадлежащие филиалу «<данные изъяты> Митюков Р.С., К.С.В. и Ч.С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и убедившись,что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, 11 июля2010г. в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут совместно и согласованно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие филиалу«<данные изъяты>» противоугоны марки Р-65 в количестве 173 штуки общим весом 235,28 кг. по цене 44 руб.84 коп. за 1 кг., а всего на общую сумму 10549 руб. 95 коп. и загрузили их в боковой прицеп неустановленного следствием мотоцикла «Иж-Планета». С похищенным имуществомМитюков Р.С., К.С.В. и Ч.С.А. на указанном мотоцикле под управлением ФИО1 с места преступления скрылись, причинив филиалу«<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10549 рублей 95 копеек. В судебном заседании подсудимый Митюков Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что 11 июля 2010 г. около 16 час. к нему домой пришли знакомые Ч.С.А. и К.С.В. и сообщили, что нашли в лесу недалеко от железнодорожных путей несколько кучек с металлическими противоугонами с железнодорожных путей. Ч.С.А. и К.С.В. предложили похитить противоугоны, погрузить на его мотоцикл и сдать в металлолом во Вторчермет рядом с бывшей чулочной фабрикой, а деньги поделить поровну. Он согласился, так как ему нужны были деньги. В то время его мотоцикл «Иж-Планета» еще был исправен, на мотоцикле втроем они приехали на 2 км. перегона «<данные изъяты>», где недалеко от путей находилось несколько кучек с противоугонами. Он нашел небольшую поляну, где остановил мотоцикл, все вместе они перенесли противоугоны в прицеп мотоцикла, их было более 150 штук. После чего поехали на пункт приема металла, однако недалеко от <адрес> мотоцикл сломался, поэтому они руками дотолкали мотоцикл до его гаража и вместе с противоугонами оставили в гараже до того времени, пока он не отремонтирует мотоцикл, противоугоны выгрузили в гараже и разошлись по домам. На другой день к нему приехали сотрудники милиции, сделали осмотр противоугонов в гараже, изъяли их. В содеянном он раскаивается, Он понимал, что совершает кражу чужого имущества, в содеянном раскаивается Он посчитал, что путейцы не успели сделать ремонт, поэтому спрятали противоугоны в лесу, а они их похитили. После этого случая он мотоцикл не смог отремонтировать, поэтому сдал его в металлолом за 1000 рублей. Кроме полного признания вины, вина подсудимого Митюкова Р.С. подтверждается исследованными по делу доказательствами - показаниями представителя потерпевшего С.Д.И., свидетеля С.В.И., подсудимых Ч.А.И. и К.С.В.. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения подсудимым Митюковым Р.С. преступления. В судебном заседании подсудимый Ч.С.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, он освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, показал, что 11 июля 2010г. около 12 часов он вдвоем с К.С.В. С. пошли на озеро мимо Черемховского ПТУ, через поле, через лес. Когда стали переходить железнодорожные пути, недалеко в кустах увидели кучи с металлическими деталями, это были противоугоны. Они с К.С.В. решили эти противоугоны похитить и сдать в металлолом. Один противоугон весил более 1 кг., поэтому сами они не смогли бы перенести все противоугоны во Вторчермет, поэтому решили попросить помочь знакомого Митюкова Р. перевезти противоугоны на его мотоцикле Иж-Планета с боковым прицепом. Миюкова они попросили проехать до того места, где находятся противоугоны, чтобы их похитить и вывезти на пункт приема металла, а деньги поделить. Втроем на мотоцикле Митюкова приехали к железнодорожным путям, где взяли более 150 штук противоугонов, загрузили в боковой прицеп мотоцикла Митюкова и поехали на пункт приема металла, что находится рядом с бывшей Чулочной фабрикой. По дороге мотоцикл сломался. Они дотолкали мотоцикл до гаража Митюкова, противоугоны выгрузили в гараже. На другой день в гараж к Митюкову приехали сотрудники милиции, они втроем как раз были в гараже, и пересчитывали противоугоны, их оказалось 173 штуки, сотрудники их изъяли. В судебном заседании подсудимый К.С.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, он освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, показал, что 11 июля 2010г. около 12 часов они с Ч.С.А. С. пошли на озеро мимо Черемховского ПТУ, возле железнодорожных путей в кустах увидели кучи с металлическими деталями и решили их похитить, чтобы сдать в металлолом. Детали были тяжелые, поэтому они решили попросить знакомого Митюкова перевезти противоугоны на мотоцикле Иж-Планета в пункт приема металла, а деньги поделить поровну. Митюков согласился. Втроем на мотоцикле Митюкова приехали к железнодорожным путям, загрузили противоугоны в боковой прицеп мотоцикла Митюкова и поехали на пункт приема металла. По дороге мотоцикл сломался. Они дотолкали его до гаража Митюкова, где выгрузили противоугоны. Когда приехали сотрудники милиции, посчитали противоугоны и изъяли их. Представитель потерпевшего С.Д.И. пояснил суду, что работает начальником юридического отдела филиала <данные изъяты> по факту противоугонов 11 июля 2010г. на втором километре железнодорожного пути <данные изъяты> ему известно что Митюков, К.С.В. и Ч.С.А. совершили кражу 173 противоугонов, которые были обнаружены при осмотре гаража Митюкова. Похищенные противоугоны возвращены, материальных претензий к подсудимым он не имеет. Свидетель С.В.И., пояснил суду, что работает путевым мастером филиала <данные изъяты>». В его обязанности входит техническое обслуживание железнодорожного полотна. 13 июля 2010 года он получил указания осмотреть железнодорожный путь «<данные изъяты>», так как по информации на втором километре пути были похищены противоугоны. Железнодорожное полотно на данном участке состоит из двух путей. Периодически на данном участке осуществляется осмотр пути. Последний раз осматривали путь 10 июля 2010 года. Замечаний по состоянию пути не было, то есть все детали верхнего строения пути были в порядке. С начала второго километра до 22 звена все было в порядке. Начиная с 22 звена по 30 звено не было противоугонов. На месте отсутствия противоугонов на поляне виднелись следы мотоцикла. Влизи железнодорожного полотна лежали 45 противоугонов, которые ему вернули сотрудники милиции. Отсутствие противоугонов влияет на безопасность движения поездов, и может привести к аварии, сходу поезда с рельс. Также вина подсудимого Митюкова Р.С. подтверждается исследованными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на втором километре железнодорожного пути «<данные изъяты> при осмотре железнодорожных путей на рельсах между шпалами в северном направлении от отметки «звено 22» до отметки «звено 30» обнаружены 218 следов прямоугольной формы от похищенных противоугонов. В ходе осмотра прилегающей к железнодорожным путям местности на расстоянии 25 метров напротив звена № 22 в лесу обнаружены 45 противоугонов. На расстоянии 18 метров от звена № 4 имеется поляна размером 6x8 метров, где обнаружены следы автотранспорта, рисунок протекторов не выражен, проводилось фотографирование ( л.д.13-18); протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в гараже Митюкова Р.С. в углу на полу обнаружены противоугоны в количестве 173 штук, которые упакованы в три мешка и изъяты, а затем осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены представителю потерпевшего С.Д.И. (л.д.7-12; 59-64); на основании заявления директора филиала <данные изъяты>» Б.С.В. возбуждено уголовное дело (л.д. 1, 26); стоимость 1 кг противоугонов составляет 44 руб. 84 коп. (л.д.27); Действия подсудимого Митюкова Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Митюков Р.С., не имея прав на имущество, принадлежащее филиалу <данные изъяты> имел намерения тайно и безвозмездно завладеть им, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетними Ч.С.А. и К.С.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено, они освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, свое намерение осуществил, завладел чужим имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимого Митюкова Р.С. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Психическая полноценность подсудимого Митюкова Р.С. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 135), а значит должен нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Митюковым Р.С. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митюкова Р.С., по делу не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Митюкова Р.С., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.134), холост, не имеет иждивенцев, временно трудоустроен без оформления трудовых отношений, суд находит, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Митюкова Р.С., обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Митюкову Р.С. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства: противоугоны в количестве 173 штук, изъятые из гаража Митюкова Р.С., возвращенные представителю потерпевшего Середкину Д.И. и хранящиеся по <адрес>, подлежат оставлению у последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: МИТЮКОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Митюкову Р.С., считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Контроль за поведением осужденного Митюкова Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Митюкова Р.С. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Митюкову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: противоугоны в количестве 173 штук, изъятые из гаража Митюкова Р.С., возвращенные представителю потерпевшего Середкину Д.И. и хранящиеся по <адрес>, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна : Судья :
потерпевшего С.Д.И.,