П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 17 марта 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимого ГОРНАКОВА А.В., защитника - адвоката Корнева С.Н., предоставившего удостоверение № 00407 и ордер Иркутской региональной коллегии адвокатов № 30 от 17.03.2011 г. при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-130/11 г. в отношении: ГОРНАКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 08 декабря 2010 года, около 19 час. 00 мин. (точное время следствием не установлено) ГОРНАКОВА А.В., управляя принадлежащим ему автомобилем, ВАЗ - 21099 государственный регистрационный номер Е 905 ТН 38 регион, не прошедший в установленный законом срок технический осмотр указанного транспортного средства, двигался по <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Горнакова А.В. остановил сотрудник ГИБДД в форменном обмундировании и со знаками отличия ГИБДД старший лейтенант милиции Ч.А.Н., назначенный на должность заместителя командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД г. Черемхово начальником ОВД по <адрес> и <адрес> приказом № 15 л/с от 28.01.2008 года, который является должностным лицом и действует согласно должностной инструкции от 07.05.2009 года, утвержденной начальником ОВД по <адрес> и <адрес> К.А.Н. При проверке документов у Горнакова А.В. отсутствовал талон технического осмотра транспортного средства. В связи с чем Черемных А.Н. на законных основаниях предложил Горнакову А.В. для составления протокола пройти в служебный автомобиль ГИБДД регистрационный знак Р 0676, находящийся рядом с магазином «<данные изъяты> В указанное выше время Ч.А.Н., находясь в служебном автомобиле ГИБДД совместно с Горнаковым А.В., после объяснения последнему сути нарушения, а именно отсутствие талона технического осмотра транспортного средства, начал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении на основании ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ. В судебном заседании подсудимый Горнаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Корнев С.Н., государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горнаков А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Горнакова А.В. суд квалифицирует по ст. 291 ч. 2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Психическая полноценность подсудимого Горнакова А.В. у суда сомнений не вызывает, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.75), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Горнаковым А.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание Горнаковым А.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Горнакову А.В., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Горнакова А.В., который ранее не судим (л.д. 64), трудоустроен, положительно характеризуется в быту (л.д. 66), состоит в фактических брачных отношениях, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Горнакову А.В. должно быть назначено наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ не усматривается. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Горнакова А.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Горнакову А.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства по делу: флеш-карту, аудио кассету, извлеченную из диктофона, хранить при уголовном деле; 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии тС 5119831, тЗ №9118073, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, подлежат возвращению владельцу Горнакову А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРНАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горнакову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Горнакова А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа, осуществляющего исправления осужденных не менять место жительства и работы. Контроль за поведением Горнакова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Горнакову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу: флеш-карту, аудио кассету, извлеченную из диктофона, хранить при уголовном деле; 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии тС № 5119831, тЗ № 9118073, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, возвратить владельцу Горнакову А.В. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :