П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 16 марта 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г., подсудимого СУШКО В.В., защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившего удостоверение № 1367, ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов № 132, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 138/2011 г. в отношении СУШКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 января 2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. СУШКО В.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где временно проживал у своего знакомого У.В.А. Увидев, что У.В.А. положил на полку встроенного шкафа, расположенного в коридоре указанной квартиры, деньги в сумме 4000 рублей, у СУШКО В.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именного денег, принадлежащих У.В.А. Воспользовавшись тем, что У.В.А. и его сожительница К.Д.В. вышли из квартиры, оставив его одного, и за его действиями никто не наблюдает, 23 января 2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час.00 мин. СУШКО В.В. реализуя свой преступный умысел, подошел к встроенному шкафу, расположенному в коридоре квартиры, взял с полки указанного шкафа и умышленно тайно похитил принадлежащие У.В.А. деньги в сумме 4000 рублей. Похищенные деньги СУШКО В.В. спрятал в карман брюк и с места преступления скрылся, причинив У.В.А. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В дальнейшем СУШКО В.В. похищенные деньги потратил на спиртное и продукты питания. В судебном заседании подсудимый СУШКО В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Пртемьева О.Г., потерпевший У.В.А., защитник - адвокат Сивкова С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый СУШКО В.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого СУШКО В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого СУШКО В.В. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 84), учитывая поведение в судебном заседании, суд признает СУШКО В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Потерпевший У.В.А. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, а также взыскать с СУШКО В.В. в счет возмещения ущерба 4000 руб. В судебном заседании подсудимый СУШКО В.В. исковые требования потерпевшего У.В.А. признал в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СУШКО В.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание СУШКО В.В., по делу не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого СУШКО В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.88), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, не судим (л.д.80), привлекается к уголовной ответственности по ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, уголовное дело находится в производстве Черемховского районного суда, решение по делу не принято (л.д.82), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание СУШКО В.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для освобождения СУШКО В.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих, видов наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления СУШКО В.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное СУШКО В.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Гражданский иск потерпевшего У.В.А. подлежит удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого СУШКО В.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сушко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное СУШКО В.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать СУШКО В.В. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением СУШКО В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения СУШКО В.В.- подписку о невыезде - отменить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с СУШКО В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу У.В.А. 4000 руб. (четыре тысячи рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :