(1-145/2011) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 21 марта 2011 г.

        Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Волчковой А.А.,

подсудимого Стрелкова А.Н.

защитника - адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер Черемховского филиала ИОКА <данные изъяты>

потерпевшей Р.О.И.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела <данные изъяты> г. в отношении          

              СТРЕЛКОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

              <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего

среднее образование, холостого, состоящего в фактических брачных

отношениях с Х.Л.А., имеющего на иждивении одного малолетнего

ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

              <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2010 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Стрелков А.Н. находился в <адрес>, где проживают Р.О.И. и Г.А.В., где совместно с указанными лицами, а также Б.М.В. и Ш.А.Г. распивал спиртное. Достоверно зная, что у Р.О.И. имеется сотовый телефон, у Стрелкова А.Н., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «SonyEricssonW 205», принадлежащего Р.О.И. Воспользовавшись тем, что Р.О.И. и остальные лица, находятся в зале указанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, 19 декабря 2010 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Стрелков А.Н. прошел в спальную комнату, расположенную в <адрес>, где с кровати умышленно тайно похитил, принадлежащий Р.О.И. сотовый телефон «SonyEricssonW 205» стоимостью 5100 рублей с находящимися в нем флэш-картой емкостью 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, sim-картой оператора «БВК», стоимостью 100 рублей, на балансе которой денежных средств не было, а с трельяжа умышленно тайно похитил принадлежащее Р.О.И. зарядное устройство от указанного сотового телефона, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, а всего из указанной квартиры Стрелков А.Н. умышленно тайно похитил имущество на общую сумму 5200 рублей. Похищенное имущество Стрелков А.Н. положил в карман куртки, в которую был одет и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Р.О.И. значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей. В дальнейшем Стрелков А.Н. похищенный сотовый телефон и зарядное устройство продал Б.М.В., не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Стрелков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Защитник - адвокат Малаева И.В., потерпевшая Р.О.И., государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Волчкова А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрелков А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

         Действия подсудимого Стрелкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Стрелкова А.Н. у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 59), состоит у врача нарколога с диагнозом : зависимость к опиоидам средняя стадия. В судебном заседании подсудимый Стрелков А.Н. пояснил, что больше года наркотики не употребляет, прошел лечение у нарколога, у психиатра не лечился, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение в судебном заседании, суд признает Стрелкова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрелковым А.Н.. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелкову А.Н., по делу не установлено.

           С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Стрелкова А.Н., не судимого (л.д.64), удовлетворительно характеризующегося в быту, состоящего в фактических брачных отношениях, официально не трудоустроенного (л.д.63), а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, справедливым назначить Стрелкову А.Н. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется.

            Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Стрелкова А.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Стрелкову А.Н. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

            Вещественные доказательства - заявление на получение потребительского кредита, коробку из - под сотового телефона, сотовый телефон «SonyEricssonW 205», зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей Р.О.И., оставить по принадлежности.

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Р.О.И. гражданский иск на сумму 100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию со Стрелкова А.Н.

                                   

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          СТРЕЛКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Стрелкову А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

      Обязать Стрелкова А.Н. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Стрелкова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Стрелкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

           Вещественные доказательства - заявление на получение потребительского кредита, коробку из - под сотового телефона, сотовый телефон «SonyEricssonW 205», зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей Р.О.И., оставить по принадлежности.

           В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со Стрелкова Алексея Николаевича в пользу Р.О.И. в счет возмещения ущерба 100 руб. (сто рублей).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :