(1-19/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                           «22» марта 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово ВОЛЧКОВОЙ А.А.

подсудимой ДМИТРИКОВОЙ Е. А.,

защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 677

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего В.С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-19/2011 г. в отношении:

ДМИТРИКОВОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, русской, <данные изъяты>, имеющей средне- специальное образование, не работающей, имеющей <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты> <адрес>5, находящейся под подпиской о невыезде, не имеющей судимости в связи с погашением,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                        У С Т А Н О В И Л:

14 апреля 2010г. в период времени с 18.00 часов до 19 часов 50 минут Дмитрикова Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> вместе со своим знакомым В.С.А., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда между В.С.А., и Дмитриковой Е.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которойВолошин С.А. нанес один удар по голове Дмитриковой Е.А., причинив ей физическую боль и не причинив телесных повреждений (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано), у Дмитриковой Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.С.А. С этой целью Дмитрикова Е.А., находясь на кухне указанного дома, взяла со стола нож, изготовленный по типу хозяйственно-бытового назначения и не являющийся холодным оружием, и реализуя свой преступный умысел, умышленно данным ножом нанесла два удара в грудную клетку слева В.С.А., чем причинила ему телесные повреждения в виде: раны подключичной области слева, расценивающееся как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель и колото резаной раны грудной клетки слева в проекции второго ребра по средне ключичной линии, проникающее в плевральную область, сопровождавшееся повреждением легкого, кровоизлиянием в плевральную полость (гемоторакс), скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Дмитрикова Е.А. вину признала и пояснила суду, что 14 апреля 2010г. она находилась в доме своего знакомого Б.С.В. по адресу: <адрес>, где также находился её знакомый В.С.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения лежал на диване. Вдвоем с Б.С.В. она распивала спиртное. Около 18.00 часов Б.С.В. ушел в магазин, попросив ее сварить суп. Когда она чистила картошку в прихожей рядом с электрической печью, на которой стояла кастрюля, в которой варился суп, из комнаты вышел В.С.А., подошел к электрической плите и открыл кастрюлю. Она спросила у него «не хочет ли он кушать?», и встала, чтобы положить ему кушать. Но В.С.А. ничего ей не говоря, столкнул кастрюлю с супом с печи на пол в противоположную сторону от неё. После этого он начал оскорблять её нецензурной бранью и три раза ударил по голове. Что произошло далее, она не помнит, а когда пришла в себя, то увидела на груди у В.С.А. кровь, и поняла, что она порезала его, т.к. в доме кроме них двоих, больше никого не было. Затем она помогла В.С.А. дойти до дивана, уложила его, сняла футболку и пыталась оказать ему медицинскую помощь. После этого в дом зашла В.С.Н., которую она попросила вызвать «скорую помощь», и В.С.А. увезли в больницу.В настоящее время она искренне раскаивается в содеянном.

          Однако из показаний Дмитриковой Е.А., данных ею в качестве подозреваемой 15 мая 2010 г. и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что когда В.С.А. перевернул кастрюлю, а затем начал оскорблять ее нецензурной бранью и и ударил ее по голове 3 раза, она взяла со стола нож, у которого была сломана ручка и 1 раз ударила им В.С.А. в грудную клетку слева (л.д.57-60).

          Из показаний Дмитриковой Е.А., данных ею в качестве подозреваемой 29 мая 2010 г., и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что она не исключает, что могла ударить В.С.А. ножом 2 раза, т.к. была очень зла на него из-за того, что он разлил кастрюлю с супом и 3 раза ударил ее по голове (л.д.117-118).

          После оглашения данных показаний, подсудимая Дмитрикова Е.А. пояснила суду, что такие показания она давала, и полностью их подтверждает.

Потерпевший В.С.А. пояснил суду, 14 апреля 2010г. он находился в доме своего знакомого Б.С.В. по адресу: г. Черемхово, <адрес>, где также находилась Дмитрикова Е.А., но что произошло между ним и Дмитриковой Е.А., когда из дома ушел Б.С.В., он не помнит, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения, а пришел в себя уже в больнице. Допускает, что будучи пьяным, он мог оскорбить и ударить Дмитрикову. В настоящее время с Дмитриковой Е.А. они помирились, претензий он к ней не имеет, и на строгом наказании для нее, он не настаивает.

Из показаний свидетеля БутаковаС.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 14 апреля 2010г. он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В гостях у него был В.С.А. Сергей, а затем днем к нему в гости пришла знакомая В.С.А. - Дмитрикова Е.А., распивали спиртное. Около 18.00 часов он пошел в магазин за спиртным, В.С.А.. спал, а Дмитрикова Е.А. готовила, по его просьбе, ужин. По дороге в магазин он встретил свою сожительницу В.С.Н., которой сказал, что у него дома находятся В.С.А. и Дмитрикова Е.А., и В.С.Н. пошла к нему домой, а через некоторое время позвонила ему и сообщила, что Дмитрикова Е.А. порезала В.С.А.. Когда он пришел домой, то увидел, что В.С.А. лежит на диване, и на груди у него имеется ранение.Дмитрикова Е.А. ему рассказала, что это она порезала В.С.А., т.к. они поругались. Из-за чего они поругались, она ему не рассказывала (л.д.32-34).

          После оглашения данных показаний, подсудимая Дмитрикова Е.А. их полностью подтвердила.

Из показаний свидетеля В.С.Н., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 14 апреля 2010г. она пошла к Б.С.В. домой около 18.00 часов. По дороге она встретила Б.С.В., который ей сказал, что у него дома находятся Дмитрикова Е.А. и В.С.А.. Когда она вошла в дом, то Дмитрикова Е.А. попросила её вызвать «скорую помощь», пояснив при этом, что она порезала В.С.А.. В.С.А. лежал на диване в комнате, и она видела футболку, которую Дмитрикова Е.А. прикладывала к груди В.С.А., футболка была в крови. Из-за чего Дмитрикова Е.А. порезала В.С.А., она не знает. На лице Дмитриковой Е.А. следов побоев не было. В прихожей на полу около электроплиты она видела валяющуюся кастрюлю (л.д.74-75).

Также вина подсудимой Дмитриковой Е.А. подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами:

  • сообщением о поступлении 14.04.2010 г. в 20-00 часов в МЛУ-1 на стационарное лечение В.С.А. с колото-резаным ранением проникающим в плевральную область слева, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,4);
  • протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2010г. по адресу: г. Черемхово, <адрес>, из которого следует, что на диване в комнате обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе смотра места происшествия изъяты: клинок ножа, обнаруженный на табурете в комнате, которая служит прихожей и кухней, и рукоять ножа, обнаруженная на табурете, стоящим в комнате, футболка, что отражено на схеме и фототаблицах (л.д.5-12);
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь; футболка обильно испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь и на ней имеются повреждения линейной формы; рукоять ножа, которые признаны вещественными доказательствами по делу, и переданы на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес>(л.д.29-30, 31,137);
  • заключением трасологической экспертизы №371 от 12 мая 2010г., согласно которого: клинок ножа и рукоять ножа, изъятые при осмотре места происшествия, представленные на исследование по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну В.С.А. 14 апреля 2010г. по <адрес> составляли ранее единое целое (л.д.42-43);
  • заключением криминалистической экспертизы №372 от 12 мая     2010г., согласно которого рукоять ножа и клинок ножа, изъятые при осмотре места

происшествия, представленные на исследование по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну В.С.А., по <адрес>, И,            

                       г.Черемхово холодным оружием не являются. При составлении единого целого данный нож изготовлен по типу ножей хозяйственно-бытового назначения заводским способом (л.д.37-38);

  • заключением трасологической экспертизы №373 от 12 мая 2010г., из которого следует, что на футболке имеются 2 повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом, и могли быть образованыв представленным клинком ножа(л.д.47-48);
  • заключением судебно медицинской экспертизы №1756 от 28 мая 2010г.,согласно которого у гр-на В.С.А. имелись повреждения: колото резаная рана грудной клетки слева в проекции 2 ого ребра по средне ключичной линии, проникающая в плевральную полость,      сопровождавшаяся повреждением легкого, кровоизлиянием в плевральную полость (гемоторакс), скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана подключичной области слева, расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3- х недель. Все повреждения причинены колюще режущим предметом, чем мог быть нож, в том числе и представленный на экспертизу клинок ножа. В момент причинения повреждений, потерпевший мог находится передней поверхностью тела к нападавшему. Описанные повреждения возникли от не менее двукратного удара травмирующим предметом, (л.д.109-110);
  • протоколом следственного эксперимента от 28 мая 2010г. в ходе которого Дмитрикова Е.А. в присутствии потерпевшего, понятых и экспертов показала, как она нанесла ножом удары В.С.А., после чего было установлено, что повреждение на футболке В.С.А. спереди совпадает с рубцом, расположенным в проекции 2 ого ребра по средне ключичной линии на грудной клетке слева, а повреждение на задней поверхности футболки совпадает с рубцом, расположенным в подключичной области слева у В.С.А.. Данное повреждение могло возникнуть при натягивании материала вперед (л.д.112-114).

Оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Дмитриковой Е.А. установленной, и квалифицирует её действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Дмитриковой Е.А., когда она на почве личных неприязненных отношений и ссоры с В.С.А., взяла со стола хозяйственно- бытовой нож и нанесла им два удара по телу потерпевшего, свидетельствуют об её умысле на причинение В.С.А. именно тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

              Психическая полноценность подсудимой Дмитриковой Е.А. и её способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время, подтверждена заключением № 15 от 20 января 2011г. проведенной ей по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.188-190), в связи с чем суд признает Дмитрикову Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Дмитриковой Е.А. преступления, смягчающие её наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья (инвалид 3 группы), противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриковой Е.А., по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Дмитриковой Е.А.: юридически не судимой, удовлетворительно характеризующейся в быту, мнение потерпевшего В.С.А., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Дмитриковой Е.А.. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: клинок и рукоять ножа - уничтожить, футболку передать потерпевшему В.С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                        

                   П Р И Г О В О Р И Л:

ДМИТРИКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Дмитриковой Е.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную Дмитрикову Е.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Дмитриковой Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: клинок и рукоять ножа - уничтожить, футболку передать потерпевшему В.С.А.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

           Председательствующий: подпись

                                  Копия верна. Судья: