(1-141)обвинительный приговор по ст. 161 ч 1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                           «25» марта 2011 г.

                

             Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимого НОВИКОВА П.Г.,

защитника - адвоката ПОМЯКШЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 00654 и ордер 603

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевших А.О.А., А.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 141/2011 в отношении:

НОВИКОВА П.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, холостого, со средне специальным образованием, не военнообязанного по заболеванию кожи, работающего <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого:

  1. 11.11.2008г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ, суд      

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. Новиков П.Г.в состоянии алкогольного опьянения совместно с Х.А.С. находился около театра Драмы <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего А.В.И., следовавшего по направлению к <адрес>, у которого на плече на ремне висела сумка- барсетка. У Новикова П.Г. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находившегося у А.В.И. Осуществляя свой преступный умысел, Новиков П.Г. 28 июля 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. проследовал за А.В.И. и, находясь в 120 метрах с северной стороны от здания «Росинкас», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к А.В.И. и сдернул с плеча, то есть умышленно открыто похитил у А.В.И., принадлежащие АндреевойО.А. сумку-барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились: очки солнцезащитные стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 50 рублей, 1 пачка сигарет «Bond», не имеющие стоимости, а всего на сумму 400 рублей. После чего Новиков П.Г. совместно с Х.А.С., который не предполагал о дальнейших преступных намерениях Новикова П.Г., проследовали за А.В.И. до остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес>, где Новиков П.Г. за А.В.И. зашел в остановочный павильон остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес>, расположенный с северной стороны здания ОСБ 7690/71 Сбербанка РФ по <адрес>, в 30 метрах от центрального входа, следом за ним зашел и Х.А.С., где Новиков П.Г., 28 июля 2010 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к А.В.И. и, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, выхватил из рук А.В.И., т.е. открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5130» в комплекте с флэш-картой на 1 гБ стоимостью 5.199 рублей, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «БайкалВестКом» стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 5.244 рубля, принадлежащий матери А.В.И.-Андреевой О.А., а всего похитил имущество на общую сумму 5.649 рублей. Потерпевший А.В.И. потребовал у Новикова П.Г. вернуть похищенное имущество, на что Новиков П.Г. с силой оттолкнул от себя А.В.И., не причинив телесных повреждений и выссказал последнему требование уходить. В дальнейшем Новиков П.Г. с места преступления скрылся, причинив А.О.А. материальный ущерб на сумму 5.649 рублей.

          Органом предварительного следствия действия Новикова П.Г. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Новиков П.Г. в предъявленном обвинении вину признал и пояснил суду, что 28 июля 2010 г. он после работы со своим товарищем Х.А.С. в парке культуры и отдыха <адрес> употребляли спиртные напитки, были в сильной степени алкогольного опьянения. Когда спиртное закончилось, они пошли домой и недалеко от театра драмы, увидели ранее незнакомого А.В.И., у которого попросили закурить. Когда А.В.И. дал им сигареты, они познакомились, и втроем дошли до остановки «Площадь им. Ленина» по <адрес>, где, купив по дороге пиво, начали его распивать с Х.А.С. в остановочном павильоне. В ходе распития пива, он попросил у А.В.И. сотовый телефон, чтобы послушать музыку, а когда А.В.И. передал ему телефон, он передал его Х.А.С., который с телефоном отошел от них, и ушел. Затем он тоже ушел домой. При этом утверждает, что как он завладел барсеткой А.В.И., он не помнит, в силу сильной степени алкогольного опьянения, но точно помнит, что ударов он А.В.И. не наносил, и насилия к нему, он не применял. Понимает, что не имел права распоряжаться телефоном А.В.И. и передавать его Х.А.С.. В настоящее время он все осознал, просит прощения у потерпевших и искренне раскаивается в содеянном.

Несовершеннолетний потерпевший А.В.И. в присутствии законного представителя- матери А.О.А. пояснил суду, что 28 июля 2010 года около 18 час. 30 мин. он проходил мимо театра Драмы, расположенного по <адрес>, и увидел двух ранее незнакомых ему парней- Новикова П. и Х.А.С., которые шли со стороны центрального входа Парка культуры и отдыха, и были пьяные. Около остановки «Драм. театр», парни догнали его, попросили закурить, и пошли следом за ним. Когда они находились недалеко от здания «Росинкас» по <адрес> Новиков П. неожиданно сдернул сумку- барсетку с его плеча и надел себе на плечо. В барсетке находились солнцезащитные очки, начатая пачка сигарет «Bond», деньги в сумме 50 рублей одной купюрой. После этого они втроем дошли до остановки «Площадь им. Ленина» по <адрес>, где Новиков П. и Х.А.С. стали распивать пиво. Он не уходил домой, так как надеялся, что Новиков П. вернет ему сумку- барсетку. Затем ему показалось, что у него зазвонил телефон, он достал свой телефон «Nokia 5130» из кармана джинсов, а так как никто не звонил, хотел убрать телефон обратно. Тогда Новиков П. попросил показать ему телефон, подошел к нему и выхватил телефон из его рук, несколько минут подержал телефон в руках и передал его Х.А.С., который посмотрел телефон и положил в карман своих брюк, и с его телефоном отошел от них. Когда он попросил Новикова П. вернуть ему похищенное имущество, Новиков П. толкнул его рукой в плечо и сказал уходить домой. При этом настаивает, что сумку-барсетку Новиков сам сдернул с его плеча, а сотовый телефон Новиков выхватил у него из рук, при этом ударов он (Новиков) ему не наносил, насилия не применял, а оттого, что он толкнул его в плечо, физической боли, он не почувствовал. Также добавил, что все похищенное имущество принадлежит его матери А.О.А. На строгом наказании для виновного, он не настаивает.

На что подсудимый Новиков П.Г. согласился с показаниями потерпевшего и пояснил суду, что не доверять показаниям А.В.И., у него нет оснований.

Потерпевшая А.О.А.пояснила суду, что в июле 2010 г. она находилась в <адрес>, а двое ее сыновей находились в г. Черемхово под присмотром ее сестры Диконовой П.А. 28 июля 2010 года вечером ей по телефону позвонила сестра Диконова П.А. и сообщила о том, что у ее сына Владислава незнакомые парни забрали сумку-барсетку, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, очки и сигареты, а так же забрали сотовый телефон. Когда она вернулась домой, сын Владислав рассказал, что 28.07.2010 г. вечером он возвращался домой и когда шел мимо театра Драмы, к нему подошли двое незнакомых парней, фамилии которых она узнала в ходе следствия- Новиков П. и Х.А.С., и Новиков П. сначала забрал у сына сумку-барсетку, в которой находились очки, сигареты и деньги-50 рублей, а когда они втроем дошли до остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес>, то Новиков П., увидев в руках у сына сотовый телефон «Nokia 5130», выхватил телефон из рук, сказав, что посмотрит телефон, нажал несколько кнопок и передал телефон Х.А.С., который отошел с телефоном в сторону. После этого они ушли. В результате преступления, ей был причинен ущерб на общую сумму в 5649 рублей, но в милиции ей вернули сотовый телефон, а сумку-барсетку и флэш-карту Новиков П. добровольно вернул им до начала судебного заседания, в связи с чем ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий к Новикову она не имеет, и на строгом наказании для него, она не настаивает.

Свидетель Диконова П.А. пояснила суду, что 28 июля 2010 г. примерно в 20 час. она находилась дома и решила позвонить своему племяннику А.В.И., который ушел гулять на улицу и за которым она присматривала, так как его родители уехали в <адрес>, но ей ответили, что абонент временно недоступен, и она заволновалась. Через некоторое время домой вернулся А.В.И., он был расстроенный и сказал, что по дороге домой его догнали 2-е незнакомых парней, и один из них забрал у него сотовый телефон «Nokia 5130» и сумку-барсетку, в которой находились очки, сигареты и деньги. Она несколько раз звонила на телефон А.В.И., но ей отвечали, что абонент временно недоступен. О случившемся она по телефону сообщила матери А.В.И.- А.О.А. О том, что его били, племянник ей не говорил, и никаких телесных повреждений, у него не было.

Из показаний свидетеляХороших А.С., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце июля 2010 г., в вечернее время, после распития спиртных напитков в Парке культуры и отдыха г. Черемхово, он со своим знакомым Новиковым П. возвращались домой. Около театра драмы по <адрес> они увидели незнакомого парня, фамилию которого узнал в ходе следствия-А.В.И., попросили у него закурить и пошли вместе с ним до остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес>, где в остановочном павильоне с Новиковым также распивали пиво. Он сильно опьянел, и что было дальше, он не помнит. Однако утром, на следующий день, он обнаружил у себя чужой сотовый телефон, который в последствии он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.43-44).

       Также вина подсудимого Новикова П.Г. по преступлению подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами:

  • заявлением потерпевшей А.О.А. о совершенном преступлении, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1-3);
  • протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему от 03.08.2010г., проведенный с участием несовершеннолетнего А.В.И., в ходе которого осмотрен участок местности на тротуаре в 120 метрах от здания «Росинкас» по <адрес>, на котором Новиков П. похитил у А.В.И. сумку- барсетку, с места происшествия ничего не изъято (л.д.4-6);
  • протоколом выемки от 06 августа 2010 г. у потерпевшей А.О.А.: коробки из-под сотового телефона «Nokia 5130», похищенного уее н/л сына А.В.И., руководства по эксплуатации на данный телефон, гарантийного талона, кассового чека, накладной № 15751 от 05.05.2010 г., подтверждающих приобретение указанного сотового телефона, а так же пассажирского билета, приобретенного А.О.А. в аэропорту <адрес> Саха (Якутия) на авиаперелёт из <адрес> до <адрес> от 30.07.2010 года, подтверждающего нахождение А.О.А. в <адрес> на момент совершения преступления, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей под расписку (л.д.25, 26-31,32, 34);
  • протоколом выемкиот 06 августа 2010 г. у Х.А.С. сотового телефона «Nokla 5130», похищенного Новиковым П.Г. у несовершеннолетнего А.В.И. 28.07.2010 года, который осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшей под расписку (л.д.46, 47-49,50, 52);
  • протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 г., проведенный с участием несовершеннолетнего А.В.И., в ходе которого осмотрен остановочный павильон остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес>, в котором Новиков П.Г. похитил у А.В.И. сотовый телефон «Nokia 5130». Данный павильон расположен с северной стороны здания ОСБ 7690/71 Сбербанка РФ по <адрес>, в 30 метрах or центрального входа в здание банка (л.д.54-56);
  • протоколом проверки показаний потерпевшего несовершеннолетнегоАндреева В.И. на месте преступления,согласно которого А.В.И. в присутствии законного представителя А.О.А. указал на место на тротуаре напротив остановки «Драм.театр» по <адрес>, где к нему 28.07.2010 года подошли ранее незнакомые Новиков П.Г. и Х.А.С.; затем А.В.И. указал место на тротуаре в 120 метрах с северной стороны здания «Росинкас» по <адрес>, где Новиков П.Г. похитил у него сумку-барсетку, в которой находились очки солнцезащитные, сигареты «Bond», деньги в сумме 50 рублей; после чего указал дорогу, по которой он с Новиковым П.Г. и Х.А.С. дошли до остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес> и остановочный павильон, в котором Новиков П.Г. похитил у него сотовый телефон «Nokia 5130». Согласно данных секундомера, используемого в ходе проверки показаний на месте, время, затраченное на дорогу от остановки «Драм.театр» по <адрес>, где А.В.И. встретился с Новиковым П.Г. и Х.А.С. до остановочного павильона остановки «Площадь имени Ленина» по <адрес>, где Новиков П.Г. похитил у А.В.И. сотовый телефон «Nokia 5130», составило 13 мин. 57 сек.(л.д.162-165);
  • стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 5130» в 5.199 рублей подтверждается кассовым чеком и накладной № 15751 от 05.05.2010 г., изъятыми у потерпевшей А.О.А. (л.д.30),стоимость sim-карты в 50 рублей, подтверждается справкой ЗАО «Байкал Вест Ком (л.д.119), стоимость сумки-барсетки и солнцезащитных очков, подтверждается товарным чеком, предоставленным МП М.О.С. (л.д.121);
  • распиской потерпевшей А.О.А., из которой следует, что 24 марта 2011 г. ею от Новикова П.Г. получены сумка-барсетка и флэш-карта, в связи с чем ущерб возмещен в полном объеме (л.д.207).

    В судебном заседании государственный обвинитель Антаненок О.М. просила суд исключить из обвинения Новикова П.Г. квалифицирующий признак п. «г» - «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения при проверке в судебном заседании, поскольку никакого насилия к потерпевшему он не принял, что и подтвердил суду потерпевший А.В.И., в связи с чем просила суд действия подсудимого Новикова П.Г. переквалифицировать со ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку считает, что не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей А.О.А., подсудимый Новиков П.Г. имел намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, в чьем пользовании находилось указанное имущество.

Психическая полноценность подсудимого Новикова П.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово он не состоит (л.д. 89), а значит он должен нести наказание за содеянное.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень опасности совершенного Новиковым П.Г. преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Новикова П.Г. обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

Отягчающих наказание Новикову П.Г. обстоятельств, по делу не установлено.

При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное преступление средней степени тяжести подсудимый Новиков П.Г. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского горсуда от 11.11.2008г. по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ.

Однако учитывая совершение Новиковым П.Г. преступления средней степени тяжести, признание им своей вины, полное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) считает возможным сохранить подсудимому Новикову П.Г. условное осуждение, назначенное ему приговором Черемховского горсуда от 11.11.2008г. по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ, и приговоры исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Новикова П.Г.: удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.85) и положительно по прежнему месту работы МОУ ДОД «Детского эколого-биологическом центре» (л.д.87), трудоустроенного (л.д.206), мнение потерпевших А.В.И., не настаивающих на строгом наказании, а также и то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Новикова П.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказанияв виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше 4-х часов в день.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          НОВИКОВА П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

          Исполнение приговора возложить на Черемховскую УИИ № 4.

          В силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Новикову П.Г. условное осуждение, назначенное ему приговором Черемховского горсуда от 11 ноября 2008 г. по ст. 158 ч.2 п «а, б» УК РФ, и данные приговоры исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Новикову П.Г. в виде подписки о невыезде -отменить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

           Председательствующий: подпись

                                  Копия верна. Судья: