П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «24» марта2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого БРЮХАНОВА В.А., защитника адвоката КОРОБОВСКОГО В.Ю., представившего удостоверение № 00409, ордер 396 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 158/2011 г. в отношении: БРЮХАНОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, в/об., имеющего средне- профессиональное образование, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Брюханов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, 14 января 2011 г., в неустановленное время, находясь в <адрес>, подвергнув дикорастущую коноплю механическому воздействию и дальнейшему прессованию, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство гашиш в общем количестве 4,947 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство до 14 часов 17 января 2011 г. Брюханов В.А. умышленно, незаконно хранил при себе: гашиш в количестве 4,882 гр.- в левом боковом кармане брюк, гашиш в количестве 0,065 гр., смешанный с табаком, в правом боковом кармане брюк. 17 января 2011 г. Брюханов В.А., продолжая умышленно незаконно хранить наркотическое средство гашиш при себе, находился на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Черемхово, ВСЖД, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть линейного отдела милиции по адресу: <адрес>, где в 14 часов при производстве личного досмотра незаконно хранящееся у Брюханова В.А. в левом боковом кармане брюк наркотическое средство гашиш в количестве 4,882 гр. и в правом боковом кармане брюк наркотическое средство гашиш в количестве 0,065 гр., смешанное с табаком, было у него обнаружено и изъято. Всего у Брюханова В.А. было изъято наркотического средства гашиш в общем количестве 4, 947 гр. В судебном заседании подсудимый Брюханов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Коробовский В.Ю. и государственный обвинитель Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брюханов В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Брюханова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Брюхановым В.А. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 4,947гр., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Брюханова В.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 79), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брюхановым В.А. преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Брюханову В.А., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Брюханова В.А.: ранее не судимого (л.д.74), трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.83), и положительно по месту работы (л.д.85), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Брюханова В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Черемхово: наркотическое средство - гашиш в количестве 4,607 гр., ватные тампоны со смывами с рук Брюханова В.А. - уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БРЮХАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Брюханову В.А. в виде: обязательства о явке- отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Черемхово: наркотическое средство - гашиш в количестве 4,607 гр., ватные тампоны со смывами с рук Брюханова В.А.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья