(1-165/11) обвинительный приговор по ст. 166 ч2 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «05» апреля 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.,

подсудимых НИКИТИНА А.А., МОЛОДЦОВА Л.А.,

защитников адвокатов МАЛАЕВОЙ И.В., ШЛЕНСКОЙ Н.А., представивших удостоверения № 1125, 00928, ордера № 1113, 1112

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего И.И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-31/2011 г. в отношении:

НИКИТИНА А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> в/об., имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГг.р, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес> находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого;

МОЛОДЦОВА .Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты> в/об., имеющего неполное – среднее образование 9 классов, состоящего в гражданском браке с К.Е.А., работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:

1)      12 мая 2009г. Иркутским областным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года;

2)      26 октября 2009 г. Аларским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3)      24.06.2010г. Черемховским районным судом с учетом изменений, внесенных кассационным определением Иркутского областного суда от 21.12.2010г. по ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

4)      22 февраля 2011г. Черемховским районным судом по ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Все вышеназванные приговоры исполняются самостоятельно;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

20 февраля 2009 года около 16:00 часов, точное время следствием не установлено, Никитин А. А. совместно с ранее ему знакомым Молодцовым Л.А. находились около <адрес> г. Черемхово, в ограде которого расположен деревянный гараж, принадлежащий дедушке Молодцова Л.А. гр-ну Л.Л.И. Достоверно зная, что в указанном гараже хранится автомобиль ВАЗ -2107 принадлежащий гр-ну И.И.В., и вверенный гр-ну Б.И.А., осуществляющему в указанном гараже ремонт данного автомобиля, Молодцов Л. А. предложил Никитину совершить угон, то есть неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения, на что Никитин А.А. дал свое согласие. С целью осуществления своего преступного умысла, Никитин А.А. и Молодцов Л.А. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, и распределили роли между собой. Достоверно зная, что ключ от указанного гаража хранится в <адрес>, и имея доступ в указанную квартиру, где проживает дед Молодцова Л.А. - Л.Л.И., Молодцов Л.А. зашел в квартиру, и воспользовавшись тем, что Л.Л.И. не наблюдает за его преступными действиями, взял ключ от гаража. После чего Никитин и Молодцов, осуществляя свой преступный умысел, вдвоем подошли к указанному гаражу, где согласно ранее распределенных ролей, Молодцов Л. А. открыл ключом ворота гаража, после чего Молодцов Л.А. и Никитин А.А. проникли в указанное помещение, где хранилась автомашина ВАЗ 2107 гос/номер , принадлежащая гр-ну И.И.В. Реализуя свой преступный умысел, Молодцов Л.А.и Никитин А.А., с целью угона автомобиля ВАЗ 2107, принадлежащего И.И.В., совместно убрали картонные коробки, находящиеся возле ворот гаража, преграждающие путь движения автомобиля, Никитин А.А. по предложению Молодцова Л. А., открыл дверь автомобиля с водительской стороны, которая была не заперта и сел за руль автомобиля ВАЗ 2107, а затем воспользовавшись тем, что ключ от автомобиля находится в замке зажигания, Никитин А.А. завел автомобиль, а Молодцов Л. А., в это время, действуя согласно ранее распределенных ролей, открыл створки ворот гаража, для того, чтобы Никитин А.А., находившийся за рулем автомобиля, выехал из гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, действуя по сговору и согласованно, Никитин А.А., находившийся за рулем указанного автомобиля, воспользовался помощью Молодцова Л.А., и выехал из указанного гаража, после чего Молодцов закрыл створки ворот гаража, как договаривались заранее, и сел на переднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ 2107, тем самым Молодцов и Никитин, действуя по сговору и согласованно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 2107 гос/номер принадлежащим И.И.В., стоимостью 75 000 рублей. На угнанном автомобиле ВАЗ 2107, принадлежащим И.И.В., Никитин А.А. и Молодцов Л.А. катались по улицам г. Черемхово в течение 2-х часов, после чего проехали в <адрес>, где катались по улицам указанного села. А затем вновь вернулись в г. Черемхово, где продолжали кататься по улицам г. Черемхово до 07:00 часов 21 февраля 2009 года. Следуя на угнанном автомобиле по <адрес> г. Черемхово, Никитин А.А. не справился с управлением и совершил наезд на бетонный столб, расположенный в 20 метрах от <адрес> г. Черемхово, в результате чего деформировал автомобиль ВАЗ 2107 гос/номер , принадлежащий И.И.В., причинив гр-ну И.И.В. материальный ущерб на сумму 3 772 рубля.

Своими умышленными преступными совместными действиями Никитин А.А. и Молодцов Л.А. лишили возможности И.И.В. в течение длительного времени пользоваться принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2107 гос/номер , чем причинили гр-ну И.И.В. существенный вред.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А.. вину признал, подсудимый Молодцов Л.А. вину не признал.

Однако фактические обстоятельства дела и виновность подсудимых Никитина А.А. и Молодцова Л.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, добытыми и проверенными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что 20 февраля 2009г. он пришел к другу Молодцову Л.А., который предложил ему перегнать машину, находящуюся в гараже деда Молодцова, в гараж С.И.А., чтобы её покрасить. Ремонтом занимался Б.И.А., который и попросил его перегнать машину в гараж С.И.А.. Вместе с Молодцовым они пришли в гараж, М.Л.О. открыл гараж, ключи от машины находились в машине, он выгнал автомобиль из гаража, после чего они подъехали к С.И.А. и ждали его у дома. В этот момент Молодцову Л.А. позвонили знакомые девушки и позвали их в клуб <адрес>. Тогда они, на указанном автомобиле, вдвоем поехали в клуб <адрес>, где пробыли 2 часа и вернулись обратно в г. Черемхово. По дороге М.Л.О. предложил поехать к его (Молодцова) брату - Р.К.А., где они употребили спиртное, после чего он (Никитин) и Р.К.А. на указанном автомобиле поехали в магазин. Но возвращаясь домой к Р.К.А., машину забросило, он не справился с управлением и врезался в столб, повредив левое крыло. Закрыв машину, они вернулись к Молодцову, чтобы сообщить о случившемся и позвонить С.И.А., а когда минут через 30 они вернулись на место, где оставили машину, то на месте автомобиля уже не было. В настоящее время в содеянном он раскаивается.

Однако из показаний Никитина А.А., данных им в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 20 февраля 2009 года он пришел домой к своему другу Молодцову Л., после чего они прошли в гараж деда Молодцова, расположенный по адресу: г. Черемхово <адрес>, где Молодцов предложил поехать на автомашине ВАЗ 2107, находящейся в гараже его деда, в <адрес>. Сначала он отказался, но Молодцов пояснил ему, что никто не заметит отсутствия автомобиля в гараже. После чего они прошли в гараж, где он завел автомашину, и стал ее прогревать, а Молодцов сходил в дом деда, и принес ключ от гаража. Затем они совместно убрали пустые картонные коробки, заграждавшие путь движения автомобиля, он сел за руль автомобиля, Молодцов открыл створки ворот гаража, после чего он выехал из гаража, а Молодцов закрыл створки ворот гаража и сел на переднее пассажирское сиденье. После чего, по предложению Молодцова, они поехали в <адрес>, где проехали в клуб к знакомым Молодцова. Пробыв в <адрес> 1 часа они вернулись в г. Черемхово, где Молодцов предложил заехать к своему брату Р.К.А. ФИО43 Они заехали туда, где стали употреблять спиртные напитки, а когда спиртное закончились, Р.К.А. предложил поехать в магазин. Возвращаясь на указанном автомобиле из магазина, он не справился с управлением, и совершил наезд на бетонный столб, расположенный в 20 метрах от <адрес> г. Черемхово, деформировав левое крыло указанного автомобиля. Затем они ушли домой к Р.К.А., где он сообщил Молодцову о произошедшем, автомобиль они оставили на месте происшествия. Когда они уходили на автомашине были все колеса и государственный номер (л.д.33-35,86-87,129-130 т.1).

После оглашения данных показаний, подсудимый Никитин А.А. полностью их подтвердил.

Подсудимый Молодцов Л.А. в судебном заседании изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что в начале февраля 2009 г. Б.И.А. И. действительно обратился к нему с просьбой поставить в гараж его (Молодцова) деда для ремонта автомобиль своего родственника на что он спросил разрешение у деда и тот дал свое согласие. Числа 5-7 февраля 2009 г.И. точно сейчас он уже не помнит, вместе с Б.И.А. они прибирались в гараже деда, когда туда подъехал ранее ему незнакомый И.И.В. на автомобиле ВАЗ-2107. Б.И.А. и И.И.В. между собой обговорили ремонт, И.И.В. купил краску, шпаклевку, загнал автомобиль в гараж, отдал ключи от автомобиля Б.И.А., и уехал. Затем когда Б.И.А. занимался ремонт данного автомобиля, он помогал ему и фактически машину они ремонтировали вместе. Когда они уже закончили ремонт, и машину нужно было только покрасить, он и Б.И.А. договорились с С.И.А. перегнать автомобиль в его теплый гараж. Вечером 19 февраля 2009 г. приехал его брат М.Л.О. Константин из <адрес>, просил освободить гараж, т.к. сам уезжал в г. Иркутск на работу, а свою машину хотел оставить в гараже деда. На что Б.И.А. сказал, что «не сможет перегнать автомобиль И.И.В. в гараж к С.И.А., т.к. будет на работе», и попросил их с Никитиным сделать это. 20 февраля 2009 г. брат позвонил, что «приедет через час, и чтобы гараж был свободный». Он пытался дозвониться до Б.И.А., но тот был недоступен. Поэтому они с Никитиным выгнали автомобиль И.И.В. из гаража деда, поехали к С.И.А., но того тоже не было дома. Поэтому, чтобы не мерзнуть на улице, на автомобиле И.И.В., они с Никитиным поехали в <адрес> к знакомым девчонкам, и когда находились там, ему позвонил Б.И.А., и сказал «ехать к С.». На обратном пути, ему позвонил его двоюродный брат Р.К.А., и пригласил в гости. Они с Никитиным поехали к нему, немного посидели, а потом Р.К.А. и Никитин, на автомобиле И.И.В., поехали на «заправку» и в магазин, а когда вернулись обратно, то Никитин сообщил ему, что «врезался в столб и повредил автомобиль». Считает, что угон автомобиля И.И.В. он не совершал, а воспользовался им с разрешения Б.И.А., хотя ехать на указанном автомобиле в <адрес>, он разрешения у Б.И.А. не спрашивал, т.к. считал, что поскольку он тоже занимался его ремонтом, то тоже имел право им распоряжаться. При этом подтвердил суду, что лично ему И.И.В. пользоваться и распоряжаться его автомобилем, разрешения не давал.

Однако из показаний Молодцова Л.А. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в начале февраля 2009 года к нему обратился ранее знакомый ему Б.И.А. Иван с просьбой поставить в гараж его деда Л.Л.И., проживающего по адресу: г. Черемхово <адрес> автомобиль своего родственника для проведения ремонтных работ на что он согласился. Через несколько дней с Б.И.А. они убирались в гараже, куда подъехала автомашина ВАЗ-2107 темно-синего цвета, из нее вышел хозяин машины, с которым Б.И.А. обсуждал предстоящий ремонт. Затем хозяин машины уехал, а он с Б.И.А. стали осуществлять ремон машины. 20 февраля 2009 года он решил перегнать автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий гр-ну И.И.В. в гараж гр-на С.И.А., чтобы провести там покраску автомашины. Однако сам, не имея водительских прав и не умея управлять автомобилем, попросил сесть за руль автомашины своего знакомого Никитина ФИО46 Так как С.И.А. не было дома, они решили проехать в <адрес> в клуб, где находились знакомые им девушки Ш.В.А. ФИО44 и М.О.О. О., после чего пробыв в клубе <адрес> около 1 часа, они поехали в г. Черемхово. По дороге он позвонил своему родственнику Р.К.А. ФИО45 который предложил приехать к нему в гости. Приехав туда, Р.К.А. попросил Никитина съездить в магазин за спиртным. После этого Никитин и Р.К.А. уехали, а он остался в квартире Р.К.А.. Через некоторое время они вернулись, и Никитин сообщил ему, что «не справившись с управлением, он совершил наезд на бетонный столб». Тогда они пошли к машине, где он увидел, что у машины зажато колесо, после чего он сказал Никитину искать эвакуатор, а сам ушел домой к Р.К.А.. Также он пояснил, что владелец автомашины – И.И.В., не разрешал ни ему, ни Никитину А.А. никуда перемещать свой автомобиль, и решение переместить его, он принял самостоятельно, без уведомления И.И.В. и Б.И.А., считая, что раз он ремонтирует ее, то он имеет право им распоряжаться ( л. д. 159-163 т.1).

После оглашения данных показаний, подсудимый Молодцов Л.А. пояснил суду, что такие показания он давал в присутствии защитника, и подтверждает их, утверждая, что не сказал на следствии про то, что его брат Молодцов Константин настаивал на освобождении гаража деда, т.к. его об этом не спрашивали.

Потерпевший И.И.В. опроверг показания подсудимых Никитина и Молодцова в судебном заседании, и пояснил суду, что автомобиль ВАЗ 2107 гос/номер он приобрел в июне 2008 г. за 79000 рублей. В начале фераля 2009 г. ему помяли заднее крыло, и его знакомый Распутин предложил пригнать автомобиль в г. Черемхово, и посоветовал оставить его для ремонта Б.И.А. И. 07 февраля 2009 года он пригнал свой автомобиль в г. Черемхово, где встретившись с Б.И.А. обговорили условия ремонта, и он загнал свой автомобиль в гараж, расположенный по <адрес> г. Черемхово. Кому принадлежит данный гараж, он не знал. Когда он разговаривал с Б.И.А. о предстоящем ремонте, рядом стоял незнакомый ему ранее Молодцов Леонид, который участия в разговоре не принимал. Б.И.А. сказал, что ремонт будет закончен в течение 2-х недель. Примерно через неделю он созвонился с Б.И.А., от которого узнал, что ремонт закончен, но автомобиль еще не покрашен. В марте 2009 г. от Распутина он узнал, что незнакомые ему ранее Никитин и Молодцов разбили его машину, и она находится на арест.площадке г. Черемхово. После этого он сразу приехал в г. Черемхово, где его встретили ФИО47 Б.И.А., Никитин и Молодцов, и Никитин сразу сознался, что это он не справившись с управлением, совершил наезд на бетонный столб. Б.И.А. попросил оставить ему доверенность, чтобы забрать автомобиль, но не забрал его. Когда он снова приехал в г. Черемхово, то от сотрудников ГИБДД узнал, что его автомобиль нашли брошенным и разбитым. Тогда он сам поехал на арест.площадку, где увидел, что у автомобиля не было 3-х колес, разбиты стекла, в багажнике не было «запаски», ключей, «повело капот» и весь салон от удара слева от водительского сиденья. Автомобиль и сейчас находится на арест.площадке, т.к. Никитин соглашался отремонтировать автомобиль, но не сделал этого, поэтому он просит взыскать с виновных лиц причиненный ему ущерб в сумме 75 000 рублей, т.к. машина восстановлению не подлежит, и назначить виновным справедливое наказание. Настаивает, что о ремонте своего автомобиля он договаривался только с Б.И.А., и свой автомобиль он доверил только ему.

Свидетель Ж.А.В. пояснил суду, что в начале февраля 2009 года, дату он уже не помнит, И.И.В. попросил его перегнать его (Иванова) автомобиль в г. Черемхово для ремонта. Вместе с И.И.В. они приехали к частному дому по <адрес>, рядом с которым находился деревянный гараж, и поставили машину в этот гараж. При нем, И.И.В. о ремонте автомобиля, разговаривал только с одним человеком - Б.И.А. Иваном. Позднее от И.И.В. он узнал, что его машина стоит на арест.площадке, разбитая. Потом он был с И.И.В. на арест.площадке, и видел там автомобиль И.И.В. в разбитом состоянии.

Свидетель Б.И.А. опроверг показания подсудимых Молодцова и Никитина в суде, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что в начале февраля 2009 г. к нему обратился ранее знакомый ему И.И.В., с просьбой отремонтировать принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 гос/номер на что он дал свое согласие. Но т.к. у него не было своего гаража, то он договорился с Молодцовым Л. поставить данный автомобиль в гараж его (Молодцова) деда Л.Л.И. по <адрес>. 07 февраля 2009 г. И.И.В. пригнал свой автомобиль, и поставил в указанный гараж, где в это время также был и М.Л.О. Он занимался ремонтом автомобиля, но т.к. данный гараж не отапливаемый, то закончив предварительный ремонт, он решил перегнать указанный автомобиль для покраски в теплый гараж своего друга С.И.А. И. с которым он заранее обговорил, что произведет покраску автомашины И.И.В. в его гараже. Однако, придя 20 февраля 2009 года в гараж деда Молодцова, он обнаружил, что данной автомашины в гараже нет, и сразу начал звонить Молодцову Л., который сказал, что «автомобиль у него, что он его заправит и приедет». Через 1,5-2 часа они с С.И.А. поехали искать Молодцова, и т.к. знали, что в <адрес> есть общие знакомые, то поехали туда. Заехав к М.О.О. Олесе узнали, что М.Л.О. и Никитин были в <адрес> на автомобиле, но уже уехали. Они с С.И.А. вернулись в г. Черемхово, ждали их у дома С.И.А., звонили и Молодцову, и Никитину, но их телефоны были отключены. Потом когда дозвонились, то Молодцов сказал, что «они врезались в столб», а на утро от Молодцова Л. А. он узнал, что автомобиль они с Никитиным бросили, который был разграблен и помещен на арестплощадку. При этом добавил, что когда он занимался ремонтом данного автомобиля, Молодцов по собственной инициативе иногда помогал ему, а Никитин стоял рядом, и знал, что он ремонтирует чужой автомобиль. Также настаивал, что пользоваться данным автомобилем и ездить на нем, а также самостоятельно, в его отсутствии, перегонять данный автомобиль в гараж к С.И.А., он ни Молодцову, ни Никитину не разрешал, тем более, что Молодцов не обладает навыками вождения автомобиля и не умеет им управлять. Утверждает, что с Молодцовым и Никитиным у него были нормальные отношения, и оснований их оговаривать, у него нет.

Свидетель С.И.А. подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что в феврале 2009 г. от знакомого Б.И.А. он знал, что тот ремонтирует автомобиль И.И.В. в гараже у деда Молодцова Л., а потом попросился поставить данный автомобиль в его (С.) гараж на покраску, т.к. тот гараж неотапливаемый, и он разрешил. Он целый день ждал Б.И.А. дома, но тот не приехал и машину не пригнал, и когда вечером он позвонил ему, то узнал, что Молодцов и Никитин, без его (Б.) ведома угнали данный автомобиль, и попросил его проехать в <адрес>, чтобы найти их там. Вместе с Б.И.А. они поехали в <адрес>, где узнали, что Молодцов и Никитин действительно на машине были там, но уже уехали. А потом от Никитина он узнал, что тот был за рулем автомобиля, который ремонтировал Б.И.А., и не справившись с управлением врезался в столб. Настаивает, что о перегоне автомобиля в его гараж для покраски, он договаривался только с Б.И.А., и об этом у него с Молодцовым разговора не было и быть не могло, т.к. между ними были неприязненные отношения, и они вообще не общались.

Свидетель Ш.В.А. несколько изменила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила суду, что 20 февраля 2009г. она была в клубе <адрес>, где были Никитин А.А. и Молодцов Л.А., они пообщалась, после чего Никитин и Молодцов на автомобиле «Жигули» синего цвета, под управлением Никитина увезли её домой, и в 23-24 часа уехали. Чей был автомобиль парни не говорили, а она не интересовалась. Потом в 1-ом часу ночи приехал Б.И.А. Иван, спрашивал про Молодцова и Никитина, и рассказал, что он ремонтировал чужой автомобиль, а Молодцов и Никитин его угнали.

Из показаний Ш.В.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 20 февраля 2009 года она позвонила на сотовый телефон ранее знакомому Молодцову Л. и пригласила его приехать в <адрес>, а он сообщил, что они приедут совместно с Никитиным А.А. В вечернее время 20февраля 2009 года Никитин и Молодцов приехали в <адрес> на автомашине ВАЗ 2107, кому принадлежит данная автомашина Молодцов не пояснял, однако сказал, что автомашина чужая и сдана на ремонт. За рулем автомобиля находился Никитин А. ( л.д.16-17 т.1).

После оглашения данных показаний, подсудимые Никитин А.А. и Молодцов Л.А. с показаниями свидетеля согласились.

Свидетель М.О.О. пояснила суду, что 20 февраля 2009 года она находилась в клубе <адрес> совместно со своей подругой Ш.В.В., куда позже приехали их знакомые Никитин и Молодцов на автомобиле «Жигули» синего цвета. Чей был автомобиль Молодцов и Никитин, ей не говорили, а когда они уехали, ей позвонил Б.И.А. Иван, интересовался парнями и рассказал, что М.Л.О. и Никитин без его разрешения угнали автомобиль, который он ремонтировал.

Свидетель Л.Л.И. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что он проживает по адресу: г. Черемхово <адрес>2, который является частным домом, в ограде дома расположен деревянный гараж, не отапливаемый. В начале февраля 2009 года с его внуком Молодцовым Леонидом пришел Б.И.А. И. и попросили у него разрешение поставить в его гараж на ремонт чужой автомобиль, и он разрешил. Он видел, что ремонтом автомобиля занимался Б.И.А., который в гараж проходил через ограду дома и через калитку в гараж, которая не закрывается, а ключ от ворот гаража с улицы находился в доме, и внук мог его взять без его уведомления, так как имеет доступ и в дом, и в ограду дома. Утверждает, что не видел кто, как и когда уехал на данном автомобиле из его гаража, но у внука в то время водительских прав не было.

На что подсудимый Молодцов Л.А. заявил, что согласен с показаниями деда.

Свидетель Р.К.А. пояснил суду, что в феврале 2009 года дату он не помнит ночью ему позвонил его родственник Молодцов Л. которого он пригласил в гости. Через некоторое время к нему приехали Молодцов и Никитин на автомобиле, о принадлежности которого он ничего не знал. Они стали распивать спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, он предложил Никитину съездить до магазина, но проезжая по <адрес> г. Черемхово, Никитин находясь за рулем автомашины ВАЗ 2107 не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на столб. У машины был помят капот и крыло с левой стороны, стекла были целые. Они оставили автомобиль, и с Никитиным пришли домой, где рассказали о случившемся Молодцову, пытались найти машину, чтобы отбуксировать поврежденный автомобиль, но не нашли его, и решили дождаться утра. Только тогда Никитин и Молодцов сообщили ему, что данная автомашина чужая. Утром он пошел на работу, и увидел машину уже разграбленной: сиденья валялись на улице, были разбиты стекла, не было 3-х колес, о чем он сразу по телефону сообщил Молодцову.

Свидетель Х.Е.Н. пояснил суду, что работает в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД по г. Черемхово. В ночь с 20 на 21 февраля 2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 07:00 часов 21 февраля 2009 года ему по рации дежурный ОГИБДД сообщил, что около <адрес> г. Черемхово брошена машина, прибыв туда с К.Д.С. ими была обнаружена автомашина ВАЗ 2107, по факту чего был составлен административный протокол о задержании транспортного средства. При этом добавил, что помнит, что у данного автомобиля отсутствовали 3 колеса и повреждено левое переднее крыло.

Аналогичные показания в ходе следствия были даны и свидетелем К.Д.С., чьи показания были оглашенны судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д.95-96 т.1.

Свидетель Ш.А.С. пояснила суду, что она работает в должности директора МУП «Специализированная платная стоянка» г. Черемхово. 21 февраля 2009 года на штрафплощадку г. Черемхово сотрудниками ОГИБДД г. Черемхово после дорожно-транспортного происшествия, была помещена автомашина ВАЗ- 2107 синего цвета. На автомашине имелась деформация в виде вмятины переднего левого крыла, отсутствовали три колеса, разбиты стекла. В последствии ей сообщили, что данный автомобиль был в угоне, сотрудники милиции в ее присутствии проводили его осмотр. Примерно через месяц на стоянку приходили Никитин и Молодцов, осмотрели автомобиль, сказали что «оплатят стоянку и будут ремонтировать данный автомобиль», но ушли и больше не приходили. Также приходил и потерпевший, но до настоящего времени данный автомобиль так и находится у них на стоянке.

Также вина подсудимых Никитина А.А. и Молодцова Л.А. по данному преступлению подтверждается:

·        заявлением потерпевшего И.И.В. о совершенном угоне принадлежащего ему автомобиля, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,9 т.1);

·        протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2010г., в ходе которого подозреваемый Никитин А.А. указал место совершения ДТП, расположенное в 72 метрах от <адрес> (л.д. 41-43 т1);

·        протоколом выемки административного протокола № <адрес>

о задержании транспортного средства, схемы места дорожно - транспортного происшествия от 21 февраля 2009 года у свидетеля З.Р.С., которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела( л.д.48-50,51-52,56,57 т.1);

·        сообщением Иркутской лаборатории судебной экспертизы от 02.02.2010г. согласно которого стоимость автомобиля ВАЗ -2107 1999 года выпуска в технически исправном состоянии составляет 75000 рублей.(л.д. 59 т1);

·        протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего И.И.В. был изъят паспорт технического средства к угнанному автомобилю, который осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему И.И.В. (л.д.67- 74т1);

·        протоколом выемки, согласно которого у гр-ки Ш.А.С. был изъят автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, с номером двигателя: 21 03 544 15 31, при осмотре которого были обнаружены: отсутствие номерного знака, отсутствие трех колес; на переднем крыле деформация в виде вмятины высотой равной высоте дверцы; данный автомобиль признан вещественным доказательством по делу, и возвращен директору МУП «Специализированная платная стоянка» на ответственное хранение (л.д.104-107 т. 1 );

·        протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен деревянный гараж, расположенный в ограде <адрес> г. Черемхово, на двери, расположенной с ограды дома имеется фиксирующая задвижка с наружной стороны. С внутренней стороны ворота запираются на поперечную деревянную перекладину, с наружной стороны, запираются на навесной замок, через металлический плоский пробой, горизонтально закрепленный на створках ворот гаража ( л.д.117-119 т. 1);

·        постановлением от 20 февраля 2010 г. в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении не установленных следствием лиц по разукомлектованию автомобиля ВАЗ 2107, принадлежащего И.И.В. (л.д.116 т.1);

·        согласно дефектной ведомости, выданной Иркутской государственной лабораторией судебной экспертизы, стоимость ремонта переднего левого крыла автомашины ВАЗ 2107, имеющего деформацию, составляет 3 772 рубля (л.д.141 т. 1).

Таким образом, оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Никитина А.А. и Молодцова Л.А. установленной и квалифицирует их действия по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку не имея прав на автомобиль «ВАЗ -2107», принадлежащий И.И.В., подсудимые Никитин А.А. и Молодцов Л.А. имели намерение завладеть им без цели хищения, и согласно распределенных между собой ролей, свое намерение осуществили, когда без разрешения собственника автомобиля И.И.В., неправомерно завладели им, катались на нем без цели хищения не только по г. Черемхово, но и <адрес> в <адрес>, а когда Никитин не справившись в управлением совершил наезд на бетонный столб, бросили его. Согласованность действий подсудимых Никитина А.А. и Молодцова Л.А. при совершении данного преступления, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего И.И.В., подтвердившего суду, что о ремонте своего автомобиля он договарился только с Б.И.А., и доверил свой автомобиль только ему; показаниям свидетеля Б.И.А., настаивающего на том, что Никитин знал о том, что он (Б.) занимается ремонтом чужого автомобиля в гараже деда Молодцова, когда приходил туда к Молодцову, а также что он (Б.) не разрешал ни Молодцову, ни Никитину пользоваться автомобилем И.И.В., перегонять его в гараж С.И.А. и управлять им, что также подтвердили свидетели С.И.А., М.О.О., Ш.В.А., которым об угоне автомобиля именно Молодцовым и Никитиным, сразу стало известно от Б.И.А., который и розыскивал их. Учитывая, что ранее потерпевший И.И.В. подсудимых не знал, а с Б.И.А. у них были дружеские отношения, суд считает, что оснований для оговора подсудимых, они не имеют. Поэтому версию подсудимых о том, что якобы они воспользовались автомобилем потерпевшего, с целью перегнать его в гараж С.И.А., с разрешения Б.И.А., не являющегося его собственником, суд находит надуманной, опровергнутой добытыми по делу доказательствами и расценивает как их желание избежать уголовной ответственности либо смягчить наказание за содеянное.

Психическая полноценность подсудимых Никитина А.А. и Молодцова Л.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра они не состоят (л.д.166,190 т.1), а значит они должны нести наказание за содеянное.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным А.А. и Молодцовым Л.А. преступления, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Никитин А.А. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь 22 августа 2010г.р. (л.д.168,170т1).

Молодцов Л.А. на момент совершения данного преступления судим не был, по месту жительства характеризовался отрицательно, в настоящее время трудоустроен, где характеризуется исключительно положительно, состоит в гражданском браке с К.Е.А. (л.д.192-193,229 т1, 128 т2).

В качестве смягчающих наказание подсудимому Никитину А.А. обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающих наказание Молодцову Л.А. обстоятельств, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимым Никитину А.А. и Молодцову Л.А. обстоятельств, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Молодцова Л.А. и Никитина А.А., их поведение после совершения преступления: Никитин А.А.-трудоустроен, создал семью и воспитывает малолетнего ребенка, Молодцов Л.А.-трудоустроен и положительно характеризуется, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также и то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Молодцова Л.А. и Никитина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В силу ст. 162 ч. 2 УК РФ; Аларского районного суда от 26 октября 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Черемховского районного суда от 24.06.2010г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением Иркутского областного суда от 21.12.2010г. по ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Черемховского районного суда от 22 февраля 2011г. по ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ - исполнять самостоятельно.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому, при наличии выделенного уголовного дела в отношении не установленных следствием лиц, виновных в разукомплектовании автомобиля потерпевшего, заявленный потерпевшим И.И.В. гражданский иск на сумму 75000рублей подлежит удовлетворению частично, лишь в сумме 3772 рубля за поврежденное левое крыло и взысканию с Никитина А.А., как причинителя этого вреда.

Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛОДЦОВА Л.А., НИКИТИНА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить им наказание:

Молодцову Л.А. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

Никитину А.А. - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Молодцову Л.А. и Никитину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.

Обязать осужденных Молодцова Л.А. и Никитина А.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Состоявшиеся приговоры в отношении Молодцова Л.А.: Иркутского областного суда 12 мая 2009г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ; Аларского районного суда от 26 октября 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Черемховского районного суда от 24.06.2010г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением Иркутского областного суда от 21.12.2010г. по ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Черемховского районного суда от 22 февраля 2011г. по ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Никитина А.А. в пользу потерпевшего И.И.В. в счет возмещения причиненного ущерба 3772 (три тысячи семьсот семьдесят два) рубля.

Меру пресечения Молодцову Л.А. и Никитину А.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-2107 синего цвета, 1999 г. выпуска, двигатель № 2103 5441531, кузов № Х1219647, находящийся в МУП «Специализированная платная стоянка» г. Черемхово, вернуть по принадлежности владельцу данного транспортного средства –И.И.В

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: