(1-131/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                       29 марта 2011 г.

                  Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимой Афанасьевой Е.И.

защитника - адвоката Демидова А.Б., представившего удостоверение № 1209 и ордер Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация № 41» № 181\11 от 11.03.2011 г.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-131/11г. в отношении

АФАНАСЬЕВОЙ Е.И. рожденной ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, русской, <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, со средним образованием, не работающей, проживающей в <адрес> не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева Е. И. 14 декабря 2010 года около 04ч. 00мин. в состоянии алкогольного опьянения находилась на кухне <адрес> вместе с К.А.И., с которым совместно проживала в указанном доме. В ходе разговора между Афанасьевой Е.И. и К.А.И. возникла ссора, в ходе которой у Афанасьевой Е.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.И. Осуществляя свой преступный умысел, находясь на кухне указанного дома, Афанасьева Е.И. 14 декабря 2010 года около 04ч. 00мин. взяла с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, подошла со спины к К.А.И., который в этот момент выходил из кухни в зал вышеуказанного <адрес>, и воспользовавшись тем, что последний находится спиной к ней и не видит ее преступных намерений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А.И. нанесла ему четыре удара указанным ножом в спину, причинив телесные повреждения в виде : колото-резанной раны грудной клетки по задне-подмышечной линии слева; в подмышечной области слева; нижней трети левого плеча, расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее трех недель; колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся скоплением воздуха в плевральной полости, расценивающейся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

              В судебном заседании подсудимая Афанасьева Е.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала, заявленное ею в ходе предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

              Защитник - адвокат Демидов А.Б., потерпевший К.А.И., государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Е.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

               Действия подсудимой Афанасьевой Е.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.02.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Психическая полноценность подсудимой Афанасьевой Е.И. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 51), а поэтому должна нести наказание за содеянное.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Афанасьевой Е.И., к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьевой Е.И., судом не установлено.

             Учитывая личность подсудимой Афанасьевой Е.И., положительно характеризующейся участковым уполномоченным по месту жительства (л.д. 53, 55), не судимой (л.д.49), не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, официально не трудоустроенной, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Афанасьевой Е.И наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Афанасьевой Е.И. не имеется.

             Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьевой Е.И. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой Е.И. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

            Вещественное доказательство по делу - нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       

            АФАНАСЬЕВУ Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.02.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.               

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

             Обязать Афанасьеву Е.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

             Контроль за поведением Афанасьевой Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.        

             Меру пресечения Афанасьевой Е.И. отменить.

             Вещественное доказательство по делу - нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и гАфанасьевой Е.И.Афанасьевой Е.И. уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             

Судья: подпись

Копия верна : Судья :