(1-164/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                     29 марта 2011 г.

           Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Малых А.А.

защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов № 169,

потерпевшей М.Н.В.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 164/2011 г. в отношении          

МАЛЫХ А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с Г.И.Г., имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> судимого :

19.03.2003 г. Ленинским районным судом г. Иркутск по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», «г», 226 ч.1, 222 ч.1, 33 ч.5 -158 ч.2 п. «б», «в», «г» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.02.2005 г. освобожденного по отбытии срока наказания;

14.07.2008г. Ленинским районным судом г. Иркутск по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

19.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 23 Ленинского округа г. Иркутск по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 13.11.2009 г. освобожденного условно досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 02.11.2009 г. на 11 месяцев 29 дней; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Малых А. А. 05 декабря 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. находился в <адрес>, где проживает Е.О.Н. и распивал спиртные напитки совместно с Ц.Е.А., М.Н.В. и И.О.В. Увидев, что М.Н.В. положила в карман куртки, которая висела на вешалке в прихожей указанной квартиры, сотовый телефон у Малых А.А., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно на кражу указанного сотового телефона, принадлежащего М.Н.В. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Малых А.А. 05 декабря 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. подошел к вешалке, взял из кармана куртки и умышленно тайно похитил принадлежащий М.Н.В. сотовый телефон «SAMSUNGGT - В-5722 DUOS» стоимостью 8900 рублей с находящимися в нем сим-картами операторов «БВК» и «Мегафон», не имеющими стоимости, на балансе которых денежных средств не было, а всего на общую сумму 8900 рублей. Похищенный сотовый телефон Малых А.А. положил в карман своей куртки, в которую был одет, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив М.Н.В. значительный ущерб на сумму 8900 рублей. В дальнейшем Малых А.А. похищенный сотовый телефон «SAMSUNGGT - В-5722 DUOS» продал неустановленному следствием мужчине, не сообщая, что телефон добыт преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Малых А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М., потерпевшая М.Н.В., защитник - адвокат Григорьев Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

            Действия подсудимого Малых А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Малых А.А. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога, на учете в Иркутском областном психо-неврологическом диспансере он не состоит (л.д. 122, 123), учитывая поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого Малых А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малых А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного сотового телефона, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малых А.А, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Малых А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.107, 109), холост, состоит в фактических брачных отношениях, официально не трудоустроен, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Малых А.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для освобождения Малых А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

            Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Малых А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Малых А.А. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNGGT - В-5722 DUOS», сотовый телефон «SAMSUNGGT - В-5722 DUOS», хранящиеся у потерпевшей М.Н.В., оставить по принадлежности собственнику.

            

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     МАЛЫХ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Малых А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Малых А.А. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Малых А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

     Меру пресечения Малых А.А.- подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNGGT - В-5722 DUOS», сотовый телефон «SAMSUNGGT - В-5722 DUOS», хранящиеся у потерпевшей М.Н.В., оставить по принадлежности собственнику.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     подпись

Копия верна : Судья :