1-207/2011 обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                    30 мая 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Семеновой С.В., потерпевшей СХР, законного представителя потерпевшей СНИ,.

подсудимого Забелина В.В.,

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер от 23.05.2011г.,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Забелина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого:

1) 21.01.2004года Черемховским городским судом по ст. 74 ч.3 УК РФ. Освободился 21.03.2008года по отбытии срока наказания.

2) 08.12.2009г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в <данные изъяты>.;

3) 12.08.2010г. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> г.Черемхово по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей( наказание не исполнено);

с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                    

                     У С Т А Н О В И Л:

Забелин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

19 марта 2011 г. около 15 часов (точное время дознанием не установлено) Забелин В.В. находился у знакомого АСР, проживающего по адресу: <адрес>, где находилась несовершеннолетняя СХР Когда несовершеннолетняя СХР стала звонить по сотовому телефону «<данные изъяты>», принадлежащему ей стоимостью <данные изъяты> рублей, то у Забелина В.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Забелин В.В. подошел к СХР и попросил у нее указанный сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как СХР передала Забелину В.В. свой сотовый телефон, Забелин В.В. действуя в рамках указанного умысла, осознавая и понимая. что его преступные действия очевидны для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, открыто завладел сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего СХР и не смотря на просьбы СХР вернуть ей сотовый телефон, Забелин В.В., с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб СХР на сумму <данные изъяты>. В последующем Забелин В.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, сдав сотовый телефон в залог.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забелин В.В. вину в совершенном преступлении признал, суду пояснил, что 19.03.2011г. он вместе с БЕС в квартире знакомого АСР распивали спиртное. После распития спиртного он попросил у родственницы АСР- СХР- сотовый телефон, чтобы позвонить в такси. СХР согласилась и дала ему свой телефон. Он позвонил в такси, а затем, разговаривая по телефону, вышел на улицу, сел в такси и уехал домой. Утром у него стала болеть голова, и он заложил сотовый телефон за спиртное. После того, как узнал о том, что СХР сообщила в милицию, он выкупил данный сотовый телефон и вернул потерпевшей.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Забелина В.В. в совершенном преступлении, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей СХР, пояснившей суду, что 19.03.2011г. в дневное время она находилась дома у своей матери СНИ, которая проживает с сожителем АСР, куда пришли знакомые Забелин В.В. и БЕС, которые стали распивать спиртное с отчимом АСР и с ее матерью СНИ После распития спиртного к ней в комнату пришел Забелин В.В., который попросил у неё сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы вызвать такси. Она дала Забелину В.В. свой телефон, однако, забелин В.В., телефон ей не вернул, а когда подъехало такси, Забелин В.В. пошел с телефоном из дома. Она пошла следом за Забелиным В.В. и просила, чтобы он вернул ей ее сотовый телефон, но Забелин В.В. сел в такси и уехал, не вернув ей сотовый телефон. Она сразу стала звонить с другого телефона на свой телефон, но телефон уже был отключен. Данный сотовый телефон «<данные изъяты>» был приобретен бабушкой в кредит за <данные изъяты> и подарен ей. Она (СХР) до настоящего времени выплачивает за него кредит. В ходе следствия телефон ей был возвращен, поэтому иска она не заявляет.

- показаниями представителя потерпевшей СХР- СНИ, пояснившей суду, что 19.03.2011г. в дневное время она находилась дома у себя с сожителем АСР, когда к ней пришла ее дочь СХР, а затем пришли знакомые АСР - Забелин В.В. и БЕС, которые стали распивать спиртное с сожителем АСР Затем она увидела, как ее дочь СХР пошла за Забелиным В.В. на улицу с требованием, чтобы Забелин В.В. вернул ей сотовый телефон, но Забелин В.В. сел в такси и уехал. Похищенный сотовый телефон был марки «<данные изъяты>», стоимость сотового телефона составляет <данные изъяты> рублей

- показаниями свидетеля ГГП на следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что у ее внучки СХРбыл сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который она приобрела для внучки в кредит. 19 марта 2011года СХР ушла к своей матери, где у нее этот сотовый телефон украл Забелин В.В. ( л.д. 56-57)

             показаниями свидетеля АСР, пояснившего суду, что 19.03.2011г. к нему в гости приходил знакомый Забелин В.В. со своим другом БЕС Они все вместе распивали спиртное. После распития спиртного Забелин В.В. ушел в комнату к СХР, что между Забелиным В.В. и СХР произошло в комнате, он не знает. Позже от СХР узнал о том, что Забелин В.В. забрал у СХР сотовый телефон и с телефоном уехал на такси.

- показаниями свидетеля БЕС, который пояснил суду, что с Забелиным В.В. ходили в гости к АСР, Сам он не видел, как Забелин В.В. забрал телефон у СХР, но СХР сказала, что Забелин В.В. попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, однако, телефон ей не вернул, с телефоном скрылся.

            Суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, оснований для оговора со стороны потерпевшей и названных свидетелей подсудимого Забелина В.В. суд не установил, поэтому оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

              Показания потерпевшей и свидетелей объективно согласуются и с материалам дела:

             -заявлением СНИ в ОМ-1 ОВД г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску о том, что Забелин В.В. 19.03.2011г. совершил хищение ее сотового телефона. (л.д. 3).

           -договором купли-продажи от 07 марта 2011 года сотового телефона «<данные изъяты>» в кредит стоимостью <данные изъяты> ( л.д. 15-16)

           -протоколами выемки, осмотра сотового телефона «<данные изъяты>»(л.д.48-49; 50-51).

            -протоколом опознания сотового телефона «<данные изъяты>» потерпевшей СХР (л.д. 53-54), постановлением о приобщении сотового телефона к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(52)

            -протоколом очной ставки между потерпевшей СХР и Забелиным В.В., в ходе которой потерпевшая СХР подтвердила обстоятельства завладения сотовым телефоном обвиняемым Забелиным В.В. (л.д. 62-63).

            Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого в содеянном доказанной.

        Действия подсудимого Забелина В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество СХР помимо воли потерпевшей, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, а значит открыто, Забелин В.В.в присутствии потерпевшей завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

           Мотивом преступных действий Забелина В.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

          Психическая полноценность подсудимого Забелина В.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» он не состоит (л.д.44), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Забелина В.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущим нести уголовную ответственность за содеянное.

     В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Забелиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Забелину В.В. наказание в пределах санкции статьи закона по которой он признан виновным в виде лишения свободы.

Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной бытовой характеристики, суд полагает возможным назначить Забелину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что такое наказание будет соответствовать как тяжести содеянного, так и данным о личности подсудимого.

Преступление подсудимым Забелиным В.В. совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского городского суда от 08.12.2009года, однако, в силу изменений внесенных в УК РФ ФЗ от 07 марта 2011года и с учетом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает справедливым сохранить Забелину В.В. условное осуждение по приговору суда от 08.12.2009г., приговоры исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшей СХР, оставить потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,299, 307-309, УПК РФ

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

               Забелина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от 07 марта 2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В силу ст.73 УК РФ назначенное Забелину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного Забелина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения Забелину В.В. - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшей СХРоставить потерпевшей по принадлежности.

        Приговор Черемховского городского суда от 08 декабря 2009года в отношении

Забелина В.В. по ст. 161 ч.1. 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в <данные изъяты>.; и приговор мирового судьи судебного участка № 111 г.Черемхово в отношении Забелина В.В. по ст.139 ч.1 УК РФ со штрафом <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна