1-16/2011 обвинительный приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                           25 мая 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненок О.М,

подсудимого Карташова А.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Гаджиевой А.Э. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Карташова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, проживающего в гражданском браке с ТОА, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 05.12.2001 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ на срок 5 лет с испытательным сроком на 02 года;

2) 18.12.2002 Черемховским городским судом по ст.161 ч.3 п. «в», 30 ч.3-161 ч.3 п.»в»; 69 ч.3 УК РФ сроком 7 лет лишения свободы в силу ст. 70 УК РФ всего к 5 годам лишения свободы. Освобожден 13.02.2007г. условно-досрочно на 09 мес.4 дня;

3) 10.04.2008 года Черемховским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 15.01.2010года условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

             Карташов А.А. умышленно содержал в <адрес> притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года Карташов А.А. из корыстных побуждений, умышленно, неоднократно предоставлял <адрес>, в которой постоянно проживал, третьим лицам для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, тем самым содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, воду, необходимые для потребления наркотических средств, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечения функционирование притона.

Так, 23 марта 2010 года, умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Карташов А.А. умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 16 часов 45 минут, предложил и предоставил свою квартиру, в которой постоянно проживал, по вышеуказанному адресу гражданину БЕГ, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. БЕГ, используя предоставленные ему Карташовым А.А. ложку и воду, а также имеющиеся у БЕГ наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего Карташов А.А. и БЕГ ввели каждый себе сам внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, 23 марта 2010 года в 17 часов 20 минут БЕГ у <адрес> был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 18 часов 17 минут 23 марта 2010 г. БЕГ в психиатрической больнице г.Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Карташову А.А. 24 марта 2010 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

Так, 01 апреля 2010 г., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Карташов А.А., умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут, предложил и предоставил свою квартиру, в которой постоянно проживал, по вышеуказанному адресу гражданину БЕГ для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. БЕГ, используя предоставленные ему Карташовым А.А. кружку и воду, а также имеющиеся у него наркотическое средство героин, которое приобрел БЕГ у неустановленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего БЕГ ввел себе сам внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, а затем БЕГ ввел внутривенно инъекцию в левую руку с наркотическим средством гр.Карташову А.А.. После чего, 01 апреля 2010 года в 11 час. 45 мин. в <адрес> БЕГ и Карташов А.А. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 13 часов 19 минут 01 апреля 2010г. БЕГ в психиатрической больнице г.Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, Карташов А.А. в 13 часов 40 минут 01 апреля 2010 г. в психиатрической больнице г.Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

                 В судебном заседании подсудимый Карташов А.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что, действительно, он проживал <данные изъяты> с сожительницей - ТОА В то время он употреблял наркотические средства, в том числе и совместно с БЕГ, но специально свою квартиру для потребления наркотических средств БЕГ он не предоставлял. 23 марта 2010 года БЕГ в его квартире вообще не был, а 01апреля 2010года БЕГ был у него в квартире, но наркотики не употреблял, сбросил какие-то бумажки в пепельницу, после чего пришли сотрудники Госнаркоконтроля с понятыми, произвели осмотр его квартиры, изъяли шприцы и бумажки. На следствии он давал признательные показания в том, что разрешал БЕГ употреблять наркотические средства у себя в квартире, но признательные показания в этом он дал потому что боялся сотрудника наркоконтроля ГМС БЕГ его оговаривает, причину оговора он назвать не может.

            Не смотря на частичное признание вины, вины подсудимого Карташова А.А. в совершенном преступлении подтверждается проверенными судом доказательствами.

             Так, допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого( л.д. 94-98) Карташов А.А. пояснял, что он разрешал наркоманам в своей квартире употреблять героин, пользоваться водой, за что брал с них наркотики. Последнее время у него кололись БЕ и ПАА Саша. 23 марта 2010 год к нему домой пришел его знакомый БЕГ, который спросил у него разрешения на употребление наркотика у него дома, он разрешил, при условии, что БЕГ поделится с ним наркотиком. БЕГ согласился. Выложил на стол 3 «чека» с героином, один чек передал ему. Он дал БЕГ ложку, тот развел 2 чека с водой, затем достал из кармана свой шприц, набрал из ложки разведенный героин и укололся в пах. Он в это же время тоже сам в своем шприце развел 1 «чек» с героином и поставил себе инъекцию в правую руку. Немного посидев, БЕГ ушел домой. 01 апреля 2010 года к нему снова в квартиру пришел БЕГ, принес чеки с героином, он каждый развели себе героин водой. БЕГ ввел себе в его присутствии инъекцию в пах, после этого он попросил Женю, чтобы он сам ему поставил инъекцию, потому что у него сломана рука, и он не мог уколоть себя сам. БЕГ ввел ему наркотик в левую руку. Примерно минут через 10-15 в квартиру вошли сотрудники Госнаркоконтроля, которые пригласили понятых двух женщин, спросили у него с ТОА разрешение на проведение осмотра, они с женой написали письменное заявление-согласие, после чего сотрудники стали проводить осмотр в их квартире, БЕГ при осмотре тоже присутствовал. Следователь сначала предложила им всем троим добровольно выдать наркотические средства., оружие, а также предметы с помощью которых употребляют и изготавливают наркотики. БЕГ выдал инъекционный шприц и сказал, что этим шприцом кололся. В ходе осмотра сотрудники нашли бумажки из под героина, который принес БЕГ После этого, шприц и бумажки из-под «чеков» сотрудники изъяли упаковали в пакеты. Так же у него, БЕГ и ТОА были взяты смывы с рук. После этого, его и БЕГ доставили на освидетельствование ПНБ г. Черемхово на предмет употребления наркотика. У них с БЕГ был выявлен факт употребления наркотика.

                Данные признательные показания Карташова А.А.на следствии суд оценивает как достоверные, поскольку даны они Карташовым А.А. на следствии в присутствии адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписаны Карташовым А.А. без каких либо замечаний и возражений, и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

                 Показаниями свидетеля БЕГ, который в судебном заседании пояснил, что является наркозависимым лицом. 23 марта 2010 года он приобрел героин и пошел к своему знакомому наркоману Карташову А.А. чтобы у него дома у него употребить наркотик. Он ранее неоднократно уже бывал у Карташова А. дома и с его разрешения употреблял наркотики, Карташов А.А.за это с него брал дозу для себя. ОН ходил употреблять наркотик именно к Карташову А.А. в квартиру, так как наркотики он ставит в пах и ему для этого нужны были соответствующие условия. Карташов А.А. давал ему ложку, в которой он водой разводил наркотик и ставил себе, а Карташов А.А. - ставил себе наркотик. Когда он возвращался от Карташова А.А. 23 марта 2010года, то на ул. <адрес>, его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которые освидетельствовали его в ПНБ г. Черемхово. После того, как врач установил, что он находился в наркотическом опьянении, то составили на него протокол. Сотрудникам Госнаркоконтроля он объяснил, что употребил героин у Карташова Александра в его квартире по адресу: <адрес>. В один из дней вместе с ним наркотик в квартире употреблял и ПАА. Так же было и 1 апреля 2010год он с разрешения Карташова А.А. у него в квартире, с разрешения Карташова А.А. сделал себе инъекцию героина в пах, потом в квартиру вошли сотрудники Госнаркоконтроля, в присутствии понятых произвели осмотр квартиры Карташова А.А. В ходе осмотра сотрудники нашли бумажки из под героина, шприц. После этого шприц и бумажки из-под «чеков» сотрудники изъяли упаковали в пакеты. Так же у него, Карташова А.А. и ТОА были взяты смывы с рук, после чего его и Карташова А.А. увезли на освидетельствование в ПНБ г. Черемхово, где был у них выявлен факт употребления ими героина.

Показаниями свидетеля ГМС, сотрудника Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области, который пояснил, что 23 марта 2010 года при несение службы им на <адрес> у <адрес> в 17 часов 20 минут был остановлен БЕГ в состоянии наркотического опьянения, который был свидетельствован в ПНБ <адрес>, ему установлен факт употребления наркотических средств БЕГ пояснил, что наркотическое средство героин он употреблял в квартире по адресу: <адрес> у своего знакомого КАрташова А., с разрешения последнего. Никакого давления на Карташова А.А. он не оказывал, с Карташовым А.А. работал следователь, которому Карташов А.А. дал признательные показания в содержании притона для потребления наркотических средств.

Показаниями свидетеля ПАА, который в судебном заседании показал, что он является наркозависмым лицом. В марте 2010года он вместе со своим знакомым БЕГ пошли к Карташову А.А., чтобы там принять наркотическое средство. Когда они пришли к Карташову А.А., БЕГ спросил разрешения у Карташова А.А. на употребление наркотика у него дома. Карташов А.А. разрешил им «уколоться» за дозу героина для него. Он и БЕГ развели чеки водой, которую им предоставил Картащов А.А. и укололись. Один чек героина они оставили Карташову А.А. У Карташова А.А. с БЕГ он был один раз.

Показаниями свидетеля КИВ, на следствии (л.д. 99), показания которой были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 01 апреля 2010года она была понятой при осмотре квартиры у Карташова А.А.. В квартире находились- БЕГ, Карташов А.А..А., ТОА В ходе осмотра был изъят шприц, бумажные отрезки из тетрадных листов. Сотрудники задали вопрос: «Что это такое?», указывая на отрезки. Карташов А.А. сказал, что это бумажные отрезки из под героина, который принес БЕГ и он же употребил героин путем инъекции в пах. Все бумажки, которые были в баночке сотрудники изъяли и упаковали в пакет и оклеили биркой, она, вторая понятая и сотрудники расписались в ней. Все действия были записаны в протокол, который при окончании осмотра был зачитан вслух следователем, и все в нем расписались.

               Показаниями свидетеля ХМВ, которая в судебном заседании подтвердила, что, 1 апреля 2010 г.она по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля участвовала в качестве понятой на осмотре <адрес>. С ней присутствовала в качестве понятой КИВ На момент осмотра в квартире находились хозяева квартиры, которые представились как БЕГ и ТОА, кроме них в квартире был их знакомый БЕГ Перед началом осмотра следователь разъяснила им с КИВ права и обязанности. После чего БЕГ, Карташову А.А. и ТОА, было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к хранению, а так же предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств. На что Карташов А.А. и ТОА пояснили, что ни чего из вышеперечисленного у них нет. В ходе осмотра в квартире были изъяты шприц и свертки из тетрадного листа в клетку. Все изъято е было упаковано и опечатано в в и х присутствии, то есть понятых. Кроме того сотрудники Госнаркокнтроля взяли смывы с рук у всех присутствующих в квартире и также упаковали их в пакеты, опечатали бирками на которых они поставили свои подписи.

               Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, собственным признательным показаниям Карташова А.А. на следствии в совершенном преступлении, причин для оговора с их стороны подсудимого суд не установил и Карташов А.А. таковых не назвал, поэтому оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

                Показания свидетелей об обстоятельствах преступления объективно подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010г. в ходе которого по адресу: <адрес> были изъяты бумажные отрезки, шприц, смывы с рук (л.д. 6-8).

- заключением эксперта , 681 от 22 апреля 2010 г. согласно которому, на поверхности отрезков из тетрадного листа « в клетку» (упаковка ), изъятого в ходе осмотра места происшествия 1 апреля 2010года, обнаружено наркотическое средство- героин в следовых количествах. На внутренней поверхности шприца ( упаковка ) веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На ватных тампонах со смывами с рук БЕГ, ТОА, Карташова А.А. (упаковка №№ обнаружено наркотическое средство-героин в следовых количествах. На ватном тампоне и жидкости в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования следов наркотических средств не обнаружено. (упаковка ). (л.д. 66-72).

- протоколом осмотра предметов от 09.04.2010г., постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных (л.д. 59-61, 74-79).

- протоколом очной ставки от 04 мая 2010 года между свидетелем БЕГ и подозреваемым Карташовым А.А., в ходе которой БЕГ подтвердил, что 23.03.2010г. и 01.04.2010г. он у знакомого Карташова А.А. по адресу: <адрес> с употреблял наркотик с разрешения Карташова А.А. Подозреваемый Карташов А.А. полностью подтвердил показания свидетеля БЕГ ( л.д. 118-120).

                 Свидетель ТОА суду показала, она живет гражданским браком с подсудимым Карташовым А. А, имеют совместного ребенка. В 2010году они жили по <адрес>, в малосемейном общежитии К мужу несколько раз приходил наркоман БЕГ, употреблял наркотики. Точную дату она не помнит, в их квартире производили осмотр сотрудники милиции, изъяли шприц, тетрадные бумажки. В настоящее время Карташов А.А. наркотики не употребляет, постоянно работает, содержит семью, они воспитывают совместного ребенка, Карташова А.А. характеризует положительно.

                   Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, достоверным и допустимым, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Карташова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказанной.

                    Действия подсудимого Карташова А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

       Карташов А.А., достоверно зная, что все операции с наркотическими средствами запрещены, но игнорируя требования закона, неоднократно предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, то есть действовал умышленно, при этом осознавал незаконность и общественную опасность своих действий.

      Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 21.04.2011 года следует, что Карташов А.А. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, является психически здоровым. В настоящее время Карташов А.А. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Таким образом, Карташов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Карташов А.А. не нуждается.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Карташова А.А. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Карташова А.А., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Карташова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и Карташов А.А. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД г. Черемхово и соседями характеризуется положительно (л.д.135).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание им вины в ходе следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как данное преступление подсудимый Карташов А.А. совершил при непогашенной судимости.

При таких обстоятельствах суд находит, что наказание Карташову А.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

             Принимая во внимание, что подсудимый Карташов А.А. в настоящее время работает, имеет семью, ребенка, прекратил употребление наркотических средств, что свидетельствует о его желании встать на путь исправления, суд считает справедливым назначить подсудимому Карташову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

               Учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства деля, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд, с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ от 07 марта 2011года считает возможным сохранить подсудимому Карташову А.А. условно досрочное освобождение по приговору суда от 10 апреля 2008года, приговоры исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится инъекционный шприц одноразового использования емк. 2мл., на канюле которого имеется одноразовая инъекционная игла в предохранительном наконечнике; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится семь отрезков тетрадного листа «в клетку» со следами перегибов, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах; пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук БЕГ; пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Карташова А.А.; пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук ТОА; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения МРО ФСКН России по Иркутской области подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд,

         П Р И Г О В О Р И Л :

Карташова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев без ограничения свободы.( в редакции ФЗ РФ от 07. 03.2011года).

В силе ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Карташова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Карташову А.А. подписку о невыезде и надлежащем проведении отменить.

Приговор Черемховского городского суда от 10 апреля 2008 года в отношении Карташова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится инъекционный шприц одноразового использования емк. 2мл., на канюле которого имеется одноразовая инъекционная игла в предохранительном наконечнике; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится семь отрезков тетрадного листа «в клетку» со следами перегибов, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах; пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук БЕГ; пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Карташова А.А.; пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук ТОА; прозрачный пакет полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения МРО ФСКН России по Иркутской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна