П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «16» июня 2011 года. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимого ДЕГТЯРЕНКО А.С, защитника адвоката ГРИГОРЬЕВА Е.А, представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н, а также потерпевших Г.Н.В., З.Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ДЕГТЯРЕНКО А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке с А.Е.А., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу <адрес> содержавшегося под стражей 28-29 апреля 2011 г., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 09 декабря 2010 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Дегтяренко А.С. около <адрес> г. Черемхово, встретил несовершеннолетнего Г.М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым заранее договорился в встрече для совершения сделки купли-продажи панели приборов для автомобиля <данные изъяты> Однако Дегтяренко А.С. не имея намерения ее совершать, умышленно, с целью открытого хищения денежных средств, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего Г.М.Ю., сказал последнему передать ему в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие Г.Н.В. Открыто завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты>, игнорируя требования несовершеннолетнего Г.М.Ю. о возвращении денежных средств, ему скрылся с места происшествия, и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Г.Н.В. материальный ущерб в. сумме <данные изъяты> Кроме того в период с 18 марта 2010 г по 22 марта 2010 г. в дневное время, точное время дознанием не установлено, Дегтяренко А.С. вместе с З.Е.А. и Г.В.И. подъехали к дому № <адрес>, где З.Е.А. остался в автомобиле, а Дегтяренко А.С. и Г.В.И., которому З.Е.А. передал 10000 рублей, вышли из автомобиля подошли к ограде дому №, <адрес> для совершения сделки купли-продажи автомобильных колес. Однако, не имея намерения ее совершать, Дегтяренко А.С. умышленно, путем обмана получил от Г.В.И. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, имея умысел на совершение открытого хищения имущества, а именно денег, полученных от Г.В.И., перелез через забор и стал убегать. При этом Дегтяренко А.С. осознавал, что его действия являются очевидны для Г.В.И., который пытался их пресечь, а именно кричал Дегтяренко А.С., чтобы последний вернул деньги, однако, Дегтяренко А.С. игнорируя требования Г.В.И. с место происшествия скрылся, тем самым открыто похитил <данные изъяты>. Таким образом, его действия начатые, как хищение путем обмана переросли в открытое хищение чужого имущества, поскольку были совершены, в присутствии Г.В.И. При этом Дегтяренко А.С. осознавал, что Г.В.И. понимает характер его действий, но игнорировал это обстоятельство. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив З.Е.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Дегтяренко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Григорьев Е.А., потерпевшие Г.Н.В., З.Е.А. и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтяренко А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Дегтяренко А.С. по преступлениям от 09 декабря 2010 г. и от 18 марта 2010 г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество потерпевших Г.Н.В. и З.Е.А., подсудимыйДегтяренко А.С. имел намерение безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществил открыто, в условиях очевидности для потерпевших. Психическая полноценность подсудимого Дегтяренко А.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово он не состоит (л.д.86), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дегтяренко А.С. преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дегтяренко А.С., является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дегтяренко А.С.: судимого, отрицательно характеризующнгося по месту регистрации (л.д.82-84,88), мнение потерпевших Г.Н.В. и З.Е.А., настаивающих на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Дегтяренко А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Г.Н.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и гражданский иск З.Е.А. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Дегтяренко А.С. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЕГТЯРЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1; ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ (за преступление от 09.12.2010 г.) - 9 (девять) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы ежемесячно; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (за преступление от 18.03.2010 г.)- 9 (девять) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы ежемесячно. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно Дегтяренко А.С. к отбытию назначить 18 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы ежемесячно. Контроль за исполнением наказания возложить на Черемховскую УИИ №. Меру пресечения Дегтяренко А.С. в виде обязательства о явке - отменить. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Дегтяренко А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: Г.Н.В. <данные изъяты>, З.Е.А. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: