П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «15» июня 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого ИЛЬИНА А.В., защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ИЛЬИНА А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически не имеющего постоянного места жительства, содержащегося под стражей по данному делу с 09 июня 2011 г., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 12 ноября 2010г. в дневное время (точное время дознанием не установлено, Ильин А.В. подошел к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где в это же время во входных дверях в магазин стоял гр-н Б.С.Н. Ильин А.В., подошел к последнему и спросил закурить. В этот момент он увидел на голове Б.С.Н. норковую кепку и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Ильин А.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества - норковрй кепки, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Б.С.Н., открыто завладел норковой кепкой стоимостью 5000 рублей, принадлежащей Б.С.Щ. сняв кепку с головы Б.С.Н. и одев ее себе на голову, и игнорируя требования последнего вернуть ему норковую кепку, с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.В результате открытого хищения чужого имущества Ильин А.В. причинил Б.С.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Кроме того, 24 января 2011г. в период времени с 13 час. до 15 час.50 мин. (точное время дознанием не установлено) гр-н Ильин А.В., находясь около <адрес>, увидел престарелую К.Л.Е.: - ДД.ММ.ГГГГг.р., в руке у которой была дамская сумка из кожзаменителя. В это момент у Ильина А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Ильин А.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей К.Л.Е. - вырвал из рук последней дамскую сумочку из кожзаменителя и, открыто завладел, принадлежащим К.Л.Е. имуществом, а именно: дамской сумочкой, ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами одна - 500 рублей, 10 купюр по 50 рублей, паспортом на имя К.Л.Е., справкой на предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, доверенностью. Открыто завладев имуществом К.Л.Е. - И.А.С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.В результате открытого хищения чужого имущества Ильин А.В. причинил К.Л.Е. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Гаджиева А.Э., потерпевший Б.С.Н., представитель потерпевшего Б.Е.М. и потерпевшая К.Л.Е.-согласно поданных заявлений (л.д.179,185),а также государственный обвинитель Кармишин Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Ильина А.В. по хищению имущества Б.С.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшему Б.С.Н., подсудимый Ильин А.В. имел намерение завладеть им, и свое намерение осуществил открыто, в присутствии потерпевшего-инвалида, понимая, что его действия очевидны для него. Действия подсудимого Ильина А.В. по хищению имущества К.Л.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.)- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей К.Л.Е.., подсудимый Ильин А.В. имел намерение завладеть им, и свое намерение осуществил открыто, в условиях очевидности для престарелой 70-ти летней потерпевшей, когда вырвал сумку из ее рук. Психическая полноценность подсудимого Ильина А.В. и его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением № от 18.02.2011 г. проведенной ему по делу судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 137-138), в связи с чем суд признает Ильина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ильиным А.В. преступлений в отношении инвалида и престарелой бабушки, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Б.С.Н. путем возврата похищенной норковой кепки, активное способствование в раскрытии преступления от 24 января 2011 г., путем указания местанахождения документов, из похищенной у потерпевшей К.Л.Е. сумки, откуда они были изъяты и возвращены потерпевшей. В качестве отягчающего наказание Ильину А.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления. При этом суд считает необходимым учесть и то, что данные преступления средней степени тяжести подсудимый Ильин А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Падунского районного суда Иркутской области от 27.04.2009г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Из бытовой характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Ильин А.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны: ранее неоднократно судим, не работает, не имеет постоянного места жительства, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, по характеру скрытный и лживый (л.д.117). Согласно представленной суду характеристики из Черемховской УИИ № 4- в течение испытательного срока Ильин А.В. имел нарушения порядка условного осуждения, за что постановлением Падунского райсуда от 02 декабря 2009 г. испытательный срок Ильину А.В. был продлен на 1 месяц. В связи с переменой места жительства, 26 июля 2010 г. Ильин А.В. был поставлен на учет Черемховской УИИ № 4, и с момента постановки на учет неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка ( 12 июля, 10 и 27 августа, 17 ноября 2010 г.), в связи с чем постановлением Черемховского горсуда от 14 декабря 2010 г. на Ильина А.В. была возложена дополнительная обязанность-являться на регистрацию 2 раза в месяц. Однако Ильин А.В. должных выводов для себя не сделал, и вновь 03 и 17 марта 2011 г. был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка. За неисполнение обязанности: не менять место жительство без уведомления УИИ, а также за систематическое нарушение общественного порядка, Ильин А.В. имеет более 3-х предупреждений об отмене условного осуждения (л.д.187-188). Из вышеизложенного следует, что в период условного осуждения, назначенного приговором Падунского райсуда Иркутской области от 27 апреля 2009 г., осужденный Ильин А.В. не доказал своего исправления, не встал на путь исправления, вновь совершил 2 преступления против чужой собственности, что свидетельствует о том, что Ильин А.В. склонен к совершению преступлений имущественного характера, чем представляет опасность для общества, в связи с чем суд считает необходимым в силу ст. 70 ч.1 УК РФ. Поэтому с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ильина А.В., мнения потерпевших Б.С.Н. и К.Л.Е., настаивающих на справедливом наказании, а также и то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ильина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При наличии отягчающего обстоятельства по делу-рецидива преступления, требования ст. 62 ч.1 УК РФ к Ильину А.В. применены быть не могут. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей К.Л.Е. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ильина А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИЛЬИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ (за преступление от 12 ноября 2010 г.) - 1 год лишения свободы; по ст. 161 ч 1 УК РФ (за преступление от 24 января 2011 г.) - 1 год лишения свободы. В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Ильину А.В. к отбытию назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ильину А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 27.04.2009г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному Ильину А.В. наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 27.04.2009г. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, и окончательно к отбытию Ильину А.В. назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ильину А.В. исчислять с 15 июня 2011 г., зачесть время содержания под стражей с 21 марта 2009 г. по 27 апреля 2009 г. по первому делу, и с 09 июня 2011 г. по настоящее время, по настоящему делу. Меру пресечения Ильину А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Ильина А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в К.Л.Е. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: