(1-232/11) обвинительный приговор по ст. 161 ч2 п `а,г` УК РФ



    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                          «16» июня 2011 года.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимого ЧЕРНЫШ М.А.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившего удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего И.В.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ЧЕРНЫШ М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего образование 8 классов, состоящего в гражданском браке с Б.Ю.С., работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости в связи с погашением, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Черныш М.А. 09 ноября 2010 года около 18 часов (время местное) вместе со своим знакомым Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском), находясь у себя дома по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес>, узнали, что на перроне станции <данные изъяты>), расположенном рядом с домом по <адрес> <адрес> <адрес>, находится посторонний - им ранее незнакомый гр-н И.В.В.. Черныш М.А. предложил Л.В.В. посмотреть на данного ранее им незнакомого гр-на И.В.В.. По дороге к перрону <данные изъяты> <данные изъяты> Черныш М.А. предложил Л.В.В. ограбить гр-на И.В.В., то есть похитить у последнего его имущество. С предложением Черныш М.А. - Л.В.В. согласился, тем самым вступили между собой в предварительный сговор. 09 ноября 2010 года около 18 часов (время местное) Черныш М.А. и Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском) действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, подошли к гр-ну И.В.В., который находился около перрона <данные изъяты>, и у которого в руках находилась тарелка спутниковой антенны, пакет с тюнером, пушкой, детали крепления спутниковой антенны и кабель. Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском), с целью сломления воли к сопротивлению, умышленно нанес гр-ну И.В.В. удар кулаком в область правого глаза, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза, относящегося как не причинившие вреда здоровью человека, от которого гр-на И.В.В. упал, а тарелка спутниковой антенны, пакет с тюнером, пушкой, детали крепления спутниковой антенны и кабель гр-н И.В.В. уронил на землю. После чего, Черныш М.А. лежащему на земле гр-ну И.В.В. умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате причинил телесные повреждения в виде ссадины на носу, плече, кровоподтека правого надколенника, относящиеся как не причинившие вред здоровью человека. В это время Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском), поднял с земли тарелку спутниковой антенны, пакет с тюнером, пушкой, детали крепления спутниковой антенны и кабель и унес к дому по <адрес> <адрес> <адрес> и вернулся. Затем Черныш М.А. из кармана дубленки гр-на И.В.В. вытащил сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском) из другого кармана дубленки вытащил деньги в сумме 55 рублей монетами разного достоинства и зарядное устройство к сотовому телефону. В результате Черныш М.А. и Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском), действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений подвергли избиению гр-на И.В.В. и открыто похитили спутниковую антенну в комплекте и кабелем стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр-ну И.В.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимый Черныш М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Защитник адвокат Гаджиева А.Э., потерпевший И.В.В. и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черныш М.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Черныш М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.)как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего И.В.В.,Черныш М.А. и Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском), имели намерение безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществили открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, применяя при этом к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья, когда подвергли его избиению, причинив телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью. Согласованность действий Черныш М.А. и Л.В.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском) свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора.

           Психическая полноценность подсудимого Черныш М.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра он не состоит, (л.д. 125), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

          Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черныш М.А. преступления, смягчающие его вину обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба (л.д.97, 218). Отягчающих наказание Черныш М.А. обстоятельств, по делу не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Черныш М.А.: юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции и положительно старостой <данные изъяты> (л.д.115-116,123,219), мнение потерпевшего И.В.В. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Черныш М.А. возможно без изоляции от общества, с применением к нему в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

                            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         ЧЕРНЫШ М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.)и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание Черныш М.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Черныш М.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4 и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Черныш М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: