(1-239/11) обвинительный приговор по ст. 161 ч 1УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «15» июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого БОРОВКОВА Д. А.

защитника адвоката ГРИГОРЬЕВА Е.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также законного представителя потерпевшей С.М.И. - С.Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

БОРОВКОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование (сварщик), холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

24 марта 2011 года около 22 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено) Боровков Д.А. находился в квартире у своей бабушки С.М.И., 1927 г.р. по адресу: <адрес><данные изъяты> где в это время стал просить у последней деньги на сигареты. С.М.И. пояснила ему, что деньги у нее крупные и пошла к соседке, где заняла 20 рублей, которые передала Боровкову Д.А. Однако данная сумма денег Боровкова Д.А. не устроила, он стал просить больше денег. В тот момент, когда Боровков Д.А. получил отказ от бабушки о предоставлении ему большей суммы денег, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств. Зная, что его бабушка хранит пенсию в кармане своего халата (который был одет на последней) Боровков Д.А. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, и игнорируя требования С.М.И. о прекращении преступных действий, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из кармана халата, одетого на С.М.И., открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем с похищенными деньгами Боровков Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества, Боровков Д.А. причинил С.М.И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Боровков Д.А. согласилась с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Григорьев Е.А., законный представитель потерпевшей С.М.И. - С.Т.А. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровков Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Боровкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от И марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей С.М.И., подсудимый Боровков Д.А. имел намерение завладеть им и свое намерение осуществил открыто, когда в присутствии потерпевшей (его бабушки), из ее халата, похитил принадлежащие ей денежные средства.

Психическая полноценность подсудимого Боровкова Д.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово он не состоит (л.д. 42), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боровковым Д.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Боровкову Д.А. обстоятельств, по делу нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Боровкова Д.А.: юридически не судимого, совершившего преступление средней тяжести, не трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.ЗО, 38-40), мнения потерпевшей и ее законного представителя настаивающих на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Боровкова Д.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей С.М.И. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Боровкова Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       БОРОВКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в 9 (девять) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы ежемесячно.

Контроль за исполнением наказания возложить на Черемховскую УИИ .

Меру процессуального принуждения Боровкову Д.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Взыскать с Боровкова Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей С.М.И. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: